Места великой скорби: заброшенный пансионат для умственно отсталых

Поділитися:

Жуткие легенды, зачастую хотя они излишне надуманы, но имеют под собой реальный фундамент. Посещение таких мест, как этот заброшенный пансионат и кладбище, всегда оставляет некий неосязаемый след на сердце – словно легкое, невидимое прикосновение зла.

 


 

Харьковские резиденции ада

 

Так уж повелось, что в первой столице Украины таких резиденций рукотворного ада слишком много и, наверное, не хватит жизни, чтобы рассказать о каждой из них.

 

Харьковский пансионат для умственно отсталых

 

Легенда заброшенного пансионата для умственно отсталых, как ни странно, имеет свое широко известное начало лишь с конца 1980-х годов, когда пансионат сгорел. По одной из версий, его сжег один из пациентов заведения, возненавидевший его. По другой – таким образом замел следы своих злодеяний сам персонал учреждения.

 

Как бы там ни было, правду об этом надежно похоронило следствие, так и не давшее ответов на вопрос о том, что же на самом деле случилось в этом мрачном месте за заброшенным кладбищем.

 

Идем исследовать заброшенный пансионат

 

Поскольку ранее использованных подъездов к заведению практически не осталось, пробираться необходимо по местам, которые еще не полностью отвоевала природа. Мы отправились в дорогу через заброшенные завод и карьер Холодногорского района Харькова. Для непосвященных – там заканчивается цивилизация и сообщение с миром людей.

 

Путь действительно извилист и непрост, но позволяет созерцать следы некогда процветающей промышленной славы. О ней сегодня напоминают лишь руины огромного завода, который давно уже облюбовали дигеры и любители экстрима, а также охотники за металлом.

 

Завод в Холодногорском районе

 

Принимавшая организация предоставила нам двух проводников, которые годами занимаются исследованием подобных объектов и, определенно, являются асами в своем ремесле. Посему картину того, как было и как стало, мы получаем подробную.

 

Дорога в заброшенный пансионат

 

Но от этого не легче. Необъяснимая грусть ложится на сердце от осознания того, что лучшее свое время объекты со столь грандиозным размахом и величием прожили десятки лет тому назад, но не рассвет их ожидал сегодня, а полное уничтожение.

 

Карьер

 

Следующим на пути примечательным следом некогда процветавшей человеческой цивилизации, является грандиозный по своим масштабам карьер, который сегодня также десятилетиями заброшен. Природа практически полностью отвоевала его у человека.

 

Заброшенный карьер в Харкове

 

Когда-то тут кипела жизнь, а люди, исполненные надежд и уверенности в завтрашнем дне, связывали с ним свое будущее, которое, к слову, таким мрачным, как стало, определенно не казалось.

 

Заброшенный завод в Харькове

 

Останавливаемся ненадолго и пытаемся понять, как тут все было устроено и работало.

 

Карьер у заброшенного завода

 

Кладбище № 8

 

Пройдя еще какое-то время, которое словно сливается в бесконечный поток света палящего солнца, наконец-то видим заброшенное кладбище №8. Кладбище, хотя и поросло травой, но по краям продолжает разрастаться самозахватом.

 

Восьмое кладбище в Харькове

 

Акцент внимания на сие кладбище неспроста. Согласно легенде, именно тут и хоронили бесправных пациентов, чья судьба уже никого не интересовала. Захоронения эти расположены отдельно и имеют лишь номера на надгробии либо вымышленные имена.

 

Захоронения на кладбище

 

Вместе с тем, находим расположенное в самом центре кладбища, грандиозное святилище с пятиметровыми мраморными памятниками цыганской семьи. Памятники примечательны не только своим размахом и цыганами, изображенными на них, а и некими знаками в правом верхнем углу каждого из них, выполненными в виде полумесяца с одной, двумя и даже тремя звездами, которые определенно означают ранг покойного.

 

Заброшенные могилы на кладбище

 

Кроме того, памятники расположены таким образом, что все изображения покойных смотрят друг на друга.

 

Крест на могиле

 

Кто были пациентами печально известного пансионата

 

Вернемся к самому объекту исследования. Харьковский пансионат для умственно отсталых областного значения был построен в начале 1970-х годов, вдали от города – за восьмым кладбищем, считавшимся заброшенным еще тогда. Мрачное заведение концентрировало в своих стенах пациентов, признанных недееспособными в связи с нарушениями функций головного мозга, либо признанных таковыми по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера.

 

Не лишне будет отметить, что в период функционирования заведения судебное решение указанного характера могло быть принято по сотне причин. И лишь одна из них реально связана с реальным психическим заболеванием.

 

Заброшенный пансионат для умственно отсталых

 

“Великий и могучий советский союз” ковал светлое будущее по средству формирования лояльных к режиму масс и не терпел несогласия, руководствуясь принципом “для достижения целей все средства хороши”. Вот и пестрили палаты заведения умственно отсталыми, которые не были таковыми еще совсем недавно, то есть до попадания сюда, в пансионат.

 

Партийная вертикаль власти имела такую силу и авторитет, что одного звонка из горкома главному врачу было более чем достаточно, чтобы превратить любого в невосстановимый овощ. Впрочем, думаю, сегодня это и так ни для кого не секрет.

 

Пансионат для умственно отсталых

 

Секретный исследовательский институт

 

Но не указанное было единственной целью заведения – это, скорее, лишь широко известная их часть. Другая и куда более мрачная задача заведения заключалась в выполнении заказов исследовательского института, работавшего под секретным грифом. В качестве расходного материала использовались все те же осужденные к принудительным мерам медицинского характера, чья судьба уже была предрешена и выйти на свободу им уже было не суждено.

 

Поскольку решение об излечении принимала врачебная комиссия самого заведения, и лишь на данном основании могло быть принято решение об освобождении лица от дальнейшего отбывания наказания, врачи могли совершенно безнаказанно издеваться над пациентом всю жизнь, а затем закопать на соседнем заброшенном кладбище.

 

Работа в заведении кипела. Оно стало прекрасной платформой для амбициозных советских Менгеле. В частности, разрабатывались методики воздействия на ткани головного мозга током высокой частоты, чем предполагалось выработать технику купирования отдельных функций мозга, отвечающих за логическое мышление и основные инстинкты, включая страх. Думаю излишне упоминать, что за последним громадный военный потенциал, и кто являлся заказчиком таких опытов – догадаться тоже не трудно.

 

Кроме того, согласно данным, проверить которые в настоящее время непросто, проводились и эксперименты по коммуникации двух нервных систем, а также по трансплантации. Но значительных успехов в данном направлении достигнуто не было. В конце 1980-х пансионат неожиданно сгорел. При этом персонал своевременно исчез – неизвестно, куда. А о судьбе пребывавших на то время в заведении пациентов и вовсе ничего не известно.

 

От здания остался только фундамент

 

Здание, тем не менее, дважды пытались отреставрировать и восстановить, с целью дальнейшего использования для оружейного склада и даже лечебного заведения. Однако начатые работы так и не были завершены по невыясненным причинам. Слухи утверждают, что причины эти имели мистические корни. Рабочие часто сходили с ума, напивались и устраивали поножовщину.

 

Так ли это – сейчас уже покрыто пылью истории. В конечном счете, от заведения буквально за последние пару лет (как утверждают наши проводники, бывавшие в нем всего два года назад) остались лишь руины фундамента.

 

Личное дело каждого, как именно воспринимать изложенное. Моей целью было лишь рассказать эту жуткую историю – еще одну страницу мрачного советского прошлого.