Ильичевское «княжество». Суверенитет в отдельном государстве?

Поділитися:

Чем живет Ильичевское «княжество» Валерия Хмельнюка: история о «местечковом» всевластии и тотальной коррупции на отдельно взятой территории при полном бесправии рядовых граждан. 

 


 

Всему обществу хорошо известно, что такое явление, как коррупция в органах власти (не имеет значения – центральной либо местной) является исключительно дестабилизирующим и разрушительным фактором, делающим невозможной реализацию какой либо общественной или социальной программы развития государственных механизмов.

 

Коррупция – по сути то же воровство. Разве что, более результативное, изощренное и системное, с задействованием созданных управленческих регулятивных механизмов в интересах кучки отдельных лиц, занимающих властные позиции. Они образуют свой преступный конгломерат по принципу «рука руку моет» либо же «ворон ворону глаз не выклюет».

 

В каждом городишке, селе или поселке есть свои местные «царьки»

 

Обнаглевшие от безнаказанности и попустительства жулики всеми правдами и неправдами засели в вожделенные руководящие кресла, зачастую – прямиком с тюремных нар. Вместе они создали прочную и нерушимую систему круговой поруки. В нее традиционно, кроме мэра, входят местный прокурор, начальник милиции, налоговой инспекции и председатель суда.

 

Реально речь идет о создании из высших представителей местной власти устойчивой преступной группировки, в простонародье именуемой «шайкой». Она тем более нерушима, чем жестче создана система вертикальных и горизонтальных связей и чем изощреннее действует «мозговой центр».

 

Хотя периодически общество и узнает об очередном раскрытии коррупционных группировок, но все, традиционно, остается на своих местах. Красноречивые примеры разоблачений отнюдь не пугают местных «баронов», «царьков» и «крестных отцов» в других регионах.

 

Можно грешить на несовершенство законодательства, но, скорее всего, причина не в этом. Причина – в неспособности общества активно реагировать на подобные проявления и очищать ряды власти от бандитов, реализуя декларируемый всеми политическими силами лозунг «бандитам – тюрьмы».

 

Преступные кланы – новая ветвь власти?

 

Анализируя Конституцию Украины (Основной Закон) мы зачастую пропускаем мимо своего внимания ставшую избитой фразу о делении власти на три отдельные независимые ветви – законодательную, исполнительную, судебную. Это деление существенно не только для анализа принципов постройки центральной власти на уровне государства. Оно актуально и для реализации принципа нормального и эффективного сосуществования местных властей, на уровне тех же регионов.

 

Каждая из ветвей власти должна быть независимой. Лишь в этом случае достигается некая конкуренция между ними и как следствие – нормальный механизм деятельности государства.

 

Но если эти власти «объединены» под одной «крышей», в целях одного «нашего дела», что по-итальянски именуется «Коза Ностра», как самоназвание мафии, то никакой общесоциальной и общегосударственной эффективности быть не может.

 

Объединенные общими меркантильными финансово-бизнесовыми интересами начальник местной милиции, прокурор, мэр, председатель суда будут заботиться не о благе государства и местной общины, а действовать исключительно в направлении борьбы с «внешним» раздражителем, законом, государством в целом, оберегая свой «региональный» покой.

 

Мало кто понимает сию простую истину, но подобное «местечковое» всевластие – не что иное, как проявление сепаратизма. Фактически это разделяет целостное государство на отдельные образования.

 

Каждое «удельное княжество» раскалывает нацию

 

Для этого не суть важны лозунги и призывы о публичном отделении и обособлении. Результат достигается системными и целенаправленными действиями и поступками. Забавно, но высшие правоохранительные органы государства почему-то бурно реагируют на публичные, а зачастую – малоэффективные и ничтожные призывы о территориальном обособлении и отделении, но ничего не делают, когда результат разрыва государства «на территориальные фракции» достигается «тихой сапой». Это происходит на собраниях с участием мэра, местного прокурора, судьи, милиционера и налоговика за одним столом в сауне при обсуждении насущных вопросов «как бы чего хапнуть или кого придавить, и чтобы за это никому ничего не было».

 

Но не зря прессу во всех ее проявлениях (тележурналистика, публицистика, радиожурналистика, Интернет-ресурсы) именуют четвертой, независимой властью, способной контролировать три формальные ветви власти. По сути, пресса, несомненно, является властью народного, общественного контроля. С ней упомянутым трем властям невозможно «договорится» и «взять в долю» по причине ее массовости, многовекторности, публичности, приближенности и доступности к каждому члену общества, гражданину, личности.

 

Пресса – это народ, пусть даже если последний выступает банальным потребителем новостей и медиа-продуктов.

 

По этой причине контроль медиа за деятельностью «удельных княжеств» является тем дестабилизирующим и разрушительным для коррупционных образований фактором, которого следует бояться и всячески препятствовать (в целях самозащиты).

 

Ильичевский городской голова Валерий Хмельнюк

 

И местная, и центральная пресса десятки раз писала о преступном властном объединенном конгломерате, возникшем по инициативе и под крылом мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка. По своему характеру и отработанным методам «зарабатывания» денег он далеко превзошел литературного героя Остапа Бендера. Единственная разница между ними состоит в том, что Остап Бендер никогда не обладал такой же полнотой власти, как Валерий Хмельнюк. Да, впрочем, и уровнем фантазии – тоже.

 

За примерами далеко ходить не надо. Валерий Хмельнюк «прославился» рядом изысков, как нельзя более характеризующими истинные векторы и приоритеты деятельности мэра Ильичевска.

 

Одно из последних громких дел, связанных с именем Валерия Яковлевича – «прихватизаця» местного Дворца культуры. Нужно отметить, что с точки зрения закона эта комбинация реализована вполне «чисто». Есть соответствующее решение сессии городского совета. Но факт остается фактом: при активном содействии мэра городской Дворец культуры перешел в частные руки. В его помещении сейчас находится частный супермаркет.

 

Жители Ильичевска недоумевают. Неужели продажа колбасы и стирального порошка может являться для местной общины более приоритетным направлением, чем функционирование многочисленных детских кружков, проведение выставок, спектаклей и кинопоказов? Как оправдание подобной сделки власть пытается парировать финансовой выгодой для бюджета от продажи Дворца культуры. Но вся соль в том, что продажа более напоминает дарение. Дворец культуры был реализован по цене, в разы отличающейся в меньшую сторону от реальной. Кроме того, даже та ничтожная «символическая» сумма, которую «выручили» за помещение в несколько сотен квадратных метров в центре города – бесследно исчезла.

 

Детей – на улицу, а жилые дома – под снос

 

Да ладно бы дело ограничилось лишь Дворцом культуры, но за спиной Хмельнюка более тяжкие грехи, нежели изгнание детей на улицу.

 

Например, в Ильичевске в пределах базы отдыха «Радужная» существует называемый на местном жаргоне микрорайон «Нахаловка». При чем название это закрепилось с легкой руки мэра Ильичевска в последнее время по одной простой причине. Жители микрорайона не отвечают взаимностью на активные стремления мэра снести жилища и отдать освободившуюся землю под застройку приближенным к себе коммерческим структурам.

 

Ильичевское княжество

Благо, местность очень уж живописная и привлекательная, на берегу моря. И потому прибыли от постройки гостиниц и развлекательных заведений ожидаются огромные

 

Сразу, для полноты картины, заметим: земля уже находится в аренде. По сути, будучи проданной вместе с ничего не подозревающими жителями у некой фирмы «Монолит». Собственником ее «случайно» оказался некто Алексей Почиковский – зять Валерия Яковлевича и муж единственной дочери предприимчивого мэра.

 

Фирма оказалась на редкость «внимательной» к потребностям города. Получив землю, фирма сразу занялась таким общеполезным делом, как укрепление берегов. Разумеется, за бюджетные средства, которых было «освоено» в размере нескольких миллионов. Но, несмотря на «заботу», жители «Нахаловки» оказались на редкость неблагодарными и неуступчивыми, не желая «съезжать» по требованию «наводивших порядок» фирмачей.

 

Казалось бы, выхода нет, ибо как можно выжить работяг-портовиков с насиженных мест, где они прожили добрых полсотни лет?

 

Как оказалось, для Хмельнюка и Ко невозможного нет

 

В одночасье ветхие жилища рабочих начали активно… «самовозгораться». За короткое время возникло свыше десятка пожаров. Причем результатом некоторых были человеческие жертвы. Несмотря на то, что пожарная инспекция достоверно установила факты умышленных поджогов жилья портовиков, удельное княжество Хмельнюка устояло. Здесь прокуратура и милиция находятся «на своих местах», ничего не видя и не замечая. Как видим, «Ильичевское княжество» имеет свою систему власти, на которую не распространяются централизованные республиканские законы.

 

Война с «нахаловкой» продолжается. И можно только гадать, сколько еще будет жертв положено на заклание мэру-проходимцу и его родственникам.

 

Впрочем, это далеко не единичный проект мэрской семьи. Все это мелочи с проектом по захвату… Ильичевского морского торгового порта.

 

Ильичевский морской торговый порт – уникальное по своим параметрам градообразующее предприятие. Благодаря ему маленький посёлок Ильичевка в середине 20 века начал превращаться в процветающий город.

 

В 1999 году порт начал за собственные средства проводить намыв грунта в районе причалов №1 и №2.

 

Таким образом, портовики хотели расширить территорию ИМТП, повысить его пропускную способность и увеличить мощность. Однако, этим планам не суждено было осуществиться. Очень скоро намытый участок земли был передан на баланс города. Со временем он оказался в аренде у компании ООО «Порт-Сервис», принадлежащей все тому же Алексею Евгеньевичу Почиковскому.

 

Вряд ли стоит упоминать о том, что цена аренды за этот участок – чисто символическая. Следует отметить, что сегодня ИМТП ещё не полностью перешел под контроль Валерия Хмельнюка и его окружения. Поэтому не утихают скандалы вокруг этого дорогого и прибыльного актива общегосударственного значения.

 

Ильичевский судоремонтный завод

 

Еще одно крупнейшее предприятие – Ильичевский судоремонтный завод. Раньше он ремонтировал сотни судов в год, а сегодня практически не занимается судоремонтной деятельностью. Оборудование, естественно, которое осталось неразворованным на металлолом, покрывается живописной ржавчиной, предполагая быть отличными декорациями для съемок, к примеру, какого-нибудь фантастического фильма о жизни землян после атомной войны или глобальной техногенной катастрофы.

 

Зато всё больше и больше грузов переходит через зерновой терминал, созданный на территории завода. Доход от работы зернового терминала уходит, само собою, не в городской или государственный бюджет, а, опять же, в карманы фирм преступного концерна «Хмельнюк, Почиковский и Компания», среди которых: ООО «Интер-буд», ООО «Велнес-клуб Олимпия», ООО «Алькор-Ойл», ООО «Співдружність», ООО «Алькор-Витязь», ООО «Президент», ООО «Интер-трейд», ООО «Интер-агро», ООО «Рыбсервис», ООО «Интер-газ», ООО «Украина». Впрочем, список далеко не полный, и его можно продолжать.

 

Забавно наблюдать, как сии предприятия, проводя активную деятельность и размещаясь в многочисленных офисах не только в Ильичевске, но и в областном центре – Одессе, декларируют убытки. А значит, не платят налоги по причине «отсутствия» прибыли.

 

Семья же Хмельнюк-Почиковского (учредителей «бедствующих» предприятий) отнюдь не бедствует. В «активе» клана – дорогостоящие транспортные средства и многочисленные виллы за границей практически на всей территории земного шара в каждой из климатических зон. На любой вкус и стиль отдыха – от дайвинга на Мальдивах до катания на лыжах в Швейцарии.

 

Естественно, что Хмельнюк при этом опасается публичности и огласки, периодически грозя региональным журналистам закрытием газет и телеканалов, освещающих его деятельность. Не гнушается мэр и прямыми угрозами задействовать личные обширные связи дабы наказать «зарвавшиеся» издания.

 

Букет «шалостей» преступившего нормы закона и общежития мэра далеко не полон. Описывать все «подвиги» Валерия Хмельнюка и его подельников можно практически бесконечно. И каждый житель Ильичевска может рассказать о «деяниях» героя нашего повествования много интересного и познавательного.