Внутренние «монстры»: чувство вины

Поділитися:

Теперь пришло время поговорить о внутренних «монстрах, из которых сильнее всех, пожалуй, чувство вины. Или если говорить точно, то внутри вас сидят чудовища, которых вам подселили в секте – это чужие мысли, чувства, программы, которыми вас буквально нашпиговали, пока вы доверчиво шли за своими «пророками», «мессиями», «спасителями», «гуру».

 


 

Продолжение книги «Птица Феникс. Как выйти из секты»

 


 

Глава 3. Внутренние «монстры»: чувство вины

 

Вы, сами не ожидая того, выйдя из секты, столкнетесь лицом к лицу с ними – с этими состояниями ущербности, вины, закозленности и страха, которые стали такими родными, знакомыми и даже приятными.

 

Первое, конечно, что будет происходить с вами, что вы будете чувствовать – это огромное чувство вины. Вам будет казаться, что вы, такой-сякой, разэтакий, «предали своего Христа», который, ай-ай-яй, так сильно страдал и страдает за вас, а вы, такой неблагодарный человек, так свински себя повели. У-у-у-у! Как это нехорошо-о-о-о! Вы такой плохо-о-о-о-ой! Ай-ай-а-а-а-а-ай!

 

“Харе Кришна! Харе Рама!”, – медитативные пляски адептов Общества Сознания Кришны (г. Киев)

 

И что же со всем этим делать? Посмотрите на это чувство и поймите его. Поймите главное: все то время, пока вы были в секте, вам его усиленно прививали. Вы – никакой не предатель, не отступник. Не Иуда.

 

Смотрите на все это проще: вы – человек, которому вдруг стало не по пути с его бывшими попутчиками. Вы же не извиняетесь и не каетесь перед теми, кто ехал с вами в одном купе, электричке, автобусе – верно? Так и здесь. Надо сказать: «Всем спасибо, все свободны!», или «у вас, панове, свой путь, а у меня – свой». Только и всего.

 

Сбросьте с себя этот мешок с камнями, не нужно вам его таскать на себе. Я понимаю, это не так-то и просто сделать, особенно когда он стал для вас уже таким родным и любимым… Но поймите, пожалуйста, как все это устроено.

 

Вас постоянно убеждали в ничтожестве

 

Вас все время стыдили, манипулировали вашим сознанием, всячески занижали вашу самооценку, и, конечно же, склоняли проделывать различные «духовные практики». Например, практику покаяния. Казалось бы – что в этом плохого? Но не все так просто: в подобных практиках как раз и заложена очень простая мысль – я несовершенный, я недостаточно хорошо развиваюсь, плохо помогаю людям, во мне мало самоотверженности (читай: в исполнении все возрастающих и прогрессирующих прихотей своего «повелителя»), я много думаю о себе.

 

А вот мой-то духовный наставник – вот он никогда не ленится, он бедненький весь аж измолился за спасение человечества, а я… Я – червь, я грязь земная! Пыль у его ног. Ой-ой-ой! Какой же я плохой! Да, теперь я точно знаю: я плохой!

 

Может, еще чего-то не перечисляю, но вы вспомните сами и дополните этот список. С каждой такой «практикой» вы закрепляете в себе мысль, что вы «плохой». Что происходит? Правильно: чувство вины крепнет, ваша самооценка падает, уверенность в себе и в своих силах уходит, вы начинаете судорожно искать «подпорку». И находите ее в лице кого? Правильно: в лице вашего «духовного (м)учителя». Который якобы дает вам все. Надежду, опору, веру в себя, в свои силы. Нет, не правильно: в свои силы, как раз верить не надо – надо верить в силу Гуру. Правильно, а иначе как вами можно будет управлять-то?

 

Гуру был для вас все: ваша жизнь, ваш папа, мама, семья, друг, любовник, муж, брат, сын. Он – ваши впечатления, смысл жизни. Он – «благодетель», который вам все дал. Разве что не воздух, которым вы дышите… А что? Хорошая идейка: внуши человеку это, и уйдя из секты, он задохнется…. М-м-м… Не смешно.

 

Ваш (м)учитель

 

Ведь внушаемому человеку можно вдолбить и это. А в секты такие люди как раз и попадают. Вам усиленно внушали мысль, что вы якобы делаете хорошее дело, «помогаете людям» и все такое. А на самом деле вы бросили своих близких, добровольно отдали своему Гуру многое или даже все, что у вас было, отказались от всех мечтаний и желаний, которые у вас были и просто стали марионеткой в руках мошенника, изверга и садиста – морального урода с чувством собственного комплекса и ущербности.

 

Есть такая песенка из фильма «Приключения Буратино, или сказка о золотом ключике», там куклы в цирке поют:

 

«Да здравствует наш Карабас удалой!

Как славно нам жить под его бородой!

И он – никакой не мучитель,

А просто наш добрый учитель».

 

Это как раз про таких вот «Карабасов-барабасов», коих развелось, как собак нерезанных – вот, кстати, ссылки-иллюстрации из фильма:

 

 

Весело, не правда ли?

 

Все пройдет. У вас непременно появится опора под ногами

 

Но продолжим разговор о тех монстрах, которые притаились внутри вас. Вы будете чувствовать себя раздавленным, потерянным, никчемным, никому не нужным. Иногда будет возникать состояние, как если бы вы на полной скорости врезались в бетонную стену.

 

Или вам будет казаться, будто вы летите в воздухе, не чувствуя опоры под ногами, беспорядочно размахивая руками и ногами, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь. Ничего страшного – это чувство пройдет. Может, с годик вас еще поколбасит, а потом начнет отпускать.

 

А у кого-то, может, и меньше уйдет времени на это – тоже здорово! Не знаю, психологи говорят, что может понадобиться до двух лет, чтобы вы пришли в норму, «обросли связями и контактами» и встали на свои ноги. Но у кого-то, конечно, этот период пройдет гораздо быстрее.

 

В это время вам обязательно должно пригодиться то, о чем мы говорили раньше: мечта, цель и смысл жизни, ради которого вы ушли из секты. Держитесь за мечту мертвой хваткой. Зубами. Не отпускайте ее! Говорите себе: умирать буду – все равно буду ползком ползти к своей мечте. Пусть все вокруг улюлюкают, кидают в меня помидорами, пусть земля будет уходить из под моих ног – я все равно буду идти к своей цели!

 

На самом деле вы увидите, что люди и все вокруг вам будет помогать. Но об этом – позже. А пока важна ваша решимость и желание идти к своей мечте.

 

Ярко представляйте себе то, чего хотите добиться, кем хотите стать. Говорите себе: я знаю, чего я хочу, у меня все получится, я все смогу! И – да, самое важное: пошли в жопу все, кто мне мешает в этом! – и те, кто были в прошлом, и те, кто сейчас вокруг вас, потому, что непременно найдутся такие «умники», которые будут лезть со своими «пятью копейками» – начиная от «диванных экспертов» и заканчивая завистниками в вашем окружении. Всех – в жопу! В жопу!

 

Да, есть адекватные люди, которые говорят дельные вещи. Вот к ним прислушиваться надо. Остальных же надо просто отсекать. Но об этом еще будет сказано отдельно.

 

(Продолжение следует)