Децентрализация по-новому: циничная ложь и вымирание сел

Поділитися:

Все мы наслышаны о том, что пресловутая децентрализация, которую правящий режим уже свыше года подает нам как панацею от бедности сел, якобы должна дать надежду на их возрождение.

 


 

Декларируются одни цели, а реализуются – другие 

 

Тем, что действующая власть действует по принципу “говорить одно – думать – другое, а делать – третье”, уже никого не удивишь. А ситуация с так называемой “децентрализацией” – случай исключительный и поражающий неприкрытым цинизмом.

 

Для начала надлежит разобраться в том, что декларируется. Якобы пакет реформ, направленных на децентрализацию власти, обеспечивает существенный рост бюджета на местах. С экранов телевизоров, кроме изрядно надоевшей социальной рекламы о том, как хороша децентрализация, с завидным постоянством выходят сюжеты об успешных громадах, которые буквально расцвели благодаря правительственным реформам.

 

Сразу следует отметить, что такие единичные случаи действительно есть. Однако тут крайне важно понимать, за счет чего они появились. В первую очередь, необходимо уяснить, что основополагающим звеном упомянутого пакета является законодательство об объединенных территориальных громадах, которое и дало старт так называемой децентрализации.

 

Децентрализация по-новому

 

Как это работает

 

Из ряда населенных пунктов (десять-двадцать) выбирается один поселок, с наиболее развитой инфраструктурой и наибольшим бюджетом. Затем следует общественное обсуждение, которое, – важно понимать, – как правило, проводится не прозрачно, а с использованием десяти процентов населения поселка (это в самом лучшем случае). В нем принимают участие исключительно ангажированные жители, то есть родственники сельского головы и депутатов, штат сельской рады и приближенные к ним. Однако даже такие слушания носят исключительно консультативный (рекомендательный) характер. Окончательное решение о присоединении села к создаваемой громаде принимает сессия поселкового совета.

 

После этого село присоединяют к указанному выше центральному населенному пункту. Вся власть, финансы и управление в целом переходят к нему. То есть, в присоединенном селе ликвидируются сельские рады, больница либо медпункт, библиотека, школьные и дошкольные заведения, прочее. Разумеется, то самое центральное село расцветает, а вот все присоединенные вымирают буквально. Народ оттуда попросту уезжает, особенно если в семье есть маленькие дети либо больные родственники, поскольку расстояние до садика и больницы в центральном населенном пункте может составлять десятки километров.

 

Вымершее село

 

В итоге единственной надеждой на выживание присоединенных к объединенной громаде сел становится монопольный арендатор их земельных паев. Он буквально за копейки использует их земельные участки и, как правило, не задействует местных жителей в своем производстве. В итоге, для всех кроме пенсионеров и других получателей социальной помощи жизнь там становится просто не возможной. Как результат – село вымирает.

 

Уничтожение села и централизация?

 

Примеров такого уже более чем достаточно. Особенно ярко они видны в областях с и без того скудным финансированием – например, в подконтрольных районах Луганской области. Только об этом, разумеется, по телевизору предпочитают молчать. А жаль, ведь именуемое децентрализацией и спасением села по сути своей является ничем иным как централизацией и истреблением сельских жителей.

 

Столь наглядный пример циничной лжи и повсеместного обмана нынешней команды, тем не менее, не беспокоит обывателей. Жителей городов вполне устраивают помидоры, поставляемые в супермаркет из Турции, картофель – из Беларуси и дальше по списку.

 

В итоге децентрализация по-новому приведет к тому, что из (в среднем) 10-20 населенных пунктов останется только один, и процесс этот станет необратимым.