«Позичати в Сірка очі» – значение фразеологизма

Поділитися:

Популярный украинский устойчивый фразеологизм «позичати в Сірка очі», дословно переводится как «одалживать у Бобика глаза». Сірко в украинской народной традиции – самая распространенная кличка дворовой собаки, наряду с Бобиком или, на худой конец, Шариком.

 


 

Когда очень нужно «спрятать глаза»

 

В понятном изложении «позичати в Сірка очі» – это ситуация, когда стыдно смотреть людям в глаза, когда хочется спрятать глаза, избегая взгляда и встречи взглядом, т.е. «потерять» взгляд. Чтобы выполнить эту функцию, необходимо «одолжить взгляд» у кого-то, кому не стыдно.

 

Лингвисты, языковеды, психологи, педагоги и иные специалисты узких отраслей науки провели много исследований по поводу возникновения фразеологизма, его наполнения, смысла, содержания и особенностей восприятия. Но речь сейчас не об этом. Каждый может самостоятельно ознакомится с результатами лингвистических исследований в Интернете. Мы же сегодня продемонстрируем наглядно, что этот фразеологизм означает на практике.

 

Предлагаем вниманию читателей ряд репортажных фотографий с митингов (акций) различных «активистов» и «волонтеров» такой разновидности бродячих дармоедов и экстремистов, как «зоозащитники» (точнее, защитники бродячих собак).

 

Фразеологизм позичати в Сірка очі

 

Как только где-то погибнут бродячие собаки по каким-либо причинам (то ли местные жители, устав терпеть засилье свор диких животных во дворе после очередных покусов активно травят животных, то ли собаки гибнут от несвежего питания, которым их потчуют «собачьи мамки», то ли попадают под колеса автомобилей или отлов и тому подобное), свора «зоозащитников» собирается на традиционный митинг. Участники митинга всякий раз начинают чего-то там требовать у властей: понимания, прощения, содействия. Чаще всего они просят помощи в разведении стай бродячих животных, полагая со всей наивной наглостью, что это является первоочередной задачей государства.

 

О чем говорят невербальные признаки

 

Горстка безумцев, собравшись с малограмотными плакатами и привлекая даже на платной основе за несколько десятков гривен для массовки всевозможных бездельников-тунеядцев, отлично понимает бредовость своих мыслей, доводов, воплей и требований.

 

Зоошиза на митинге

 

Это отлично видно по фотографиям с места событий. Участники наглядно иллюстрируют фразеологизм «позичати в Сірка очі», пряча свои глаза и избегая фиксации на камеры корреспондентов. Они отворачиваются, закрывая лицо плакатом либо медицинской маской (карантин оказался, как нельзя, кстати). Если проследить за их «языком тела», все они дружно делают вид, что заняты телефоном, рассматриванием ворон в небе или проезжающих мимо автомобилей.

 

Примеры позичати в Сірка очі

 

Даже всем своим видом они показывают: «нас тут нет», «нам стыдно», «мы просто проходили мимо», «какой же бред мы несем», «что я здесь делаю», «это же безумие, заберите меня отсюда»…

 

позичати в Сірка очі

 

Подавляющее большинство участников «акций протеста» откровенно стесняется того, что их маргинальные рожи и позорный род занятий опознают соседи и близкие, родители и друзья. Некоторые откровенно боятся, что мама узнает, где непутевые сын или дочь были вместо посещения библиотеки или танцевального кружка и куда на самом деле потратили выклянченные на завтраки деньги.

 

Массовка на митинге

 

Впрочем, подобное стыдливое выражение лица (а зачастую – искренние попытки вообще спрятать свое лицо) присутствует не только у «зоозащитников». Такое поведение характерно для всевозможных бродячих лодырей, уверовавших, что убогими недомитингами они будут диктовать обществу и большинству нормальных людей свою волю и насыщать социум бредовыми идеями.

 

Просто обратите внимание на любой митинг «активистов» и почитайте их «язык тела». Попытайтесь увидеть искренность во взгляде и в поведении… Их вы не найдете. Будет только неловкая и нелепая недостоверная игра, танцы под чужую дудку, осознание своей ничтожности и безумия своих занятий, жалкие попытки спрятаться от общественного порицания.

 

Это все, что стоит знать об искренности «митингов активистов» в Украине.

 

Алексей Святогор,

адвокат, заместитель главного редактора

Евгений Адамчук, фотокорреспондент

общегосударственного бюлетеня «ГОВОРИ!»