„Туалетная демократия” Минюста

Поділитися:

Демократия в современном мире проявляется в исключительной многовекторности общественных, политических, религиозных, экономических, личностных, финансовых, производственных связей. Это естественно в силу уровня развития современной цивилизации. 

 


 

Однако существует великое множество личностей, которых не устраивает демократия. Они не согласны с существующими и проявляемыми явлениями внешнего мира, а потому активно протестуют против существующего положения вещей.

 

Способов протеста, естественно, никак не меньше, нежели явлений, против которых направлен протест. Среди них – всевозможные пикеты, забастовки: классические и «итальянские», при которых все проявляют бурную кипучую деятельность, однако дело не двигается с «мертвой» точки. Еще голодовки, манифестации, митинги – вот далеко не полный перечень способов активного и пассивного протеста, наработанные человечеством за тысячелетия.

 

Но изредка проявляются столь нетрадиционные и из ряда вон выходящие способы протестов и одновременного «слива» информации, что они не могут оставаться незамеченными и проходить мимо внимания общественности, и, естественно, нас.

 

О чем повествует туалетная листовка

 

Так, начальник Главного управления юстиции в Донецкой области официально уведомил своего «босса», Министра юстиции Николая Онищука о факте распространения в коридорах и туалетах (!) заведения листовок с весьма пикантным содержанием, текст которой прилагался к письму.

 

В листовке, в весьма литературной и образной форме рассказывается о способах поведения одного из заместителей Министра юстиции Виктора Ивановича Цоклана. Его единственным способом реагирования на возражения со стороны подчиненных является устойчивое (и вошедшее в поговорку) выражение «если я скажу, ты хвост задерешь и ноги раздвинешь». А материальными стремлениями – «слупить» по 150 тысяч долларов с каждого из областных начальников государственной исполнительной службы за право нахождения на должности.

 

Не нужно быть психоаналитиком, дабы понять, что анально-зоофильная терминология замминистра Цоклана ярко определяет его личностные привязанности и как минимум склонность к фантазиям полового характера, выдавая в его авторе скрытого зоофила и живодера.

 

И куда смотрят правоохранительные органы?

 

Куда смотрит Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали, пока такой «экземпляр» занимает должность замминистра юстиции?..

 

Уже этот «хвостозадиральный-ногораздвигальный» способ обращения с подчиненными (резонно возражающими, допустим, против стремлений совершить очередные незаконные действия или подписать не совсем законный документ и т.п.) в полной мере характеризирует деловые и моральные качества сего «достойного» гражданина, прошедшего длинный путь по многим «хлебным» местам. Самым «зажиточным» из них был знаменитый во всем мире оздоровительный комплекс «Артек», раздерибаненый Виктором Цокланом на пару с тогдашним своим шефом, Игорем Бакаем.

 

Восстановить имущественное состояние и целостность «Артека» Правительство Украины не может до сих пор, а теперешний директор «Артека» вынужден объявлять голодовки, дабы «выбить» даже зарплату для сотрудников.

 

В это же время Виктор Цоклан не бедствует

 

Он проживает в весьма респектабельном доме около Борисполя, появившемся у Виктора Ивановича как раз после удачного директорства в «Артеке».

 

Интересно это, или нет, но ни одной бродячей собаки возле дома найти не удалось. Это является естественным результатом, очевидно, неприятия даже этих невзыскательных животных к зоофильным проявлениям и действиям Виктора Ивановича.

 

Если собаки не терпят к себе подобного обращения, то люди и подавно не будут. Пусть даже если это имеет и фразеологическую форму.

 

Кому-то ситуация может показаться нелепостью. Неужели Министру юстиции нечем более заниматься, нежели как расследовать шалости замминистра? Ведь в Министерстве бардак и постоянные «движняки». Здесь и сотни поданных против Украины во всех международных судах исков. Ими должен заниматься Минюст, отстаивая честь государства. Есть необходимость реформирования ЗАГСов, Исполнительной службы и нотариальных контор. Есть множество задач, касающихся вступления в ЕС и НАТО. При всем при этом, никто не отменял ежедневные присутствия на заседаниях Кабинета Министров, на дипломатических приемах. Добавьте к этому участие в рабочих группах по разработке законопроектов и десятки других дел государственной важности.

 

Оказывается, впору. Почему-то Министр юстиции Онищук «любит» замминистра Цоклана (который отвечает, судя по всему взаимной «любовью») и другими способами рядовым подчиненным (которым осталось невмоготу терпеть) не достучаться.

 

Оставлять все «как есть» стало практически невозможно

 

Особенно терпеть «запросы» по вымоганию с каждого из начальников областных исполнительных служб по 150 тысяч долларов за право нахождения на посту.

 

В Киеве, кстати, за право нахождения на посту начальника ГИС Виктор Цоклан «выставил» сумму еще больше чуть ли не в два раза. Все же столица, не чета Виннице, Львову или тому же Донецку. И расценки за право «кормления» должны быть больше.

 

Кстати, может кто не обратил внимания, то в упомянутом письме открытым текстом сказано «Тим паче, що інформація достовірна і важко назвати це наклепом». То есть, все изложенное в листовке – и факты вымогания денег, и «станешь раком, когда я скажу» и другие пикантные вещи – чистая правда без доли вымысла.

 

Кроме того, аналогичного смысла письма с приложением листовок были одновременно направлены Министру юстиции еще несколькими начальниками областных управлений юстиции. И Главное управление юстиции Донецкой области – не исключение в этой войне не на жизнь, а на смерть.

 

Беда объединяет. Пусть даже если это объединение произошло через «туалетное» размещение листовок. Другого выхода быть услышанными и избавиться от хама-вымогателя просто не оставалось.

 

Надеемся, что ситуация будет решена в самом скором времени. Мы же гарантируем проведение журналистского расследования и информирование о его результатах наших читателей в самом скором времени.