Эвакуаторы – последняя афера команды Черновецкого?

Поділитися:

Афера налажена и успешно применяется: эвакуаторы позволяют ежедневно собирать с безропотных и бесправных водителей несколько десятков тысяч гривен «черной кассы», которые затем распределяются по цепочке.

 


 

Уже в который раз наше издание вынуждено обращаться к крайне животрепещущей и исключительно резонансной теме – продвигаемой киевскими властями принудительной эвакуации транспортных средств, оставленных в неположенных местах. А что еще остается делать водителям, если места для парковки и днем с огнем не сыщешь? Оставить на десяток минут автомобиль с целью реализации тех или иных жизненных намерений (отправить или встретить родственников на поезд, посетить больницу или аптеку, передать по долгу службы документы и т. п.) иногда просто необходимо.

 

Вот тут-то появляются исключительно жлобоватого вида табун молодых откормленных мордоворотов в униформе, возглавляемых сержантом ГАИ такой же внешности. Вместе они весьма оперативно грузят на эвакуатор транспортное средство незадачливого водителя – зачастую вместе с ним. 

 

Естественно, что технически процедура погрузки осуществляется с занятием зачастую двух-трех полос движения. Все это органично дополняет дорожный пейзаж мгновенно создавшейся пробкой, а иногда – опрокинутым под непосильным весом груза эвакуатора.

 

Эвакуаторы: последняя афера команды Черновецкого?

 

После проделанной процедуры эвакуаторы освобождают вторую полосу, но остаются на первой. Там они ожидают водителя (зачем зря гнать транспорт через полгорода?). С водителя по прибытии в обмен на оставляемый автомобиль взимается несколько сотен гривен «стоимости услуг принудительной эвакуации». При этом полученные деньги в открытую – тут же, в кабине эвакуатора делятся между сотрудником ГАИ и эвакуаторщиками. И «экипаж» отправляется «оказывать услуги» следующему незадачливому водителю.

 

Афера с организацией «эвакуационного бизнеса» (документы)

 

Система налажена и позволяет ежедневно собирать с безропотных и бесправных водителей несколько десятков тысяч гривен «черной кассы». Ее значительная часть благополучно кочует по цепочке «экипаж эвакуатора – старший смены – руководство – чиновники КГГА» и «сотрудник ГАИ – начальник (старший) смены – руководство ГАИ города».

 

Полученные нами на днях документы (предлагаемые вниманию читателей и правоохранительных органов), без преувеличения, являются резонансными. Они иллюстрируют гнилость, безнаказанность и антисоциальную сущность киевской власти, столичного ГАИ (с которым «типа» борется Гарант Конституции).

 

Предлагаемые нами документы, более того, раскрывают несколько очевидных преступных масштабных афер в отрасли организации «эвакуационного бизнеса», по степени организации и преступному замыслу даже превосходящие аферу с «Элита-центром».

 

Как усматривается из письма Главного управления юстиции в г. Киеве, еще с января 2007 года (то есть, почти год!) ни единого нормативного документа, позволяющего осуществлять принудительную эвакуацию в Киеве не существует:

 

Эвакуаторы: последняя афера команды Черновецкого?

 

Как видим, управлением юстиции отменена регистрация совместного приказа КГГА и Управления ГАИ города Киева, детально расписывающего технологию принудительной эвакуации (что делается и в какой последовательности).

 

Позиция Департамента ГАИ МВД Украины

 

Для полноты ощущений сразу предоставляем другой, не менее любопытный документ. Автором его является Департамент ГАИ МВД Украины, в который мы обращались с просьбой в административном порядке отозвать (отменить) подпись городского ГАИ под совместным приказом КГГА и УГАИ Киева:

 

Эвакуаторы: последняя афера команды Черновецкого?

Эвакуаторы: последняя афера команды Черновецкого? 

Совместный анализ обоих документов позволяет сделать несколько достаточно категоричных выводов и умозаключений. А именно: существование совместного приказа давало (повторимся – давало, не дает уже около года) возможность осуществлять принудительную эвакуацию транспортных средств.

 

Письмо Департамента ГАИ имеет ту ценность, что описывает основу процедуры. Решение о принудительной эвакуации транспортного средства принимает сотрудник ГАИ. Об этом он составляет соответствующий протокол. Без указания (даже формального) сотрудника ГАИ эвакуаторщики даже права не имеют подойти к объекту эвакуации. Сотрудник ГАИ, как лицо, обличенное определенной властью, облагораживет, легитимизирует, формализирует процедуру эвакуации. Своим присутствием во время процедуры он даже охраняет головы эвакуаторщиков от высокого риска быть проломленными монтировкой в руках обеспокоенного бесчинством водителя эвакуируемого автомобиля.

 

Отсутствие сотрудника ГАИ на месте эвакуации и отсутствие с его стороны каких-либо указаний по этому поводу делает эвакуацию невозможной формально. Потому воля ГАИ является значимой и основополагающей. Именно на руководство столичного ГАИ ложится ответственность за бесчинства и беспредел на киевских дорогах.

 

Следует отметить и второй момент, определяющий уровень исполнительской дисциплины в органах ГАИ. ГАИ столицы обыкновенно «подставило» и, тем самым, «опустило» своего главного босса – начальника департамента ГАИ Украины Калинского. От последнего банально скрыли факт отмены управлением юстиции регистрации совместного приказа. Это и привело к тому, что в письме начальника Департамента ГАИ об этом – ни слова.

 

То есть, ГАИ города делает вид, что ничего не знает о существовании факта отмены совместного приказа. И все делается законно, по старинке, до января 2007 года… Ту вероятность, что ГАИ города не знает о решении управления юстиции, мы отвергаем. В письме управления юстиции четко обозначено, что инициаторы подписания совместного приказа (а таких двое: КГГА и УГАИ города) даже обжаловали решение управления юстиции города в Минюст, который решение об отмене регистрации оставил в силе.

 

Навязанные платные «услуги эвакуации» и принудительная эвакуация транспортных средств

 

Или же начальство ГАИ города, в погоне за дармовыми «откупными» от «услуг эвакуации» настолько потеряло ориентацию в пространстве и времени, что обжаловало решение городского управления юстиции… не зная о его существовании?..

 

В подобный «детский лепет» о незнании об отмене регистрации нормативного документа, что автоматически приводит к ничтожности документа, поверить невозможно. Уж больно ГАИ города Киева привыкло к неучтенным деньгам, потому и рискнуло доложить наверх. Приказ существует, по нему работаем, он законный и все хорошо, оснований для отмены (оказывается того, чего не существует уже около года) нет.

 

Сразу возникает вопрос: в состоянии ли начальник Департамента ГАИ исполнить и проконтролировать исполнение недавнего указания Президента об изъятии «блатных» номерных знаков и наведении порядка на дорогах? И возможно ли вообще наведение порядка на дорогах, если в центре столицы происходит банальный грабеж водителей под видом старательного (и далеко небесплатного) исполнения несуществующего около года нормативного документа? А зажравшиеся полковники в руководстве городского ГАИ безнаказанно держат «за лоха» высшее начальство…

 

Небезынтересно будет рассмотреть перспективы подобной самодеятельности, ответив на вопрос не только «что делать?» и «кто виноват?», но и также « что делать с теми, кто виноват?».

 

Итак, с января 2007 года в Киеве (столице европейского государства) происходил грабеж водителей и организованное вымогательство денег с последних организованной хунтой распоясавшихся подонков в форме сотрудников ГАИ всех уровней с явным превышением власти и предоставленных законом полномочий.

 

Подобные действия несут в себе состав нескольких должностных уголовно наказуемых преступлений, правовую оценку которым на определенном этапе должна дать прокуратура. А в дальнейшем – суд, определив, сколько кому из городского ГАИ «светит» провести времени реально на нарах. Вместе с извращенцами, наркоманами, бродягами и убийцами. Естественно, с изгнанием с должности и лишением всех прав и привилегий. До момента возмездия, надеемся, руководство Департамента ГАИ и Министерства внутренних дел Украины найдут возможность сменить руководство столичного ГАИ в административно-дисциплинарном порядке, назначив более лояльных к закону и вменяемых сотрудников.

 

Как противостоять грабежу водителей

 

Позволю себе взять на себя гарантии проконтролировать исполнение данных пожеланий, и о результатах действий высшего милицейского начальства и прокуратуры мы обязательно сообщим читателям.

 

Теперь о том, что необходимо делать водителю, который наблюдает факт погрузки автомобиля на эвакуатор толпой откормленных жлобов. Реализовывать не только право, но и обязанность каждого честного человека, наблюдающего публичное совершение преступления: физически противостоять грабителям, используя для защиты своего имущества любые подручные тяжелые увесистые предметы, а у кого есть – оружие.

 

Позволим себе гарантировать – никакого наказания для водителя не последует. Будет происходить обыкновенная защита своего имущества от противоправных внешних посягательств организованной преступной группы. А проломленный череп сержанта ГАИ, посланного «принимать решения о принудительной эвакуации, и чтоб к концу дня без тысячи гривен в полк не возвращался…» будет на совести руководства ГАИ города. И – никак иначе.

 

Попутно оператор «предоставления эвакуационных услуг» обязан вернуть всем водителям, у которых с января 2007 года были забраны автомобили, и деньги, полученные в качестве «откупных». Таков порядок восстановления нарушенных прав и интересов. Кроме того, не лишним будет требовать оплаты морального вреда.

 

Есть широчайшие перспективы для работы налоговых органов и прокуратуры. Согласно действующему законодательству, если предприятие осуществляет незаконную деятельность (а в аспекте полученной информации такая деятельность является более чем незаконной), то вся полученная прибыль изымается в судебном порядке в доход государства по иску налогового органа. А такой иск может быть подан и прокуратурой. То есть, оператору «предоставления услуг по эвакуации автомобилей» следует безропотно перечислить все полученное от самодеятельности в государственный бюджет. Хотя денег уже и в помине нет, однако есть же все те же пресловутые эвакуаторы. Они стоят уйму денег – и их с руками оторвут СТО и техмастерские.

 

Кстати, об эвакуаторах

 

В последнее время неоднократно прозвучала информация, что оператору «по предоставлению услуг эвакуации» – КП «Киевтранспарксервис» эвакуаторов не хватает. Якобы предприятие планировало закупить партию новых, взяв под это «благовидное» дело кредит в банке под залог старых эвакуаторов.

 

Наглость просто очаровательна. Однако за этой попыткой облагородить киевские дороги стоит нечто большее. 

 

Получая кредит под залог эвакуаторов для покупки новых, не имея никаких шансов на осуществление дальнейшей законной деятельности, должностные лица, принимающие и воплощающие подобное решение, совершают еще одно преступление, именуемое как мошенничество (при нескольких отягощающих обстоятельствах). Ведь цель подобного «кредитования» заранее сомнительная, несуществующая и неосуществимая. Допустим, кредит (путем сокрытия от банка информации о реальном состоянии дел) будет получен, и эвакуаторы будут куплены. Но ведь их использование уже априори является незаконным. То есть, кредит будет взят впустую, вхолостую. И банк, рискнувший его выдать, может заранее распрощаться с деньгами. Покрытия кредита не существует и существовать не может.

 

Подобным способом (взятие кредита без реальных возможностей и намерений его вернуть путем сокрытия от банка существенной информации либо предоставления недостоверных сведений) разворовываются до 90 % кредитных средств. Это является бичем отечественной экономики и обстоятельством, которое делает бесперспективной развитие банковско-кредитного дела в Украине. Подобные действия – достаточно распространенные преступления не только в украинской, но и международной практике.

 

Какова будет реакция правоохранительных органов и Национального банка на подобные псевдокредитные «шалости» – будет темой нашего дальнейшего расследования.

 

Не лишним будет отметить, что получение подобного «кредита» коммунальным предприятием «Киевтранспарксервис», кроме того, подпадает под сферу регулирования специального законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Описанные «шалости» грубо нарушают и этот закон самостоятельно… Какова будет реакция на выявленные нарушения со стороны Тендерной палаты Украины – тоже покажет время. Результаты расследования о этому поводу также не преминут появится на нашем сайте.

 

Резюмируя изложенное заметим, что киевский властные структуры – Киевсовет, Киевгосадминистрация, ГАИ города, а также многочисленные прихвостни и прихлебатели последних, в погоне за дармовыми деньгами, валяющимися в карманах киевских водителей, не только дискредитировали само понятие власти и местного самоуправления, но и своими откровенно жлобскими и беспредельными действиями представляют прямую угрозу обществу и отдельным его институтам, что требует вмешательства здоровых и трезвомыслящих сил.