Скандал вокруг Закона “Об образовании” набирает обороты

Поділитися:

Наверное, ни для кого не секрет, что подписанный недавно Президентом Закон Украины “Об образовании” поднял целую волну недовольства. Ряд правительств стран, чьи народы проживают также и на территории Украины высказали свои протесты. 

 


 

Юридическая сторона вопроса

 

Представители Венгрии даже отменили поездки в Украину и угрожают всячески препятствовать нашей стране на пути к интеграции в ЕС. Их негодование, с одной стороны, понять просто. Ведь как и правительство любой другой страны, их власти отстаивают свои национальные интересы, и такая их реакция на закон, который, по их мнению, сужает и ограничивает права их граждан, проживающих на территории Украины, вполне ожидаем. В тоже время, многие политиканы тут же узрели в протестах “кремлевский след”. И, например, в случае с молдавским президентом Додоном он действительно есть. Однако не все в этой ситуации так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

 

Прежде всего, надлежит рассмотреть юридическую сторону вопроса. Пожалуй, основными документами, регулирующим права национальных меньшинств, являются Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств и рамочная Конвенция об обеспечении прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам. Конвенция ратифицирована Украиной, и наше государство является ее договаривающейся стороной. Кроме того, гарантии прав национальных меньшинств закреплены в Конституции Украины, а также в специальном Законе Украины “О национальных меньшинствах”. В частности, ст. 6 указанного Закона гласит:

 

“Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных учебных заведениях или через национальные культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедование своей религии, удовлетворение потребностей в литературе, искусстве, средствах массовой информации, создание национальных культурных и учебных заведений и любую другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству”.

 

Кроме того, статья 7 нового Закона “Об образовании” гарантирует:

 

“Государство принимает меры для подготовки педагогических, культурно-просветительских и других национальных кадров через сеть учебных заведений”.

 

По сути, этот Закон лишь детализирует закрепленные в международных правовых актах нормы и прописывает механизмы их реализации. И, хотя министр образования Лилия Гриневич утверждает, что обсуждаемый Закон не нарушает Хартию, имеем ситуацию, когда один новопринятый закон противоречит ряду принятых ранее, в том числе международным соглашениям.

 

Укрепление статуса украинского языка

 

Тем не менее, не стоит сразу причислять новый закон “Об образовании” к ряду зловредных. Несмотря на вышеизложенное, таковым он не является. Думаю, ни для кого не секрет, что тема языков для многих не посторонняя. Для всех жителей восточных регионов основным языком является русский. Там, хотя люди зачастую свободно владеют и украинским, использовать его в повседневности бывает затруднительно.

 

Я глубоко убежден в том, что Украина уже сегодня должна предпринимать надлежащие шаги по укреплению национальных достояний и, в первую очередь – языка. Ведь пробуксовки в данном направлении на протяжении всех лет независимости ныне привели к тому, что русский язык в Украине куда более распространен, нежели украинский, и это однозначно неправильно.

 

Нет ничего предосудительного в том, что Украина, как и все протестующие против принятого закона страны, отстаивает свои национальные интересы и закрепляет законодательно использование государственного языка. Однако по форме это не должно противоречить другим законам, гарантирующим права меньшинств и, уж тем более, международным актам. Это определенно не тот случай, когда проблему можно решить написанием нескольких строк в законе. Для широкого внедрения украинского языка одного лишь метода кнута точно недостаточно.

 

Об образовании на государственном языке

В первую очередь, государству надлежит создать условия, при которых изучение языка не станет проблемой, и использовать для этого опыт более развитых европейских стран

 

К примеру, та же Испания берет на себя расходы по обучению мигрантов, а Финляндия обучает финскому говорящих на русском или шведском. Если каждый житель Украины по умолчанию будет владеть украинским языком, то и обучение на нем в ВУЗах ни для кого проблемой не станет.