Чего добиваются сторонники легализации наркотиков

Поділитися:

В Киеве прошел парад сторонников легализации наркотического средства – марихуаны. Ярко приправленное элементами декора и лозунгами с цитатами Конституции о свободе и правах человека действо проходит в столице уже второй год подряд и собирает все больше и больше сторонников.

 


 

В основе требований митингующих – легализация марихуаны

 

Точнее, они требуют отмены барьера в пять грамм, с которого начинается уголовная ответственность за ее хранение, что установлено соответствующим перечнем минимальных размеров наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

 

Свои требования активисты “конопляного марша” щедро приправили мифами о целебных свойствах конопли, которая якобы лечит глаукому и даже рак.

 

Вдаваться в развенчание подобных мифов я не стану. Лишь обращу внимание на то обстоятельство, что исходя из размаха, используемой атрибутики и масштабов мероприятия очевидно, что данная тема продавливается через масс-медиа неспроста.

 

В целом, черный рынок наркотических средств по своей доходности сравним разве что с торговлей оружием и людьми. Это огромные средства, которые циркулируют в тени экономики страны и позволяют дельцам сколотить состояние за очень короткий срок.

 

Тем не менее, с данным видом промысла таки ведется борьба, и иногда даже очень эффективно. Убытки, которые несут наркоторговцы от результативной оперативной разработки по выявлению сетей сбыта, исчисляются миллионами.

 

Немудрено, что это вызывает негодование в предприимчивых кругах, и именно они и стоят за лобби легализации такого рода незаконного промысла. 

 

Представьте, что хранение и продажа каннабиса “в медицинских” целях станет легальной

 

Тот, кто приобретет лицензию на изготовление и сбыт данного наркотика, получит возможность легально заработать миллионы. И глупо надеяться, что хоть что-то из этого попадет в бюджет в виде налогов. Дело в том, что если хранение марихуаны будет декриминализировано, контроль за оборотом данного средства попросту станет невозможен.

 

Последствия легализации наркотиков

Наркоман погрузился в глубокий дурман прямо рядом с отделением полиции (Киев, Соломенский район)

 

Остается лишь ответить на пару волнующих вопросов: действительно ли нужен в Украине рынок легальных наркотиков? И готовы ли вы к тому, что на школьной перемене за туалетом дети будут курить легальную коноплю, а не сигареты?