Как вернуть незаконно выписанный штраф

Поділитися:

Мы узнали, как вернуть незаконно выписанный штраф. Принятое 2 июля Генпрокуратурой предписание с запретом для ГАИ заниматься рассылкой так называемых “писем счастья” дает для автомобилистов новые возможности для обжалования выписанных без составления протокола постановлений.

 


 

Адвокат объединения “КРЕДО” Вадим Володарский считает, что теперь на основании предписания ГПУ автомобилисты могут, помимо иска в суд, подавать еще и жалобы в прокуратуру по факту превышения полномочий сотрудниками ГАИ. Правозащитник Алексей Святогор называет еще один плюс нового предписания: поскольку подобные действия ГАИ официально были признаны незаконными, то водители, ранее оплатившие штрафы, которые пришли по почте, отныне могут требовать их возврата. “Сегодня” выясняла, как это сделать.

 

1. Возобновляем сроки для обжалования

 

Для начала оштрафованный водитель должен найти способ отменить ранее принятое постановление ГАИ о совершении правонарушения – превышении скорости.

 

Самая главная проблема для обжалования заключается в том, что, согласно ст. 288 Кодекса Украины об админнарушениях (КоАП), у автомобилиста для этого есть лишь 10 дней. Однако ст. 289 КоАП предусмотрено право на восстановление сроков в том случае, если они были пропущены по уважительной причине. “Вы можете написать, что долго болели, были в командировке, отпуске либо ухаживали за ребенком или инвалидом. Правда, нужно приложить доказательства: справку от врача, командировочный лист, санаторную путевку, справку из органа соцопеки и другие, имеющие отношение к делу доказательства”, – говорит Алексей Святогор.

 

Адвокат также считает, что можно написать то, что вы не знали о том, что такие постановления считаются незаконными, поэтому честно заплатили штраф, а только сейчас узнали об этом из прессы и хотите восстановить свои права. Правда, Вадим Володарский говорит, что шансов для положительного решения в таком случае будет намного меньше.

 

Согласно КоАП, сроки могут быть восстановлены начальником ГАИ, прокурором либо судьей. Если в первых двух органах власти в восстановлении сроков отказали, нужно обращаться в суд. Согласно ст. 99 Кодекса Украины об админпроизводстве, жалобы по админделам могут приниматься в течение года.

 

2. Обжалуем админпротокол

 

Как и в случае с восстановлением пропущенных сроков, обжаловать присланное по почте об админнарушении можно у начальника ГАИ, в прокуратуре либо в суде. Конечно, в то, что начальник ГАИ отменит решение своего подчиненного, верится с трудом, однако районная (городская) прокуратура в свете последних событий будет на стороне водителя: начальник департамента защиты конституционных прав граждан ГПУ Алексей Денисюк разъяснил, что по мнению прокуратуры законными являются только те постановления, которые выписаны с составлением протокола. А источник в прокуратуре Донецкой области рассказал нам, что предписание ГПУ для всех нижестоящих прокуратур – руководство к действию! То есть прокурор при обращении водителя должен вынести на постановление ГАИ протест.

 

Есть и большие шансы на выигрыш в суде: по данным общественной организации “Дорожный контроль”, судьи в последнее время отменяют такие постановления пачками.

 

3. Подаем иск на казначейства

 

Сразу после того, как вы получили позитивное решение по своей жалобе на постановление, нужно идти в суд и подавать иск на районное и центральное казначейство, а соответчиком написать исполнительную службу. В заявлении нужно указать, что постановление, на основании которого был уплачен штраф, отменено. Теперь вы от казначейства требуете вернуть деньги, а от исполнительной службы – закрыть исполнительное производство. Алексей Святогор говорит, что шансы выиграть такое дело вполне реальные. Правда, многое зависит от настроения судьи.

 

4. Забираем деньги

 

Выигранное дело – только половина успеха. Закрепить его нужно, “выбив” из местного и государственного бюджетов свой штраф назад. Для этого нужно явиться к начальнику райотделения казначейства и показать решение суда, а также предъявить номер счета, куда вы хотите перечислить деньги. Если казначейство добровольно платить отказывается, с исполнительным листом нужно обратиться к судебному исполнителю и требовать наложения ареста на счета казначейства и принудительного взыскания денег.