Задержаны расхитители средств проекта “Стена”

Поділитися:

Антикоррупционная прокуратура совместно с НАБУ задержала шестерых чиновников, причастных к коррупции при строительстве опального проекта «Стена».

 


 

Среди задержанных – должностные лица государственной пограничной службы, а также предприятий подрядчиков, которые были задействованы в строительстве проекта «Стена».

 

Расхитители средств проекта Стена

 

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч. 5, 210 ч. 2 УК Украины, т.е. присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере организованной группой (по сговору нескольких лиц), а также нарушение законодательства о бюджетной системе Украины, что выразилось в использовании служебным лицом бюджетных средств вопреки их целевому назначению или в объемах, которые превышают утвержденные границы расходов, а так же несоблюдение требований относительно пропорционального сокращения расходов бюджета или пропорционального финансирования расходов бюджетов всех уровней, как это установлено действующим бюджетным законодательством, предметом чего стали бюджетные средства в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору между собой.

 

Если вина задержанных будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией всего, лично принадлежащего имущества.

 

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и доставлены в Киев для письменного вручения им подозрения, однако САП прогнозирует еще задержания по данному делу.

 

Очень хотелось бы надеяться, что данное громкое задержание не окажется ставшим традиционным, не менее громким пшиком. Ведь речь идет о масштабной коррупции на обороноспособности нашей страны, совершенном в период открытой агрессии, то есть с исключительным цинизмом и явным неуважением к жертвам погибших в результате этой агрессии.