Кладбища возле детских площадок – сюжет романа Стивена Кинга или украинская реальность?

Поділитися:

Безусловно, отношение к животным характеризует общество. Но еще больше его характеризует отношение к окружающим людям, включая собственных детей. Еще одной настоящей напастью сегодняшней Украины по праву могут считаться стихийные кладбища домашних животных, что нередко имеет место в непосредственной близости к жилым домам и даже детским площадкам.

 


 

О санитарных нормах 

 

Говорить о том, что такие захоронения несут реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих, на мой взгляд, излишне. Ведь погребения осуществляются с нарушением всех существующих норм – на произвольную глубину, а нередко и вовсе буквально слегка присыпаны грунтом.

 

Кладбища домашних животных

Стихийное захоронение животных в Голосеевском районе

 

Стихийное кладбище домашних животных выросло и в Голосеевском районе города Киева буквально на берегу Галерного залива Днепра. Через дорогу от него расположены жилые дома с детскими площадками. Еще в ста метрах находится школа. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понимать, что все продукты гниения, в конечном счете, попадают в реку, где каждое лето на пляже купаются дети, а рыбаки круглый год там ловят рыбу.

 

Общий вид кладбища животных

Могил здесь – несколько сотен

 

Трупные яды (птомаины) крайне опасны и сами по себе, поскольку содержит биогенные диамины, возникающие в результате гнилостных процессов – частичного распада белка и декарбоксилирования его аминокислот. К наиболее опасным трупным ядам относятся путресцин, кадаверин, спермидин, спермин и нейрин, возникающие в процессе воздействия множества микроорганизмов. Они являются идеальной (природной) средой таких заболеваний как тиф, чума и им подобных.

 

Кладбища животных в Киеве

Игрушки и цветочки на могиле кота Тома

 

Никуда в процессе разложения не деваются и те инфекции, от которых животное могло умереть, включая бешенство, вакцина от которого в Украине не закупается уже несколько лет.

 

Сильва могила

Табличка и оградка на могиле Сильвы

 

Собственно, Государственный комитет ветеринарной медицины в своем приказе №232 от 27.10.2008 года четко и ясно прописал нормы, согласно которым должно осуществляться захоронение домашних животных, а также порядок ухода за такими местами захоронений. В частности, п.п. 5.1-5.5 указанных правил установлено, что размещение подобных захоронений категорически запрещено вблизи жилых домов, ферм, водоемов, учебных заведений, что в общем-то логично и должно быть понятно без всяческих правил.

 

Морально-нравственный аспект

 

Однако кроме вопиющего наплевательского отношения к санитарно-эпидемическим нормам, следует рассматривать и моральный аспект. Хозяева некоторых из погребенных животных настолько далеко готовы зайти в выражении любви к своим питомцам, что их действия вполне могут претендовать на признаки психического расстройства, лечение которого возможно исключительно в условиях стационара.

 

Кресты для животных

Православная религиозная символика на захоронениях животных

 

Так, кроме изощренных надгробий, на которые у простых людей часто нет средств даже для своих умерших родственников, выделяются и экземпляры проявления явной неадекватности.

 

Например, у Джаконды на могиле красуется крест, видимо обозначая, что собачка была православной.

 

Православная Джаконда

Могила собаки ДжАконды

 

А вот Несси, очевидно, был сепаратистом, посему его последнюю будку из земли хозяева украсили георгиевской ленточкой.

 

Здесь похоронен пес Несси

Здесь похоронен пес Несси

 

И таких примеров – почти каждый.

 

Могила кота Мигеля

Крест, икона и надпись о том, что здесь покоится кот Мигель

 

Аналогичное кладбище возникло и в городе Николаеве, в парке «Дубки», всего в ста метрах от улицы Кирова. Захоронения также щедро украшены крестами и так по всему Киеву, да и по всей Украине.

 

Стихийные кладбища животных

Снова кресты на могилах животных

 

Воспаленное сознание таких любителей домашних животных откровенно пренебрегает безопасностью и здоровьем окружающих их людей. И, что хуже всего – детей.

 

Могилы животных в парке

Могилы животных в парке

 

А власти проблему продолжают упорно игнорировать. Если прямо сегодня, уже и сейчас не заняться решением сложившейся ситуации, завтра мы все рискуем проснутся на одном сплошном скотомогильнике и, как у героев романа Стивена Кинга «Кладбище домашних животных», счастливого конца у нас не будет.