«Дело 1+1» – развитие ситуации (обновлено)

Поділитися:

«ГОВОРИ!» обещало держать в курсе читателей о развитии ситуации с решением дела «Телеканала «Студия 1+1» в судебных инстанциях. Напомним, что в свое время «знаменитый» Печерский районный суд города Киева вынес весьма эпохальное решение по иску Игоря Коломойского к Александру Роднянскому о признании права собственности на спорный телеканал «1+1» на основании устных переговоров, рукопожатий и переписок по электронной почте.

 


 

Решение оказалось настолько оригинальным и блистающим невиданными до сих пор новеллами правоприменения, что до сих пор университетские профессора ставят его в пример студентам как пример реализации на практике старинной украинской пословицы «закон как дышло…».

 

Однако, решение не особо впечатлило апелляционный суд, не только не оставившего камня на камне от «перла» правосудия, свойственного Печерскому районному суду города Киева, но и даже постановившего частное определение против судьи Андрея Горяйнова, практически указав, что последнему не то что дела рассматривать – убирать помещение суда доверять нельзя

 

Так или иначе, однако, дело находится на слушании в Верховном Суде Украины, который будет рассматривать кассационную жалобу истца, настаивающего на возникновении права собственности на телеканал в силу рукопожатий и распития нескольких чашек кофе.

 

Некоторых экспертов очень насторожили обстоятельства рассмотрения дела телеканала 1+1 в Верховном Суде Украины, очень уж скрытно и непредсказуемо развивается ситуацияс делом: пропадают и появляются документы, канцелярия «теряет и находит» дополнения, суд «морозится» с назначением даты слушаний дела (не удивимся, если о слушании сторонам станет известно за час-другой до заседания (и то, если повезет), а само заседание пойдет «галопом» за пять-десять минут с вынесением более чем предсказуемого решения.

 

Впрочем, время все расставит на свои места.

 

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей очередное дополнение, предоставленное в Верховный Суд Украины представителем истца, дополнение, которое оказалось в поле зрения противоположной стороны практически случайно (так как факт его подачи тщательно скрывался представителями истцов), и должно было оказаться в деле непосредственно перед его рассмотрением  (при невозможности осуществить подготовку к опровержению доводов, находящихся в дополнении).

 

Каждый интересующийся «делом «1+1» может лично определится, насколько обоснованно развивается ситуация и каковы ее возможные последствия:

 

 

От редакции: Как нам стало известно, еще до Нового года Телерадиокомпанией «НБМ» (5 канал) были проведены съемки передачи «Закрытая зона» по мотивам вынесения Андреем Горяйновым решения в пользу Игоря Коломойского, а также по иным вопросам, касающимся деятельности Печерского районного суда города Киева. В авторской программе были использованы комментарии и взгляды на проблему ряда известных отечественных юристов, судей, политиков. Передача была анонсирована к выходу 22 февраля 2007 года в 22-15. Однако, по неизвестным причинам программа была снята с эфира и заменена другой программой, не относящейся к Печерскому районному суду города Киева и его «знаменательной» деятельности.

 

Возможно, это случайность, а возможно и нет: силы, которые надеются на судейский реванш по делу «1+1», пытаются создать информационный вакуум вокруг проблемы «Печерского правосудия», устранив общественность от возможности самостоятельно оценить простые и доступные каждому вещи, насколько законные и основательные решения выносит Печерский районный суд города Киева.

 

Горько осознавать, что «5 канал», который был практически единым островом правды и свободы во время «помаранчевой революции» в последнее время пытается самоотстранится от освещения проблем и подачи новостей. 

 

Мы позволяем себе утверждать, что поведение «5 канала» имеет тенденцию к самоустранению от решения общественных проблем: не  так давно «5 канал» не захотел освещать Пресс-конференцию инициативной группы совершенствования законодательства в сфере госзакупок, сославшись на то, что Тендерная палата Украины судится с «5 каналом» по каждому случаю выхода в эфир и освещения мало-мальски критичных материалов.

 

«Страусиная» психология прятания головы в песок никогда ни к чему хорошему не приводила. Ибо подобное поведение поощряет беззаконие, которое разрастается как спрут, поглощая все сферы общественной жизни.

 

Тараканы (читай – обнаглевшие судьи и заинтересованные в их услугах проходимцы, чиновники из частно созданной Тендерной палаты и т. п. публика) боятся света, но не могут с ним бороться, лишь иногда создавая видимость такой борьбы и слабую иллюзию своей влиятельности и силы. Ничего страшного они не представляют. Не нужно бояться и прятаться. 

 

P.S. Как стало известно “ГОВОРИ!”, заседание Верховного Суда Украины по “Делу 1+1” назначено на 28 февраля 2007 года. Что настораживает: заседание назначено тайно, без вызова сторон (ответчика), внезапно, как снег на голову, с заменой судебной коллегии (ранее определенного состава судей). О заседании так никто бы и не узнал, если бы не вездесущие журналисты, правдами и неправдами получившие информацию о запланированном “тайном” слушании дела. Таковы особенности и нюансы правосудия в Украине, при анализе которых определенно вспоминается старинное библейское выражение “яко тать в ночи…”, как нельзя лучше иллюстрирующее развитие ситуации и принципы правосудия.

 

“ГОВОРИ!” призывает всех журналистов, независимо от предпочтений и специализации не остаться в стороне от рассмотрения данного спора. Все, что должно совершиться – всего лишь правосудие, честное, открытое, публичное, непредвзятое, не имеющее даже малейших признаков “подковерности” и влияния “телефонно-денежного права”. Если правосудие не является для нас непозволительной роскошью, естественно.