«Ридерз дайджест»: мошенничество и вымогательство

Поділитися:

Доверять «Ридерз дайджест» нельзя – в издательстве присылают товары, которые вы не заказывали, при отказе платить за навязанный товар назначают штрафы, которые со временем все увеличиваются, а еще пугают судом.

 

25 января 2007 г. на сайте «ГОВОРИ!» (Вільне слово) была размещена статья под заголовком «Лохотроны – пик развития?». В ней рассказывалось о расследовании мошеннических действий так называемых «лохотронщиков», в частности издательства «Ридерз дайджест». Сообщалось, что против них прокуратурой Печерского района возбуждено уголовное дело, и находится оно на стадии передачи материалов в суд.

 

Видимо, этого оказалось недостаточно, ибо печально известное издательство и сейчас, в 2008 году, продолжает заниматься вымогательством денег у доверчивых граждан (имею в виду в том числе и себя), и даже позволяет себе ставить должников «на счетчик» в лучших бандитских традициях!

 

Расскажу по порядку. Купив журнал «Телегид», я обнаружила в нем вкладыш с предложением принять участие в розыгрыше призов. Там было два варианта. Первый – так называемый «специальный» приз 20000 грн., розыгрыш бесплатный, требовалось просто отправить на абонентский ящик № 777 отрезной купон в конверте с пометкой «ДА»

 

На фотографии прекрасно читаются слова «никогда не нужно платить… достаточно вовремя прислать ответ». Второй – «суперприз» автомобиль Тойота Королла (а вот для этого уже нужно было заказать у издательства «Иллюстрированный атлас мира» стоимостью 199,9 грн., отправив на тот же а/я заполненный регистрационный бланк тоже в конверте с пометкой «ДА»).

 

Не желая покупать книгу за 200 грн., я отправила только отрезной купон на розыгрыш «специального» приза. Через некоторое время атлас мне все равно прислали, причем еще и бракованный, а с ним – книжечку с квитанциями для оплаты.

 

Ридерз Дайджест лохотрон

 

И это несмотря на то, что я его не заказывала (регистрационный бланк, который требовалось отправить для заказа книги, до сих пор находится у меня). После таких, мягко говоря, нечестных действий издательства я стала искать в интернете информацию о «Ридерз дайджест» (конечно же, это надо было сделать до того, как принимать участие в розыгрыше).

 

Оказалось, что на форумах разных городов Украины множество обманутых людей жалуются на эту организацию, есть газетные статьи, где «Ридерз дайджест» открыто называют «лохотронщиками». Некоторые пострадавшие писали, что отсылали в издательство деньги, которые от них требовали, а им отвечали, что сумма пришла не полностью, требовали еще доплатить, а при отказе назначали штрафы, которые со временем все увеличивались, пугали судом.

 

Получив такую информацию, я пришла к выводу, что доверять «Ридерз дайджест» нельзя, поэтому позвонила им и предложила вернуть атлас, но привезти его в офис издательства и отдать только в руки и под расписку. Адрес издательства мне почему-то не дали, а предложили отправить книгу по почте на а/я № 777.

 

Я опасалась варианта развития событий, похожего на описанный выше, поэтому отказалась от их предложения и посоветовала им прислать ко мне домой курьера, раз уж они такие «засекреченные». После этого от «Ридерз дайджест» почти год не было ни слуху, ни духу, хотя мои адрес и телефон у них имелись. Атлас я все это время сохраняла нетронутым, надеясь все же отдать его.

 

И вот теперь, в феврале 2008 года ко мне пришла по почте сомнительного вида бумажка (на ней – ксерокс какой-то печати и чьей-то подписи, обратного адреса, как это обычно принято у «Ридерз дайджест», нет, только а/я, и бланк квитанции для оплаты) от организации с названием «Кредитэкспресс Юкрейн Эл.Эл.Си.».

 

В бумажке сообщают, что они действуют по поручению издательства «Ридерз дайджест», которое, цитирую: «надає нашій компанії всі законні права щодо стягнення фінансової заборгованості». Только сумма уже на 45 гривен больше! В случае, если я не выплачу эту сумму до 23 февраля 2008 г., угрожают истребовать деньги в судебном порядке (все расходы, разумеется, оплатить должна я).

 

Интересно, для чего было обращаться в эту контору для «выбивания» долгов, если достаточно просто позвонить мне по телефону, я ведь от встречи не уклонялась – наоборот, настаивала на ней. Сегодня они насчитали на 45 гривен больше, завтра обратятся еще в какое-нибудь общество с ограниченной ответственностью и за их услуги приплюсуют еще гривен этак 500, а там, глядишь, квартиру придется продавать за ненужную книгу, которую я не заказывала.

 

Я расцениваю действия издательства «Ридерз дайджест» как мошенничество и вымогательство. И кажется странным, что даже после возбуждения против них уголовного дела, «лохотронщики» продолжают и дальше безнаказанно обманывать людей и ведут себя еще наглее, чем в 2006-2007 годах.  

Оксана Полякова,

Специально для «ГОВОРИ!»

Читайте также:

Лохотроны – пик развития?

“Забава”нный развод на деньги