Есть ли у Украины вообще друзья?

Поділитися:

СМИ регулярно культивируют тему о том, что прокремлевские силы повсеместно побеждают на выборах в странах, на поддержку которых рассчитывают жители Украины, словно поднимая такие новости над остальными.

 


 

Беларусь

 

Роль России в судьбе нашей страны действительно трудно «переоценить». Но все чаще и чаще подножки нам подставляют те страны, которые либо к РФ не имеют никакого отношения, либо позиционируют себя как друзья обеих сторон.

 

Друзья Украины

 

Так, на территории «надежного плеча» и «миротворца» – Александра Лукашенко по обвинению в шпионаже задержан корреспондент «Украинского радио» Павел Шаройко, который по сути лишь продолжил цепочку задержаний украинских граждан на территории Беларуси. Вот вдумайтесь только: шлейф задержаний с последующими передачей ФСБ и конвоированием в РФ происходят на территории страны, именем столицы которой, назван безальтернативный (по мнению Банковой) план урегулирования военного конфликта на Донбассе.

 

Я ранее неоднократно писал, что считаю данную стратегию (имею в виду Минские соглашения) избранной ошибочно и заведомо проигрышной для Украины. Как пример приводил Нагорный Карабах, где «минский процесс» длится уже более двадцати лет. Очаги возгорания там имеют место быть по сей день. Но кто я, если решения принимают истинные патриоты Украины и самые проевропейские нынешние власти?..

 

Венгрия и другие страны ЕС

 

Было бы это единственной иллюстрацией предательства со стороны «союзников», цепочку которых действительно можно начать с действий некогда «старшего брата» и «братского народа». Недавний скандал, разгоревшийся в польских СМИ, показал: европейские страны охотно ставят экономически выгодные отношения с «ДНР» и «ЛНР», выше пресловутой дружбы и поддержки Украины на пути к евроинтеграции. Более того, одна из стран ЕС ныне открыто заявляет (и уже не впервой), что будет препятствовать нам в той самой интеграции, при этом культивировать сепаратизм – уже на западной границе Украины.

 

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры в Украине имеют право на автономию и правительство Венгрии будет всячески тому способствовать. Он также утверждает, что гражданство Венгрии получили 870 тысяч жителей Карпатского бассейна. Вдумайтесь, это – почти миллион, и ситуация куда серьезнее, нежели имела место в Крыму, когда Россия в спешном порядке начала выдавать свои паспорта местным жителям. Напомню, тогда российское гражданство получили 145 тысяч крымчан – и то, есть основания полагать, что цифра эта была в разы завышена. Тут же речь идет почти о миллионе, и добровольно, а не в принудительном порядке, получивших гражданство Венгрии. И это большая проблема.

 

Кто же тогда наши союзники?

 

Конечно, можно во всем обвинить нынешнюю власть – что, собственно, успешно и делают многие из политиков. Например, совсем недавно я слышал такой аргумент, что, мол, так просто не бывает, когда все вокруг неправы, а один ты – молодец. Что же, так действительно не бывает. Однако не стоит задвигать и банальный здравый смысл. У каждой из конфликтующих сегодня с нами стран, во-первых, есть на то личные интересы, которые они и отстаивают. А во-вторых, именно потому и сегодня Украина слаба, как никогда, и практически вообще лишилась союзников.

 

Я невысокого мнения о нынешней власти. И думаю, это ни для кого не секрет. Но действительно ли она провоцирует все эти нападки? Посудите сами: венгры ополчились после того, как Украина банально и в форме применяемой во всем мире для поддержки своих национальных ценностей и идентичности, приняла закон, стимулирующий изучение украинского языка. Тут все и началось. Лукашенко и вовсе не нуждается в комментировании. Кроме членства в Таможенном союзе под председательством Кремля он всегда и во всем был зависим от РФ. Собственно, и своим диктаторским правлением он обязан только ей.

 

Нападки на слабого

 

С чем же мы в действительности имеем дело? Нападки на слабого, и ничего другого. Оказавшись в заложниках ситуации и демонстрируя очевидную неспособность навести порядок на своих собственных территориях, при этом пребывая в полной зависимости от похлопываний по плечу Западом, Украина столкнулась с тем, что ее можно безнаказанно клевать. И именно это и происходит сегодня. Какова доля вины за происходящее лежит на нынешней власти? Вопрос крайне сложный. Никто другой не проявил особого рвения разобраться как в ситуации с Крымом, так и на Донбассе.

 

По сути, нынешние противники правящего режима, представленные несчетным количеством партий и блоков, так и не предложили своего варианта, а главное – помощи, в урегулировании ситуации. Они лишь занимаются политиканством и сбором подати в виде политических баллов и дивидендов, при этом традиционно ничего не делая сами. Так вот, вина лежит на всех. А в какой доле – это вы уже решайте сами.