Тендерное сумасбродство: Антон Яценко подал очередной иск

Поділитися:

Как сообщил нам Алексей Святогор, один из крестных отцов тендерной темы – Антон Яценко подал очередной иск в Днепровский районный суд города Киева. 

 

Алексей Святогор прокомментировал исковое заявление и документы, на котором оно базируется, а также действия суда, изложение чего мы также предлагаем Вашему вниманию:

 

Антон Яценко

Антон Яценко, фото: Деловая столица

– Антон Яценко, считая, что его честь, достоинство и деловая репутация грубо попраны  с моей стороны, требует признать недостоверными распространенные мною сведения и взыскать моральный вред. 

 

Самый первый момент, который не является базовым, но который весьма показательный – это изменения традиций судопроизводства.

 

Ранее, Антон Яценко, когда судился о защите своей якобы попранных чести и достоинства (в существовании которых я глубоко сомневаюсь), всегда обращался к детской теме, искусно играя на публику: 

 

«Все деньги, которые будут взысканы со Святогора – автоматически пойдут для детей, и только детям»

 

Сейчас же Антон Яценко внезапно забыл о «детской» теме, требуя уже взыскать деньги в пользу самого себя и не рассказывая о благотворительности. 

 

Возможно, проявила себя элементарная жадность, поскольку Антона Яценко отстранили от кормушки, которую он сам же и создал, но не смог удержать . «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить», и теперь пожинанием плодов трудов инициаторов «общественного тендерного контроля» занимаются другие.

 

Дабы «сохранить лицо», Антон Яценко заявил, что будет заниматься исключительно научно-изыскательной работой, сочиняя докторскую диссертацию.

 

С учетом мощного и своеобразного интеллекта Антона Яценко в это слабо верится, поскольку добровольно уходить с обильно плодоносящего «поля дураков» в разгар уборки урожая – надо быть круглым идиотом…

 

Антона Яценко «попросили» уйти, и уровень и категоричность «просьбы» были высказаны достаточно прямо и доходчиво, исключая все возможности для отказа. Поскольку инстинкт самосохранения у Антона Яценко (как и большинства подобных ему личностей) развит достаточно неплохо – и был с его стороны принят единственно правильный выбор.

 

Тут уж не о детях надо думать, а о том, извините, чтобы штаны сохранить. 

 

Второй момент: очевидно, у Антона Яценко начали проявляться психические отклонения. Я не врач, и не могу об этом обстоятельстве достоверно судить, но к такому более чем вескому предположению меня привело следующее обстоятельство.

 

Обратите внимание на исковые требования Яценко. Он просит, как видите, взыскать со Святогора Алексея, то есть меня, по 10 тысяч гривен каждому из истцов… Это при том, что как можно понимать согласно искового заявления, истец заявлен только один, а денег он хочет в многократном размере (за себя и за «того» парня).

 

Аналогичный случай описан в «Приключениях бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека, когда в психбольнице пациент называл себя Кириллом и Мефодием, чтобы получать две порции кормежки. 

 

Здесь случай – один-в-один, и очевидно, что объяснение этому должны дать компетентные врачи. 

 

А теперь о более серьезных вещах, по сути иска. 

 

Я действительно обращался в адрес Владимира Порфирьевича Яценко с приложенным письмом, поскольку на момент обращения у меня были сведения о том, что Владимир Порфирьевич, как номинальный (формальный) учредитель ООО «Европейское консалтинговое агентство»скрылся от налоговых органов, которые его не могут найти.

 

Исключительно желая предостеречь Владимира Порфирьевича от совершения необдуманных поступков, я и написал в его адрес данное письмо. Владимир Порфирьевич – человек пожилой, впечатлительный, поддающийся чуждому влиянию, мало ли кто его может «развести», не так ли?.. 

 

Каково же было мое удивление, когда я получил подобный иск вместо благодарности. Пока Владимир Порфирьевич делал вид, что ничего не происходит, числящееся за ним ООО «Европейское консалтинговое агентство» было бы просто прикрыто по решению суда. Но не в этом дело. 

 

Мне непонятно другое: откуда истец, Антон Яценко, взял письмо, которое ему не адресовано? Его отец, Владимир Порфирьевич, находится неизвестно где (если даже ГНАУ найти его не может). Возможно, в силу возраста он вообще уже не понимает, что и где происходит, а за его спиной получают почту, распечатывают ее, толкуют и используют документы.

 

Кстати, по этому поводу я имею намерение обратится в прокуратуру, которая должна найти Владимира Порфирьевича (если это возможно) и выяснить данные обстоятельства. 

 

Но самый главный и, как ни странно, пикантный момент: мне непонятно, почему Антон Владимирович Яценко решил, что в письме речь идет именно о нем ? В письме упоминается Антон Владимирович, но не сказано, что это именно Яценко Антон Владимирович – то есть истец…

 

По правилам судопроизводства, истцу следует доказать, что в письме речь идет именно о нем, и иных Антонов Владимировичей (от общения с которыми я предостерегал Владимира Порфирьевича) на горизонте Владимира Порфирьевича Яценко нет. То есть, даже формально, доказывать данное обстоятельство будет сложно, в этом может убедится каждый. 

 

А вот здесь и раскрывается подсознание, о котором мы уже неоднократно говорили. Ситуация, как в анекдоте, когда женщину развлекало то, что на ее громкий крик на улице «Подлец! Негодяй!» оборачивались почти все мужчины. Значит у последних были основания предполагать, что оклик касается именно их… 

 

Почему-то Антон Владимирович Яценко решил, что терминология «подставить» и «воспользоваться» (в негативных аспектах) может относится исключительно к нему, и никакому другому Антону Владимировичу… 

 

Значит, для таких «игр разума» и предположений (положенных в основу иска) у Яценко Антона были все основания, обоснованные внутренней психологией… 

 

Ему виднее… 

 

Особенно удивительны предположения Антона Яценка с другой стороны: в последнем абзаце письма я предостерегаю Владимира Порфирьевича быть более избирательным в выборе окружения, особенно в отношении Антона Владимировича. 

 

Истец – сын Владимира Порфирьевича, воспринимая мои высказывания на свой счет (на основании одному ему понятных психологических связей и параллелей), посчитал, что его кандидатура может рассматриваться в качестве претендента на исключение из круга общения родного отца… 

 

Вот это да! Это уже какой-то библейский сюжет…

 

Дофантазироваться до того, чтобы осознать, что можно быть изгнанным из круга общения и окружения родного отца – это уже более серьезное проявление нарушения психики… А с другой стороны – и такое возможно, но для этого нужно действительно постараться. Какие подсознательные мотивы такого отождествления – можно не только догадываться, но и утверждать (чего я делать не буду, опасаясь еще одного подобного бредового иска, поскольку у меня есть более интересных занятия, чем вникать в фантазии умалишенных, высказываемые на судебных заседаниях…).

 

Чего, к тому же, стоит позиция Яценка Антона по мотивации иска. Обратите внимание, что Антон Владимирович Яценко считает, что был нанесен вред (ущерб) его деловой репутации(!).

 

В отношениям на уровне родители-дети говорить об отношениях чести и достоинства еще можно, но утверждать, что могут быть отношения с использованием «деловой репутации» – это уже перебор явный. Такие отношения могут быть, если между родителями и детьми имеются деловые отношения, отношения бизнеса.

 

Но Антон Яценко с упорством, достойным лучшего применения, утверждает, что между ним и его отцом нет и не может быть никаких деловых отношений (это несколько раз упоминается во все том же исковом заявлении), а потому не могут быть нарушены сложившиеся отношения деловой репутации.

 

Но поскольку такой иск заявлен, то мы можем предполагать, что и здесь неконтролируемое и болезненное подсознание сыграло с Антоном Яценко злую шутку, проявив, что деловые отношения все-же существовали и существуют (что в свою очередь опровергает практически все базирующиеся на сокрытии этого обстоятельства иски против многочисленных журналистов, борющихся с «тендерным произволом» в лице Яценко и его прихлебателей (депутатов и прочих любителей «сладкой жизни»), правда, из прихлебателей превратившихся в хозяев положения.

 

Однако вопреки бредовости и внутренней противоречивости такого «иска» мы почти не сомневаемся, что дело в очередной раз будет выиграно Антоном Яценко.

 

Суд посчитает, что каждому из истцов (с количеством будет решено в заседании) нужно будет взыскать по нескольку тысяч гривен с меня, обяжет извинится перед Яценко А.В. (истцом) и Яценко В.П. (который стороной дела не является, и чем его я мог обидеть – вообще непонятно), и признает что действительно между отцом и сыном разрушились деловые отношения (естественно, я должен буду компенсировать потерю деловой репутации), будет признано много еще чего. Подобные случаи уже встречались.

 

Почему такой пессимистический прогноз?

 

Очень просто: обратите внимание, какая повестка в конверте на мое имя была направлена мне судом, в котором слушается это дело. Судье вернулось обратное почтовое уведомление, что я повестку получил, и о дне и месте слушания дела извещен, то есть основания выносить решение у судьи есть несомненные, и оно будет заслушано.

 

Но смогу ли я принять участие в слушании дела и отстоять свои права по повестке на имя… Ларина по иску к Кувшинниковой о разводе? Мало того, что меня просто не пустят в суд (пропускной режим предусматривает возможность входа в суд только лиц, приглашенных в судебное заседание, на основании повестки и при наличии паспорта на одно и то же имя), так я даже примерно не могу догадываться, когда и где будет слушаться дело, не так ли?

 

Поставьте себя на мое место. Представьте, что вы получаете повестку, адресованную неизвестно кому по непонятному делу. Какова будет ваша реакция? Посмеявшись – выбросить повестку, как досадное недоразумение, мало вас касающееся и забыть о ней в течении получаса…

 

На это все очевидно и рассчитано в нашем случае. А уведомление о том, что вы получили документ – у суда останется.

 

Я бы тоже так поступил ранее (выбросив повестку и забыв о ней), но, наученный опытом общения с Яценками и прочими «тендерными друзьями», отлично понимаю, к чему может привести подобная рассылка непонятных повесток.

 

Так что, будем ждать дальше, чем закончится ситуация, и насколько Днепровский районный суд города Киева будет последователен в потакании Яценкам и прочим «гениям» в направлении «выколачивания» денег.

 

О результатах очередного ожидаемого беспредела мы Вам сообщим.  

Алексей Святогор, запись и редакция – Владимир Верин,

специально для «ГОВОРИ!»

Читайте также:

Коррупция в Тендерной палате?

Тендерные лабиринты Украины, или Кто кому дорогу перешел

Президент подписал сфальсифицированный закон о госзакупках

Свет в конце тендерного лабиринта

Жадность фраеров погубит?..

„5 канал” и Тендерная палата Украины публично признаются во лжи? Личные впечатления

Тендерная палата – колосс на глинянных ногах