У стен ВР стартовали протесты против фальсификации закона о госзакупках

Поділитися:

Молодежные активисты начали бессрочную акцию протеста против фальсификации закона о госзакупках. Об этом сообщил лидер Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук в ходе митинга у стен Верховной рады в Киеве.

 

«Мы начинаем бессрочную акцию протеста против беспрецедентной фальсификации закона о госзакупках Имеется ввиду те 90 правок, которые были внесены неизвестными лицами в закон уже после того, как за него проголосовали в целом и перед тем, как он поступил на подпись к президенту», – отметил Вадим Гладчук.

 

По его словам, кроме того ВМО выступает «за пересмотр закона в части контроля над госзакупками депутатско-общественной организацией «Тендерная палата Украины», которую возглавляет лидер фракции регионов Раиса Богатырева», – сообщил В. Гладчук.

 

«Это в международной практике нонсенс, когда депутаты парламента, которые являются представителями законодательной власти, фактически осуществляют полномочия исполнительной власти в сфере государственных закупок. То есть руководят «Тендерной палатой Украины», которой делегировали часть функций исполнительной власти, отметил молодежный лидер.

 

Также, – сообщил В. Гладчук, ВМО выступает за создание единого государственного сайта, которые был бы уполномочен публиковать информацию о закупках. Сегодня этим занимается частный сайт Европейского консалтингового агентства, – уточнил В. Гладчук.

 

У стен ВР стартовали протесты против фальсификации закона о госзакупках

 

Отвечая на вопросы журналистов, лидер ВМО отметил, что «сегодня вся ответственность за сложившуюся ситуацию, то есть за то, что в Украине стали возможными коррупционные схемы в сфере госзакупок лежит на Верховной Раде», – сообщил В. Гладчук. «Из парламента вышел фальсифицированный закон, именно парламент в большинстве виновен в том, что закон не просто несовершенен – он дает возможность осуществлять коррупционные схемы, возможность наживаться на госзакупках.

 

Президент Ющенко, как известно, был вынужден подписать этот несовершенный закон под давлением обстоятельств, поскольку в противном случае госзакупки в государстве были бы вообще парализованы», акцентировал лидер ВМО. Кроме того, предыдущий подобный документ был принят с преодолением вето президента. «Сегодня исключительно в руках парламентариев сделать этот закон прозрачным и четким, ликвидировать те моменты, которые делают возможными злоупотребления в сфере госзакупок, и, разумеется те, что были сфальсифицированы», – добавил он.

 

При этом он отметил, что история с законом о госзакупках может стать своеобразным тестом на честность для народных депутатов. «Очевидно, что парламентарии должны понимать: если «работа над ошибками» не будет проведена, общественность получит косвенное доказательство тому, что в существовании именно такого несовершенного закона, стимулирующего коррупцию, законодатели кровно заинтересованы», отметил В.Гладчук, при этом выразив убежденность, что парламент рано или поздно прислушается к мнению общественности, тем более что сегодня есть практически идеальный законопроект о госзакупках, разработанный Кабинетом министров.

 

Как сообщалось, 20 января глава ВО «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук сообщил о выявлении 90 исправлений в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», которые возникли по пути от парламентского зала заседаний к кабинету Ющенко.

 

«Если 41 случай литературной правки – этот вопрос для дискуссии в среде языковедов, то как объяснить 16 случаев изъятия нормы закона, 23 случая появления нормы, за которую не голосовали депутаты, и девять случаев, когда норма изложена в другой редакции?», – отметил В. Гладчук.

 

«Из текста кто-то самовольно изъял пункт о защите отечественного производителя, об установлении индикативных цен, на 10 тысяч гривен отличаются предельные уровни сумм, к которым можно применить этот закон, – рассказывает руководитель организации «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук, – вместо этого закон надежно защищает союз общественных организаций «Тендерная палата Украины», делая ее недосягаемой для судебных решений».

 

29 января документы о фальсификации закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», вступившем в силу в средине января, переданы в Службу безопасности Украины. В ходе пикетирования СБУ документы бели переданы правоохранителям активистами Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины».