Реальная стоимость украинской валюты

Поділитися:

Согласно классической экономической теории, цена на товар – это колебание спроса и предложения. Курс, или реальная стоимость украинской валюты – это та же цена на товар. Но сколько же этот товар стоит? Давайте разберемся в составляющих спроса и предложения на национальную валюту.

 

 

Предложение на национальную валюту формируют:

– экспортеры, продающие валютную выручку;

– физические лица, продающие национальную валюту;

– дилинговые спекулянты.

 

И спрос на национальную валюту формируют:

– импортеры, покупающие валюту для проведения зарубежных расчетов;

– физические лица, покупающие национальную валюту;

– дилинговые спекулянты.

 

Единственным объяснением резкого увеличения курса национальной валюты, которое мы наблюдаем с 2014 года, является факт якобы превышения спроса на национальную валюту над предложением. Только так ли это происходит? И насколько естественен данный процесс?

 

К сожалению, не все так просто и прозрачно.

 

 

«Если звезды загораются, значит это кому-то нужно», – то же самое происходит и с курсом национальной валюты: если происходит резкое изменение, значит, это кому-то нужно.

 

Кому?

 

Это нужно, а точнее выгодно, тем, кто сидят в Национальном банке Украины и рулят курсообразованием.

 

 

В классической экономике покупатель национальной валюты и импортер – это одно и тоже лицо. У нас, к сожалению, все наоборот.

 

Рассмотрим примерную схему работы дилеров Национального банка Украины и коммерческих банков, которые работают в спарке с дилерами коммерческих банков.

 

День 1. Курс 1

 

Допустим, есть определенный объем долларов США на продажу (экспортная валютная выручка).

 

И есть Импортеры, которые готовы купить этот объем долларов США.

 

Для Дилера осуществить данную сделку и не заработать на этом – это наплевать себе в душу, и для этого выстраивается определенная схема.

 

На рынок выходит Инструментальная компания, которая подконтрольна дилерам и у которой есть «левый» внешне-экономический контракт.

 

Эта Инструментальная компания покапает весь объем валюты и перечисляет ее своему «нерезиденту».

 

Реальных импортеров, на сегодня (День 1) умело отсекают от валютного рынка, мотивируя это тем, что нет валюты. Создается ажиотаж на валютном рынке.

 

Поскольку спрос превышает предложение с помощью данной схемы, курс на национальную валюту поднимается.

 

День 2. Курс 2 уже выше, чем Курс 1 (благодаря схеме)

 

 

Инструментальная компания, которая подконтрольная дилерам, возвращает в Украину доллары США и продает их Импортерам, которым ранее не досталось валюты, но уже по Курсу 2.

 

Маржа, то бишь разница между Курсом 2 и Курсом 1, оседает в карманах дилеров, и налогов в бюджет они с этих доходов не платят.

 

На рынке, в обменных пунктах цена доллара США уже выше.

 

Дилеры могут зарабатывать только при повышении курса иностранной валюты, при этом не вкладывая своих денег ни в финансовый, ни в реальный секторы экономики.

 

Данные действие со стороны дилеров можно квалифицировать как фиктивное предпринимательство, поскольку Инструментальные компании реально не совершают никаких сделок, а только имитируют бурную деятельность. Также имеет место финансовое мошенничество чистой воды и, наконец, подрыв национальной экономики. Тем не менее, данные схемы успешно процветают с 2014 года. Может кому-то это выгодно?

 

Обратите внимание на одну очень интересную закономерность: в конце марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины проводило обыски в национальном банке Украины.

 

После обысков НАБУ курс доллара до сих пор не поднимается. Нацбанкиры очень сильно испугались? Страх превысил жадность?

 

НАБУ как инструмент влияния на курс доллара? Браво!

 

Читайте также:

Большая игра Порошенко в НБУ: как все начиналось