Верховный Суд Украины – перевалочный пункт молдавских проходимцев

Поділитися:

Путь в Верховный Суд для молдавских проходимцев открыт – украинская Фемида становится доступнее и сговорчивее, чем рядовая проститутка на вокзале в Кеушани (родном городе Платона), выполняя любое желание клиента.

 


 

В нашей стране коррупцией в судах никого не удивишь

 

Количеству способов зарабатывания денег мошенническим путем позавидовал бы сам Остап Бендер. Но разница в том, что подельники у Остапа Бендера были, как правило, жизненные неудачники, готовые на любой риск. Лишь бы немедленно поправить свое положение и получить мгновенное удовольствие от своей жизни. И за это удовольствие они готовы были заплатить собственной свободой, не раздумывая. В те классические времена товарища Бендера ни у одного мошенника, попавшего в поле зрения правоохранительных органов, не было ни единого шанса остаться безнаказанным. Вопрос рассматривался лишь с позиции того, какое наказание понесет мошенник – расстрел или пару десятков лет работ на Крайнем Севере на рудниках.

 

Другое дело – в наше время. Привлечь какого-либо мошенника к ответственности – задача крайне сложная. Но сложность состоит не в том, что современные бендеры стали уж очень умные. Совсем нет. Многие факты, которые можно классифицировать как мошенничество, известны. Известны и все участники этих событий, начиная от организаторов и заканчивая исполнителями. Но в большинстве своем эти лица не только не отдыхают в местах не столь отдаленных, не только не скрываются от правоохранительных органов, но и наоборот – активно действуют, завлекая к себе в соучастники представителей органов власти. Тем самым они укрепляют свои ряды и свои тылы.

 

Без борьбы происходит единство двух противоположностей. Этот синтетический продукт единства сигналит о достижении обществом своей наивысшей стадии деградации.

 

Во времена Ветхого Завета, спасая человечество от полного самоуничтожения, Господь уничтожил Соддом и Гоморру. Соддом и Гоморра Украины – ее судебная власть. Пораженная за свои семнадцать лет существования коррупцией как незащищенный металл – коррозией, судебная власть не в состоянии сегодня защищать права тех, у кого они нарушены. Судебная власть превратилась в орудие мошенников, которое используется ими для своего обогащения. Для исправления ситуации сегодня требуется хирургическое вмешательство, иначе прогрессирующая раковая опухоль окончательно поразит все наше общество.

 

Начало. Южноукраинская АЭС, 1998 год

 

В приведенной ниже истории мы на наглядном примере покажем, как происходит судейский произвол в украинских судах. Опаснее всего что подобное происходит не в каком-нибудь  провинциальном суде, а в судебной инстанции столицы, как у нас принято называть Европейского государства и не первой инстанции, где может случайно не разобраться какой-нибудь молоденький судья, а в апелляционной инстанции, куда приходят судьи назначенные пожизненно и имеющие достаточный опыт в деле судопроизводства.

 

Эта история длится уже около десяти лет и на наш взгляд вошла в свою завершающую стадию. Об этом неоднократно повествовали различные СМИ.

 

Сегодня, ситуация дошла до своего пика напряженности и без преувеличения, представляет серьезнейшую угрозу национальной безопасности. На кону стоит ни много ни мало, а дееспособность Украины как государства. Либо государство победит мошенников, либо мошенники, которые ведут себя нагло, цинично, открыто, купив несколько коррумпированных судей, положат на лопатки само государство.

 

В 1998 году, к директору Южноукранской АЭС, господину Корчагину, явились несколько граждан из Республики Молдова, которые предложили приобрести для нужд возглавляемой АЭС несколько роторов к паровому турбогенератору.

 

В качестве комиссионера выступает ООО «ВВД»

 

По настоянию этих молдаван, коммерческое предложение было немедленно принято и реализовано, путем заключения договоров и привлечения ООО «ВВД» в качестве комиссионера, который купил для «Энергоатома» (в лице «Южно-Украинской АЭС») за 18 миллионов долларов оборудование у ирландской компании GENTWIN SYSTEMS.

 

В результате детальной проверки купленные ротора оказались непригодны к использованию. Кроме того, они имели ряд технологических особенностей, делающих их применение невозможным не только на Южно-Украинской станции, но и на всех существующих АЭС вообще.

 

Когда более детально просмотрели техническую документацию, сравнили серийные номера агрегатов и проверили подлинность сопровождаемой технической документации, то выяснилось, что представители молдавской национальности могут быть не только героями веселых анекдотов, но некоторые из них по праву могут считаться близкими родственниками Остапа Бендера. С одной лишь разницей, что герой Ильфа и Петрова чтил уголовный кодекс, в то время как наши молдаване его не только не чтят, но в силу неспособности правоохранительными органами адекватно действовать в сложившейся ситуации, наплевательски относятся к нему.

 

Дабы понять, что случилось – сделаем  возврат во времени повествования назад, своего рода экскурс в историю.

 

Недостроенная АЭС в Крыму

 

Итак, в 80-х годах, в Крыму (г. Щелкино) происходило строительство атомной станции, прекращенное в 1990 году решением Правительства тогда еще СССР (по экологическим, политическим и иным соображениям, не имеющим значения для нас сегодня).

 

Станция осталась недостроенной, хотя степень готовности отдельных ее объектов и оборудования была достаточно высокой (до 80%). Естественно, что в момент строительства было запроектировано, заказано, приобретено на миллиарды рублей стройматериалов, оборудования, конструкций. По прекращению стройки они оказались не подлежащими использованию на других объектах в силу своей уникальности.

 

В частности, были заказаны и изготовлены несколько роторов к паровой турбине, специально предназначенных для использовании в условиях местного климата. Предусматривалось охлаждение роторов на месте морской – соленой водой. В связи с этим и были сделаны технологические поправки на плотность, теплопроводность, коррозийные свойства соленой воды. В частности, стальные лопатки заказанных роторов длиной 1000 мм отличались от титановых лопаток длинной 1200 мм, применяемых на остальных АЭС и охлаждаемых пресной водой.

 

Демонтированные конструкции недостроенной АЭС были распроданы как металлолом

 

Итак, после прекращения строительства, специальным распоряжением Совмина УССР было решено, что оборудование и конструкции, не пригодные к использованию в других аналогичных объектах, подлежат демонтажу, списанию и реализации коммерческим структурам по цене металлолома «на вес».

 

В эту же категорию попали и заказанные роторы. Они были в том же 1990 году демонтированы, несколько лет валялись под открытым небом в расконсервированном состоянии, перекочевывая со свалки на свалку. И в 1996 году были проданы коммерсантам по весу за копейки коммерсантам. Что осталось от роторов за почти десятилетие хранения под открытым небом – можно себе представить, и о них казалось, можно было забыть.

 

Но именно эти ротора были проданы «Энергоатому» в 1999 году за 18 миллионов долларов США как новые, исправные и приспособленные к текущему использованию.

 

Поистине, состоялась «афера века» за которую никто не понес наказания. Более того, обнаглевшие от безнаказанности проходимцы позволили себе обратиться в хозяйственный суд города Киева, и в 2001 году взыскать задолженность в размере 60 млн. грн. с государственного предприятия за реализованный ему металлолом. Несмотря на то, что на тот момент по факту продажи металлолома было уже возбуждено уголовное дело, вышестоящие судебные инстанции куда обратилось ГП НАЭК «Энергоатом» в порядке апелляционного и кассационного обжалования оставили решения суда первой инстанции в силе.

 

Металлолом по цене нового оборудования продали ГП НАЭК «Энергоатом»

 

Таким образом, блестяще проведенная мошенниками операция по продаже ГП НАЭК «Энергоатом» металлолома за 18 млн. долларов практически была завершена.

 

Но спустя 6 лет с момента вынесения судебного решения ГП НАЭК «Энергоатом» стали известны обстоятельства, которые не только очередной раз подтверждали, что против государственного предприятия действуют мошенники, но и по праву имели существенное значение для принятия законного решения по иску ООО «ВВД».

 

Дело в том, что заявляя иск в 2001 году, ООО «ВВД» обосновывало свои исковые требования тем, что ГП НАЭК «Энергоатом» якобы не обеспечил его денежными средствами для расчета с продавцом роторов – ирландской  компанией GENTWIN SYSTEMS. Особо акцентировалось внимание на том, что GENTWIN SYSTEMS якобы выставляет серьезные претензии к ООО «ВВД» и грозит серьезными штрафными санкциями. Но все эти утверждения были чистым враньем, поскольку ирландская компания GENTWIN SYSTEMS еще в 2000 году была ликвидирована компетентными органами Ирландии за неуплату налогов.

 

Нет кредитора – нет проблемы. Универсальная норма материального права любой страны гласит о том, что в случае ликвидации юридического лица прекращаются все его правоотношения, кроме случаев наличия правопреемника. Поскольку в случае с GENTWIN SYSTEMS произошла ликвидация, а не реорганизация, то соответственно, отсутствовал и правопреемник. А значит, обязательства ООО «ВВД» перед  GENTWIN SYSTEMS были прекращены. Таким образом, что у ГП НАЭК «Энергоатом» также отсутствуют обязательства перед ООО «ВВД» обеспечивать последнего деньгами для перечисления их GENTWIN SYSTEMS.

 

Рассмотрение дела в хозяйственном суде

 

Узнав об этом в апреле 2007 года, ГП НАЭК «Энергоатом» немедленно обратилось в хозяйственный суд города Киева с заявлением о пересмотре судебного решения о взыскании 60 млн. грн. в пользу ООО «ВВД» по вновь выявленным обстоятельствам. Рассмотрение этого заявления проходило с невероятным сопротивлением представителей ООО «ВВД».

 

Чего они только не придумывали для недопущения отмены судебного решения… По нашей информации, полученной от источников, близких к представителям ООО «ВВД» в этом деле был задействован даже председатель хозяйственного суда города Киева. За вознаграждение он не допустил отмены судебного решения в ноябре 2007 года и отправил дело в далекое плавание по вышестоящим судебным инстанциям. Правда, позже, осознав всю опасность своего положения в связи с этим, исправил ситуацию, чем явно разочаровал мошенников.

 

Но, несмотря на все это, в конце января 2008 года хозяйственный суд города Киева удовлетворил заявление ГП НАЭК «Энергоатом» и отменил решение о взыскании с государственного предприятия в пользу ООО «ВВД» 60 млн. грн. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. Мошенники, продолжая действовать нагло и цинично, а главное – в связи с бездеятельностью правоохранительных органов находясь на свободе, не собираются сдаваться.

 

Мошенники намерены таки оттяпать 60 млн. государственных денег

 

Сейчас в деле 2/704 назначена судебно-бухгалтерская экспертиза в рамках апелляционного производства, имеющего место в Киевском апелляционном хозяйственном суде. Здесь рассматривается жалоба ООО «ВВД» на решение судьи Домничевой.

 

Вместе с жалобой представители ООО «ВВД» подали в апелляционный суд ряд документов, которые, по утверждению представителей ГП НАЭК «Энергоатом», являются поддельными, и это обстоятельство очевидно. Например, некие договора, датированные 2003 годом, имеют внешне столь «свежий» вид, как будто их изготовили вчера, даже штемпельная краска печати толком не успела высохнуть.

 

Бумага, на которой распечатаны такие договора пятилетней давности ничем не отличается от бумаги, на которой представители ООО «ВВД» вчера-сегодня подготовили свои многочисленные ходатайства в суд. То же самое можно сказать об остальных элементах (чернилах) договоров. Договора и документы 2003 года изготовлены на принтере, технология печатания которого и состав тонера появились лишь несколько месяцев назад.

 

Кто же эти таинственные мошенники?

 

Верховный Суд Украины - перевалочный пункт молдавских проходимцевИдеолог и вдохновитель всех этих оборудок – человек с двойным гражданством: Российской Федерации и Молдовы, аферист по призванию, Платон Вячеслав Николаевич (уроженец города Кеушань Республики Молдова). В 2007 году Служба безопасности Украины запретила указанном гражданину въезд на территорию Украины.

 

Но все эти запреты действовали недолго. Платон порешал все свои вопросы в украинской спецслужбе. Сейчас его “Бентли” часто колесит по центру Киева. И, как ни странно, этот автомобиль часто припаркован возле комитетов Верховной Рады Украины. ООО «ВВД» – одна из многих компаний, входящих в сферу его интересов. Платон является и фактическим собственником этого общества с ограниченной ответственностью.

 

Единственное существенное отличие гражданина Молдовы Вячеслава Платона от подданного турецкого султана Остапа Бендера – умение играть в шахматы. Платон является хотя бы кандидатом в мастера спорта. В остальном личность литературного героя и реального «героя нынешнего времени» совпадают поразительно. Даже внешне.

 

Лыч Вячеслав Александрович

 

Интересы ООО «ВВД» (а значит и Платона) в судебных инстанциях Украины представляет  «перебежчик» из Энергоатома, некто Лыч Вячеслав Алексеевич. Он с группой себе подобных пошел на «службу» к Платону. Последний даже открыл под него юридическую фирму под названием «Эффективная юстиция».

 

Примечателен тот факт, что должность председателя профсоюза Энергоатома занимает Лыч Алексей Васильевич, отец «перебежчика». Так вот, он входит в так называемый первый список лиц-управленцев. Иными словами, отец адвоката Платона имеет полный доступ ко всем документам Энергоатома, в том числе и конфиденциальным.

 

В такой вот спайке Лыча-младшего с Лычем-старшим и происходит эффективное обеспечение  интересов Платона  с элементами «эффективной юстиции».

 

Каждый практикующий юрист-хозяйственник знает, как тяжело и практически нереально подать кассационную жалобу по хозяйственным делам в Верховный Суд Украины. Процессуальный закон содержит ряд требований к мотивам и доводам кассационной жалобы. Например, таковыми является установленная противоречивость обжалуемого акта существующей судебной практике.

 

Верховный Суд «держит марку»

 

Сложилась ситуация, когда в Верховный Суд практически «не пробиться» по рядовому делу. Даже приложив десяток судебных актов, доказывающих, что обжалуемое решение не соответствует им по всем канонам, обычный юрист получит по почте определение, в котором Верховный Суд Украины применит простую формулировку «Суд не пришел к согласию, чтобы возбудить производство по делу». Подобного рода определения ничем не мотивированы, судьи просто «не хотят» рассматривать дела и наводить порядок в судебной практике.

 

Заодно Верховный Суд «держит марку» неприступности, загадочности, харизматичности высшей кассационной инстанции.

 

Но зная правильный подход, можно обратиться и в Верховный Суд. Возбудить кассационное производство проще простого. Для этого даже не надо ничего обосновывать процессуально и не надо предоставлять никакой противоречивой судебной практики. «Доказательства» обоснованности кассационной жалобы имеют несколько другой формат. Поменьше размером, нежели стандартные листы бумаги, побольше количеством и изготовленные Казначейством США на профессиональном оборудовании и с использованием хороших красителей зеленого цвета.

 

Путь в Верховный Суд открыт – украинская Фемида становится доступнее и сговорчивее, чем рядовая проститутка на вокзале в Кеушани (родном городе Платона), выполняя любое желание клиента.

 

Именно с использованием подобного креативно-денежного подхода молдавским шаромыжникам удалось убедить Верховный Суд Украины и добиться возбуждения производства по делу № 43/167, заседание по которому назначено на 7 октября 2008 года. Единственный позитивный момент – судьям «обломилась» премия ко Дню юриста, который будет праздноваться на следующий день – 8 октября.

 

Государство не имеет права оставаться пассивным

 

Государство не может, не имеет права проявлять себя пассивно, позволяя молдавско-ирландским-делаверским проходимцам безнаказанно воровать из под носа все, что они хотят.

 

Пассивность – удел «опущенных» заключенных  в тюрьмах. Кстати, Платон и в роде весьма специфического заключенного успел побывать.

 

Государство не имеет права кормить судей, принимающих участие в разработанных схемах по вымыванию государственных денег. Такое государство не сможет долго существовать, его попросту разворуют. Пассивность для государства – вариант значительно хуже, чем даже оккупация армией соседнего государства (в последнем случае хотя бы было сопротивление).

 

Итак, рассмотрение кассационной жалобы ООО «ВВД» на постановление Высшего хозяйственного суда Украины по делу № 43/167 назначено на 07.10.2008. Мы будем внимательно следить за этим судебным процессом и проинформируем общественность о дальнейшем развитии событий, а также о вердикте, который примет Верховный Суд Украины. 

 

Алексей Гаевой, правозащитник,

Специально для «ГОВОРИ!»