Украинские пограничники запугивают мирных молдаван?

Поділитися:

Мифы российской пропаганды: калининградская “Комсомольская правда” поведала “страшилку” о молдавских туристах, которых украинские пограничники запугивают своим внешним видом – военной формой одежды камуфляжной раскраски и автоматами.

 


 

Автор статьи цитирует мифического украинского блогера, без указания его ФИО, ссылки на его профиль в соцсетях, линка  или скрина статьи в электронных или печатных СМИ.

 

Украинские пограничники запугивают молдаван

 

При этом “Комсомолка” превращает” одного “украинского блогера” в нескольких, пытаясь создать впечатление массовости подобной точки зрения.

 

Мифы российской пропаганды

 

Интерактивная ссылка в конце статьи  указывает в качестве источника материал на сайте “Храбро”, название и тематика которого не имеют отношения к статье “Не ту страну назвали Молдавией”. Ее и цитирует  “Комсомольская правда”.

 

Комсомольская правда распространяет фейки

 

“Автомат пограничнику не нужен, ведь война с Молдовой не намечается”,  “Это сервисный объект, предназначенный для обслуживания граждан, а не окопы, и нечего разгуливать с автоматом”, – нагнетает атмосферу страха “Комсомолка”, цитируя неназванного “украинского блогера”. И только те, кто дочитал  статью до конца, могут понять, что здесь упоминаются не реальные украинские пограничники, которые “запугивают молдавских туристов”. Речь идет о “плакате с изображением украинского военного, который утыкается им в лицо автоматом”.

 

Украинские пограничники на плакатах

 

Провокативный заголовок, нагнетающий атмосферу страха, отсутствие ссылок на источники информации, линк на материал, не имеющий отношения к тематике статьи, неправомерные обобщения (блогер – блогеры), передергивание и подмена фактов (пограничники – плакат с пограничниками) – типичные признаки информационных манипуляций, используемых российскими СМИ в рамках гибридной агрессии против Украины.