Роман Зварыч – альфонс или проходимец?

Поділитися:

Роман Зварыч, который в свое время «прославился» участием в ряде скандалов – сегодня один из одиозных лидеров НУНСа и правая рука Виктора Ющенко.

 

Сегодня «ГОВОРИ!» начинает цикл журналистских расследование под собирательным названием «Украинская элита: красиво жить не запретишь», целью которого будет освещение некоторых обстоятельств «темной стороны» жизни политиков, бизнесменов, актеров и иных представителей элиты, деятельность которых оказывается предметом публичной оценки.

 

Средства массовой информации и Интернет-издания, освещающие деятельность представителей элиты, зачастую грешат одним: на виду оказывается лишь одна, публичная сторона деятельности того или иного политика или бизнесмена. Все же, что касается его личной жизни: образа поведения, наклонностей, склонностей, уровня затрат, наличия вредных привычек, предпочтения в еде и быту – остается «за кадром».

 

Однако, не нужно быть психиатром или психологом, чтобы понять, что быт человека, его привязанности и потребности напрямую связаны, зависят друг от друга и диктуют публичное поведение.

 

Недопустимо, например, публично красиво рассказывать о социальной справедливости и декларировать лозунг о повышении налогов для богатых, одновременно разъезжая на сверхдорогой иномарке и проживая в особняке за пару десятков миллионов долларов, при этом показывая в налоговой декларации лишь скромную (относительно к потреблению) зарплату рядового чиновника.

 

Сногсшибательные траты при отсутствии легальных источников доходов могут доказывать лишь одно: теневое происхождение потраченных денег, что должно интересовать не только налоговые органы (по долгу службы), но и общество, социум, нанявший себе на службу подобного сладкоголосого, но циничного в душе проходимца.

 

Роман Зварыч

Сегодня мы хотели бы начать цикл расследований с пристального внимания на личности Романа Зварыча, одного из одиозных лидеров НУНСа, правой руки Виктора Ющенко.

 

В свое время Роман Зварыч «прославился» участием в ряде скандалов. Например, все помнят случай, сюжетное богатство которого в свое время вдохновило бы даже великого Гоголя, и последний оставил бы потомкам не «Пропавшую грамоту» а «Пропавший диплом» (или же, что точнее, «Несуществующий диплом»). Тогда Роман Михайлович, будучи загнанным в угол доказательствами отсутствия диплома и юридического образования просто заявил, что опыт работы позволяет ему считать себе хорошим юристом…

 

Подобные логические умозаключения о самокороновании в более позднее время были внедрены еще одним не менее одиозным политиком – Леонидом Черновецким, который сразу признал себя чуть ли не прямым последователем Иисуса Христа и певцом, который должен затмить даже Михаила Поплавского

 

Также Роман Зварыч  весьма активно внедрял меняющуюся на глазах позицию любимого Президента о коалициаонном единении с регионалами, поставив в недоумение равную себе по уровню интеллекта героиню «Померанчевой революции» Параску Королюк. При советах Зварыча Виктор Ющенко благополучно превратился в политический труп, а Роман Михайлович ищет, кого бы следующего «проконсультировать» по «правовым вопросам», да так, чтобы навсегда…

 

Зварыч, находясь на посту Министра юстиции Украины оказался также замешан в скандале с реекспортом нефти, выступив против воли и позиции Юлии Тимошенко, и даже сделал видимость благородного негодования, подав заявление об отставке (заранее зная, что последняя не будет принята любимым «гарантом»)…

 

В последнем случае Роман Михайлович не столько выступал против воли Премьера (принципиальность здесь ни при чем), как защищал бизнес-интересы семьи, жены, которая и была заинтересована в оставлении рынка нефтепродуктов по принципу «как есть».

 

Кстати, Роман Михайлович при случае любит оправдать свой роскошный образ жизни исключительно тем, что его кормит жена и отец-миллионер, что и позволяет Роману Михайловичу жить в шикарнейшем замке на улице Виноградной в Лесниках под Киевом и разъезжать на Audi Q7.

 

Конечно, жене и отцу спасибо, что не дают пропасть с голоду гению юридической мысли. Однако заметим, что тезисы «я бедный, но честный, получаю зарплату а кормят меня родственники, все честно и прозрачно» несколько несостоятельны.

 

Во первых, и особняк, и автомобиль возникли из «воздуха», и их приобретение (а точнее, источник получения доходов) не подтверждены никакими документами. Да, жена Романа Михайловича Светлана «подвязана» под несколько контор, занимающихся торговлей нефтепродуктами. Вместе с тем, последние декларируют далеко не сногсшибательную прибыль, показывая объем продаж, сопоставимый с объемом школьной столовой… Такие же скромные доходы, явно недостаточные для постройки замка декларирует и жена Романа Михайловича. А уж капиталы отца-миллионера и подавно в Украину не заходили (по крайней мере, легальными путями)…

 

Итак, связка между роскошным образом жизни Романа Михайловича и источником доходов как нельзя более кстати иллюстрируется украинской народной поговоркой «в огороде бузина, а в Киеве дядька» или же напоминает старый анекдот о допросе у следователя: «откуда Вы берете такие деньги? – Из тумбочки… – А там они как оказались? – Жена положила… – А жена где взяла? – Я дал… – А Вы где взяли? – Я же сказал, в тумбочке…».

 

Как нельзя кстати вспоминается еще один источник и метод пояснения происхождения значительных сумм денег, продемонстрированный не так давно однофамильцем Романа Михайловича, знаменитым судьей Зварычем: назасевали, мол… Возможно, в данном случае «засев», как манна небесная, свалился и на голову Романа Михайловича, но полагаем, что подобное происхождение средств в последнее время будет в устах Романа Михайловича выглядеть более чем «стремным» и «паленым»…

 

Так или иначе, на вопрос о том, кто же на самом деле Роман Михайлович Зварыч – юрист, альфонс или проходимец – ответ очевиден…

 

Остается лишь констатировать, что лица, причисляющие себя к элите, таковыми являться не могут по определению: элита тогда может считаться элитой, когда ее «элитное» происхождение очевидно и понятно селекционерам (в данном случае – обществу, народу).

 

Элитность – понятие изначально биологическое, несущее тот смысл, что в целях селекции чего-либо изначально происходит отбор наилучших экземпляров для дальнейшего скрещивания и выведения качественно новых сортов. В элиту могут попасть те образцы, происхождение которых достоверно установлено и очевидно.

 

Роман Михайлович, заметим, в состав чистокровной элиты (по крайней мере, политической) попал явно случайно… 

Евгений Солодко, адвокат,

специально для «ГОВОРИ!»