Пути и перспективы уничтожения тендерной мафии

Поділитися:

О деятельности тендерной мафии, а именно Союза общественных организаций «Тендерная палата Украины», Общества с ограниченной ответственностью «Европейское консалтинговое агентство» и подобных им контор, находящихся под крышей клана Яценко-Врублевского писали практически все СМИ, не исключая и «ГОВОРИ!».

 

То, что созданная схема псевдообщественного контроля за рынком госзакупок в Украине приводит исключительно к воровству государственных денег и их перераспределению в карманы нескольких разжиревших хапуг – ни у кого не вызывает сомнения.

 

Шайка казнокрадов, захватившая рынок госзакупок, не отстанавливается даже перед подделкой законов, угрозами в адрес журналистов, фильтрующих мутную воду, в которой ловится весьма немалая рыба.

 

Как бороться с жульем, присосавшимся, как клещ, к телу государства – мы уже писали, освещая лишь один из аспектов отстранения «борцов с коррупцией на рынке госзакупок» от вмешательства в отношения хозяйствующих субъектов.

 

Сейчас предложенные нами моменты успешно реализуются на практике, позволяя госпредприятиям успешно и оперативно решать существующие проблемы.

 

Однако Закон Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства» в редакции, составленной и пролоббированной жадными к государственным деньгам доморощенным дельцами, позволяет практически неограниченному числу субъектов обжаловать любую процедуру госзакупок. Даже тех, где интересы субъекта, подающего жалобу, ничем не затрагиваются.

 

Список субъектов, аффилированных к клану Яценко-Врублевского

 

Мы даже подготовили список таких субъектов, «жаждущих» справедливости. Они сейчас активно обжалуют проведенные госзакупки, приводя и подводя руководство госпредприятий к устойчивому мнению об необходимости «делиться», как пути ухода от незамедлительного обжалования и отмены торгов:

 

  • ООО «Европейское консалтинговое агентство», код 31172276;
  • ООО «Европейские  консалтинговые  агентства», код 32070634;
  • ООО «Институт государственных закупок», код 33597923;
  • ООО «Киевская консультационная группа», код 34575544;
  • ООО «Компания Правовой альянс», код 26501691;
  • ООО «Портал «Государственные закупки», код 32913698;
  • ООО «Интеллект-тест», код 34577583;
  • ООО «Агентство по вопросам гарантий и инвестиций», код 32046156;
  • ООО «Центр тендерных процедур», код 31307661;
  • ООО «Порука», код 34414673;
  • ООО «Аналитико-правовой центр», код 34577405;
  • ООО «Украинский вексельный союз», код 32769857;
  • Предприниматель Присяжний Александр Иванович, код 3073509773;
  • Предприниматель Мирошниченко Галина Васильевна, код 3044819844.

 

О каждом из сих «достойных» лиц – птенцов гнезда Яценка-Врублевского мы еще поговорим детально в следующие разы. Кстати, список остается открытым, и мы будем признательны читателям за пополнение вышеприведенного списка шантажистов и пособников казнокрадов и жуликов.

 

Стартовала бессрочная акция протеста против хищения бюджетных средств

 

Сегодня мы намерены затронуть еще одну проблему, разрешение которой позволит существенно отогнать от госкормушки представителей клана Яценко-Врублевского.

 

Как уже сообщалось во многих медиа, 13 февраля 2007 года представители ВМО “Молодежь – надежда Украины” возле Кабинета министров Украины (ул. Грушевского) начали бессрочные митинги.

 

Акция протеста направлена против разворовывания бюджетных средств за преступными схемами в сфере государственных закупок, фальсификации закона о госзакупках.

 

Граждане требуют от правительства Януковича отстранить депутатско–общественную “Тендерную палату Украины” от сферы госзакупок и передать ее функции в соответствии с Конституцией Украины органам государственной власти, создать единый государственный сайт для обнародования объявлений о торгах и информациях относительно государственных закупок товаров, работ и услуг, прекратить навязывание заказчикам дополнительных консалтинговых услуг ООО “Европейское консалтинговое агентство”, которое является владельцем информационной системы “Портал „Государственные закупки Украины”.

 

Идея правильная и своевременная. Именно участие ООО «Европейское консалтинговое агентство» в процедуре госзакупок практически и является основным злом в наихудшем его проявлении. ООО «Европейское консалтинговое агентство» является одним из важнейших денежных мешков клана Яценко-Врублевского, не брезгующее даже совсем уж нетрадиционными методами заработка.

 

Перспективы создания централизованного государственного сайта госзакупок

 

Нормы, содержащиеся в Законе о госзакупках (ст.ст. 4-1, 4-2) указывают, что Интернет-ресурс, который имеет право размещать информацию о госзакупках, должен иметь охранные свидетельства на технические решения, примененные в данном ресурсе.

 

То есть, все технические решения, применимые к ресурсу, имеют унитарный характер (собственником патента – охранного документа есть одно лицо), так как правом на использование патентов обладало всего одно лишь ООО «Европейское консалтинговое агентство».

 

На сегодняшний день эта норма (ограничивающая возможность Интернет-ресурсов принимать участие в процедуре размещения объявлений о госзакупках) отменена, и потому, доступ Интернет-ресурсам открыт.

 

Однако оптимальным вариантом будет создание Правительством Украины централизованного государственного сайта госзакупок, доступ к которому будет полностью бесплатным (во всех аспектах, от размещения тендерной документации – до возможности проследить объявления и результаты торгов) и прозрачным, и который будет не зависеть ни от одной из группировок или кланов.

 

По нашей информации, Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров уже дал соответствующее распоряжение о создании такого сайта. И работа в этом направлении активно ведется. Потому, властвование преступной группировки Яценка-Врублевского на рынке госзакупок, похоже, медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. Ворам и проходимцам не место не то что у руля процедур госзакупок, но и на свободе – от понимания и претворения этой простой истины в жизнь зависит уровень развития общества и государства.

 

«ГОВОРИ!»