А судьи кто? О компетентности Верховного Суда Украины

Поділитися:

Вниманию читателей предоставляется определение Верховного Суда Украины с комментариями нашего читателя. Об уровне компетентности наших верховных судей можете судить из нижеприведенного решения.

 


 

 

Вот так вот ВСУ сумел проигнорировать положения ст. 69 ГПК Украины, где сказано, что “Перебіг процесуального строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов’язано його початок”. Жалоба, как видно из самого определения подана на определение апелляционного суда г. Киева от 19.01.2007 года. В соответствии со ст. 325 того же ГПК Украины “Касаційна скарга може бути подана протягом двох місяців з дня набрання законної сили рішенням (ухвалою) апеляційного суду” то есть, на протяжении двух месяцев с момента, определенного ст. 319 ГПК Украины “Рішення або ухвала апеляційного суду набирають законної сили з моменту їх проголошення” должна быть подана касационная жалоба, то есть два месяца истекают 19.03.2007 года, но если вспомнить положение ст. 69, то сроки начинаются только со следующего дня – с 20 января 2007 года.

 

Таким образом, в соответствии со ст. 70 ГПК Украины “Останній день строку триває до 24 години, але коли в цей строк слід було вчинити процесуальну дію в суді, де робочий час закінчується раніше, строк закінчується в момент закінчення цього часу. Строк не вважається пропущеним, якщо до його закінчення заява, скарга, інші документи чи матеріали або грошові кошти здано на пошту чи передані іншими відповідними засобами зв’язку”. То есть срок пропущен не был.

 

Тогда возникает логичный вопрос – почему суд не принял жалобу к рассмотрению: не захотел – но это нарушение Конституционного права гражданина на защиту своих нарушенных прав и интересов в суде; а может просто сотрудники суда не читают или не внимательно читают Гражданский процессуальный кодекс?

 

Пусть этот вопрос останется на рассмотрение читателя.

Александр Гайдак,

Специально для “ГОВОРИ!”