Чернобыльская АЭС. Объект «Укрытие» обречен на разрушение

Поділитися:

В начале 2007 года Европейский банк реконструкции и развития выделил Государственному предприятию «Чернобыльская АЭС» грант для реализации очередного строительного проекта по усовершенствованию Объекта «Укрытие». Но и тут не обошлось без скандала.

 


 

Сегодня возникла острая необходимость публично обсудить характерные особенности распределения средств, выделяемых для общенациональных нужд Украины так называемыми международными финансовыми донорами (Мировым банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и пр.).

 

Как водится, каждый субъект международного публичного права (в данном случае – Украина), стремящийся влиться в состав мирового и европейского сообществ, так или иначе оказывается под влиянием устоявшихся норм и правил, диктуемых идеологами и проводниками обозначенных европейских и мировых сообществ.

 

Национальные особенности «приведения к европейским стандартам»

 

По сути, подобные отношения являются вполне обоснованными. Хочешь стать членом Евросоюза, НАТО либо Шенгенского соглашения (не важно) – приведи внутригосударственные правила и стандарты в соответствие с устоявшимися нормами. Таким образом, необходимо соблюсти известную пословицу: «в чужой монастырь нечего соваться со своим уставом».

 

Но зачастую, попытки «стандартизироваться» в произвольном украинском исполнении изобилуют такими нюансами, «национальными особенностями» и аффектами исполнения, что даже у видавших виды искушенных финансистов и экспертов уровень фантазии оказывается явно несовершенным, дабы понять суть происходящего.

 

Как правило, международные финансовые организации-доноры достаточно щедро финансируют те или иные программы, осуществляемые в Украине.

 

В большинстве своем, задействованные программы не имеют признаков альтруизма. К примеру, осуществляется обычное кредитование тех или иных отраслей (проектов) национальной экономики под правительственные гарантии. Либо же ряд финансируемых проектов связаны с реализацией видения идеологами доноров своей собственной безопасности. То есть, в последнем случае, инвестиции имеют целью создать в Украине своеобразный «щит безопасности».

 

Ярким примером является чернобыльская тематика, жизненно интересующая мировое сообщество. Доноры реализуют не один десяток проектов обеспечения дальнейшей безопасности и жизнедеятельности Объекта «Укрытие». Он был создан на месте техногенной катастрофы мирового масштаба на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Поэтому доноры обоснованно опасаются, что промедление с объектом может привести к очередным неприятностям. А это угрожает жизни и здоровью доброй половины населения земного шара.

 

Реализуемые финансово-оздоровительные программы не обходятся без скандалов и конфликтов, своим постоянством и повторением становящимися печальной традицией…

 

Не обошлось без скандала и в этот раз.

 

Грант ЕБРР на усовершенствование Объекта «Укрытие»

 

В начале 2007 г. Европейский банк реконструкции и развития выделил Государственному предприятию «Чернобыльская АЭС» грант для реализации очередного строительного проекта по усовершенствованию Объекта «Укрытие».

 

Проект получил название «Подготовка площадки под строительство НБК. Очистка. Планировка территории иземляные работы под строительство НБК». Под аббревиатурой НБК скрывается заманчивое словосочетание «Новый безопасный конфайнмент» (от англ. Confinement – защита, укрытие).

 

Реальная оценочная стоимость проекта, исходя из нормальных цен и согласно бюджета ЕБРР, составляла около 9 миллионов долларов США. Однако по результатам тендерных торгов победителем оказалось ДП ЮТЭМ-Инжиниринг с суммой в 14 млн. долл. США. Как же это произошло?

 

Здесь будет уместно остановится на подробной характеристике некоторых юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на ГСП «ЧАЭС» и вокруг последнего.

 

В частности общественности будут интересны характеристики как дочерней компании («ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг»), так и её материнского предприятия, собственно ОАО «ЮТЭМ» (полное название ОАО «Южтеплоэнергомонтаж»).

 

Сеть предприятий «ЮТЭМ»

 

Итак, вокруг ГСП «Чернобыльская АЭС» (и не только) уже несколько лет устойчиво «кормятся» несколько предприятий, созданных неким ОАО «Южтеплоэнергомонтаж», получивших в свои наименования от «матери» сокращенное название «ЮТЭМ» (к примеру, «ЮТЭМ-Инжиниринг» из этой же когорты).

 

Оба предприятия («мать» и «дочка») имеют одного директора он же – непререкаемый лидер-авторитет), которым является некто Андрей Владимирович Стальной (предприимчивости и харизматичности которого может позавидовать даже Остап Бендер).

 

Детально на схемах деятельности всего конгломерата многочисленных клонов – «ЮТЭМов», неоднократно «засветившихся» в энергетическом секторе Украины мы остановимся в следующий раз. Сегодня же рассмотрим лишь одну схему, впрочем, достаточно красочно демонстрирующую методы деятельности упомянутых контор.

 

Итак, Европейский банк реконструкции и развития совместно с ГСП «Чернобыльская АЭС» примерно установил, что стоимость проекта составляет сумму 9 миллионов долларов США.

 

Дабы взвинтить цену проекта, ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг» (код 30568931) вступило в банальный сговор с некой Корпорацией «Укртрансстрой» (код 31071140). Стороны заключили соглашение, в котором открыто и цинично согласовали совместные действия по увеличению цены контракта до 14 млн. долл. США.

 

Протокол ныне находится в разработке правоохранительных органов, однако будет представлен на суд общественности по результатам нашего параллельного расследования.

 

Схема расходования денег ЕБРР

 

Так, ООО «Укртрансстрой» выступает в роли «подставного» участника, искусственно завышая ценовое предложение до 15 млн долларов США. Здесь на сцену появляется ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг», который «спасает» ситуацию, милостиво согласившись выполнить те же работы за 14 миллионов долларов. По всем правилам тендерных торгов, победителем, естественно, становится ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг», получив право претендовать на расходование ЕБРРовских денег.

 

Более того, ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг» в процессе подписания контракта еще соглашается снизить цену до 13,5 млн. долл. США, делая видимость, что вообще действует себе в убыток. И контракт подписывается по этой цене. Заметим, что реальная стоимость работ все равно сохраняется на уровне 9 миллионов долларов, то есть, стоимость работ завышена на 4,5 миллиона долларов.

 

ООО «Укртрансстрой», таким образом, в «неравной борьбе терпит поражение» и уходит в сторону, претендуя на свое вознаграждение за содействие, в размерах, определенных договоренностью (50% от размера  платежей).

 

Однако, у сторон хватает ума и инстинкта самосохранения сообразить, что напрямую перечисление «гонорара» между сторонами будет уж очень ярко выглядеть, как реализация преступного сговора.

 

Для чего было нужно ООО «Стройэнергомонтаж»

 

Для этих целей привлекается некое ООО «Стройэнергомонтаж», которому ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг», в конце мая 2008 года, получив аванс в сумме 1350000 долларов США, несколькими платежами перечисляет (в интересах ООО «Укртрансстрой») оговоренные 50% в сумме 675 тысяч долларов США (в гривневом эквиваленте).

 

Полученные деньги адресатом практически сразу перечисляются на счета организаций, называемых на жаргоне «ямами», либо же «бабочками-однодневками», а еще проще «фиктивными» предприятиями (среди них некие ООО «Лаборемус ЛЛС», ООО «МРТ»). То есть проводится банальное обналичивание. Получатели явно не будут выполнять строительно-монтажные работы.

 

На этот момент стоит как раз обратить особое внимание правоохранительных и фискальных органов. А именно: куда уходят деньги, направляемые на реализацию бюджетных программ и, тем более, на обеспечение атомной безопасности нашей страны? При чем за счет международных средств стран-доноров и государственного бюджета…

 

Чернобыльская трагедия становится печальным поводом для воровства денег разного рода энергетическими проходимцами

 

Тут стоит отметить интересную особенность: по условиям, установленным самим же ЕБРР, каждого субподрядчика в подобной ситуации должны согласовывать ЕБРР и ГСП «Чернобыльская АЭС» (совместно).

 

Поразительно, но ДП ЮТЭМ-Инжиниринг перечисляет средства субподрядчику по данному контракту – ООО «Стройэнергомонтаж», не согласовав данного субподрядчика ни с ГСП ЧАЭС, ни с ЕБРР. Руководство ЮТЭМ-Инжиниринг отлично понимает, что данный «субподрядчик» не имеет никаких технических, технологических, кадровых и производственных возможностей для выполнения данного «субподряда». И согласован он не будет.

 

К чести ГСП «Чернобыльская АЭС», последнее, узнав о предполагаемой «субподрядной» организации, отказалась согласовывать подобного «субподрядчика». Более того, ГСП «Чернобыльская АЭС» потребовала недопущения его к работам. Это, однако, не помешало шустрым дельцам пускать деньги в обход заказчика (ГСП «Чернобылькая АЭС»).

 

Подозрительно бездеятельное поведение Киевского областного управления Антимонопольного комитета Украины

 

Еще одной особенностью является то, что контракт между ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг» и ГСП «ЧАЭС,» согласно законодательства Украины, первично облагается НДС по ставке 0% (говоря попросту, НДС не платится).

 

Впрочем, как ни пытались «крестные отцы» скрыть схемы незаконного обогащения, все же они стали достоянием общественности, контролирующих и правоохранительных органов.

 

Однако, ЕБРР, «проглотив» искусственное завышение цены на 4,5 миллионов долларов, проявляет некую пассивность в отношении свершившегося.

 

В данной ситуации руководство ГСП «ЧАЭС» ищет поддержки, в хорошем смысле этого слова, в Киевском областном управлении Антимонопольного комитета Украины.

 

Опять же, подозрительно бездеятельное поведение Киевского областного управления Антимонопольного комитета Украины, руководитель которого, некто Доктаренко Нина Борисовна с упорством, заслуживающим лучшего применения, вообще считает, что протокол согласованных действий между ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг» и ООО «Укртрансстрой» не несет никаких признаков нарушения антимонопольного законодательства и является чуть ли не образцом законопослушности…

 

Надеемся, все же, что установленные и описанные обстоятельства совершенных преступлений получат достойную и жесткую оценку со стороны общественности, высшего руководства ЕБРР, правоохранительных органов, а также органов центральной власти Украины.

 

Мы еще неоднократно вернемся к освещению результатов нашего расследования, описав как дальнейшее разрешение этой схемы, так и вникнув в еще несколько схем с участие «знаменитых» ОАО «Южтеплоэнергомонтаж» и его дочерних предприятий.

 

Но уже сейчас с величайшим сожалением можно констатировать, что инфраструктура Объекта «Укрытие» на глазах разрушается ржавчиной коррупции и воровства, не оставляя практически никаких шансов на безопасное будущее для нации… Существование Объекта «Укрытие» обречено, увы, по вине отечественных проходимцев…