Может ли правительство вернуть государству функции контроля над госзакупками?

Поділитися:

Кабинет Министров Украины сообщил о назначении заместителем министра экономики Константина Любченко, ранее занимавшего аналогичную должность в Министерстве охраны окружающей природной среды. Как выяснили журналисты, новый замминистра много работал в компаниях, связанных с энергетикой, где курировал проведение тендерных конкурсов. Эксперты не исключают, что таким назначением правительство готовится вернуть государству в лице Минэкономики функции контроля над госзакупками, которые оно потеряло год назад.

 

Согласно постановлению Кабмина №385 от 7 марта, Константин Любченко был уволен с должности заместителя министра охраны окружающей природной среды и назначен постановлением №386 на аналогичную должность в Минэкономики. При этом в пресс-службе Минэкономики, несмотря на то, что решение было принято еще в прошлую среду, смогли лишь подтвердить факт назначения, отметив, что им неизвестно, какие направления будет курировать новый заместитель. По их информации, министр экономики Владимир Макуха пообещал сообщить об обязанностях господина Любченко “сразу после зачисления” его в штат. К вечеру вчерашнего дня такого приказа министра еще не было.

 

Стоит отметить, что Владимир Макуха в данный момент является единственным министром в Кабмине, который оставил всех заместителей своего предшественника – Арсения Яценюка, и не назначил ни одного нового. При этом с момента отставки в ноябре 2006 года Андрея Березного в министерстве до сих пор вакантна должность одного из замминистров – его обязанности временно исполняет заместитель министра Валерий Пятницкий.

 

Как выяснили журналисты, у Константина Любченко (1968 г. р.) два высших образования, которые он получил в КПИ: инженер энергетических станций и менеджер-экономист. Проработав в Донецке в компаниях, связанных с энергетикой, в августе 2002 года господин Любченко переехал в Киев, где занял должность начальника отдела мониторинга госзакупок Министерства топлива и энергетики. Уже в октябре 2002 года он перешел на пост заместителя директора компании “Укринтерэнерго”, откуда в ноябре 2006 года перевелся в Министерство охраны окружающей среды. Примечательно, что на двух последних местах работы в его обязанности входило “финансовое обеспечение, включая проведение тендерных процедур”. Как сообщил журналистам господин Любченко, о своих обязанностях он узнает “завтра-послезавтра”.

 

Напомним, функции контроля над госзакупками ранее находились в полномочии Минэкономики, однако в марте 2006 года они были переданы Антимонопольному комитету и общественной организации “Тендерная палата Украины”. В связи с этим эксперты допускают, что назначение Константина Любченко может означать попытки возвращения госконтроля над госзакупками в Минэкономики.

 

“Нынешняя схема контроля над госзакупками коррупционна и абсолютно убыточна для государства,– заявил экс-министр экономики, депутат от БЮТ Сергей Терехин,Поэтому такой шаг можно только приветствовать”.

 

А директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин отметил, что “возвращение гоконтроля над госзакупками в полномочия Минэкономики позволит решить множество проблем”.

 

Высокопоставленный чиновник в Министерстве экономики, в свою очередь, прогнозирует, что господин Любченко может начать курировать “хозяйственные вопросы”. При этом он обратил внимание журналистов на то, что назначение господина Любченко “прошло без представления Владимира Макухи”, традиционно необходимого для назначения любого заместителя министра.

 

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что парламент должен ликвидировать коррумпированные схемы при проведении государственных закупок.

 

«Парламент должен остановить злоупотребление при проведении государственных закупок. С этой целью Верховная Рада должна продолжать работу над усовершенствованием законодательства в этой сфере», – так прокомментировал Томенко обращение органов местного самоуправления к Верховной Раде, в которых отмечается на необходимости безотлагательного внесения изменений к действующему законодательству, которое регулирует проведение закупок за бюджетные средства.

 

Представители местного самоуправления обращают также внимание на монополизацию в сфере организационного и информационного обеспечения процедуры закупок ООО “Европейское консалтинговое агентство” и фирмами – сателлитами, основателями которых являются семьи Яценко, Врублевских и Легойд. В обращении отмечается, что под угрозой оказывается выполнение целого ряда социальных программ. Создается парадоксальная ситуация, когда, скажем, в больницах в течение длительного времени не могут закупить инсулин для больных сахарным диабетом.

 

Напоминаем, 1 декабря прошлого года парламент внес изменения в закон о госзакупках. Закон был раскритикован рядом общественных и политических организаций за непрозрачность и возможность вымывания государственных средств из бюджета.

 

20 января лидер ВМО «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук заявил, что Президент подписал сфальсифицированный Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», в котором обнаружено свыше 90 разногласий с текстом, который приняла Верховная Рада.

 

Ранее уже были обнародованы разговоры и угрозы сына народного депутата Украины Николая Одайника, который по совместительству является председателем Съезда союза общественных организаций Тендерная палата Украины – Валентина Одайника с головой ВМО “Молодежь – надежда Украины” и журналистом Вадимом Гладчуком.

 

Сообщалось и об угрозах Антона Яценко, в настоящее время экс вице-президента Тендерной палаты Украины Вадиму Гладчуку, отец которого является основателем ООО “Европейское консалтинговое агентство”.

 

Депутатско – общественная Тендерная палата Украины (руководитель: нардеп – регионал Раиса Богатырева), которая вопреки Конституции Украины наделена полномочиями исполнительной власти, установила, что на сайте www.zakupivli.com все заказчики торгов в сфере госзакупок должны обнародовать в информационной системе в сети интернет годовой план государственных закупок и изменения к нему в течение 15 календарных дней с даты его утверждения.

 

20 июля 2006 года Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребления монопольным положением ООО «Европейское консалтинговое агентство» на рынке по обнародованию в сети Интернет информации о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Нарушитель был оштрафован на 100 тыс. грн., сообщал пресс-центр Антимонопольного комитета Украины.

 

В апреле 2006 года Комитет рекомендовал агентству-владельцу информационной системы “Портал “Государственные закупки Украины” прекратить навязывание заказчикам дополнительных консалтинговых услуг. А также привести тарифы за размещение объявлений к экономически обусловленного уровня.

 

Однако, невзирая на заверение в выполнении рекомендаций, монополист продолжал неправомерные действия. Это подтвердили как многочисленные жалобы потребителей, так и собственное расследование Комитета.

 

От бизнесовой деятельности в сфере госзакупок “Европейское консалтинговое агентство” по подсчетам экспертов имеет от 3 до 6% от суммы торгов – это до 3 миллиардов гривен ежегодно.

 

Конкретный пример как зарабатываются деньги на детях их социально – незащищенных семей изложены в расследовании «Е-Урядныка».

 

Обеспечивают законодательное лоббирование путем принятия соответствующего коррумпированного «закона на заказ» в сфере госзакупок (объем рынка 120 млрд гривен) и осуществляют официальное руководство общественной организацией с уникальными полномочиями «Тендерная палата Украины» следующие народные депутаты: Раиса Богатырева (ПРУ), Людмила Кириченко (ПРУ), Ксения Ляпина («Наша Украина»), Александр Ткаченко (КПУ), Николай Одайник («Наша Украина»).

 

Дополнительно сообщаем, что свое мнение о существующей процедуре госзакупок неоднократно высказывалось органами местного самоуправления, при чем назависимо от территориальной принадлежности и возможных политических параллелей при этом, начиная от Львова и заканчивая Запорожьем.

 

«ГОВОРИ!» своим примером призывает бороться с тендерным беспределом, инициируемым несколькими любителями легких денег. На карте стоит национальная безопасность государства, будущее нации и украинского народа.