Фальшивый «Jaguar Land Rover»: начало конца

Поділитися:

Не так давно мы уделяли часть нашего далеко не благосклонного внимания подозрениям (на тот момент)  о не совсем «чистом» с точки зрения законодательства и технических стандартов происхождении и статусе отдельных СТО, позиционирующих себя как «официальные» СТО и диллеры оборудования, деталей, автомобилей концерна Jaguar Land Rover.

 


 

Автосервис на Куреневке

 

В поле нашего зрения попала одна из таких «шарашкиных контор» – LR-Service (LRService), расположенная на задворках цивилизации в гаражах частного сектора на столичной Куреневке. Если быть точным, она находится на улице Парковой, 24 и промышляет, традиционно, впариванием доверчивым «лохам» технического неликвида под маркой Jaguar Land Rover.

 

LR-Service LRService

Автосервис LR-Service (LRService), ул. Парковая, 24, г. Киев

 

Хорошо, если барыженные детали касаются внешнего тюнинга автомобилей. «Напарить» доверчивым согражданам решетку радиатора, молдинги, зеркала, обогрев сидений или, на худой конец, заправить фреон в кондиционер, присобачить шильдик, бампер «не как у всех», в лучших традициях постсоветского автопрома сделать оплетку руля – это еще полбеды. Особого вреда от этого не будет. Наоборот, отличающийся особым силуэтом и вырвиглазными колпаками на колесах или покраской автомобиль мало кто рискнет угонять. Собственно, внешний тюнинг – это и есть особая противоугонная система.

 

Однако если такие диллеры поставят какие-то свои тюнингованные тормозные колодки или чего-то типа эсклюзивного в рулевом управлении и ходовой, то жди беды.

 

Ответ официального диллера Jaguar Land Rover

 

В нашей предыдущей публикации мы высказали серьезные опасения, что упомянутый LR-Service (LRService) как бы не совсем диллер, и не совсем официальный. И вот демонстрируем ответ, подтверждающий наши самые пессимистические подозрения.

 

Jaguar Land Rover

Ответ ООО «Виннер Импорт Украина, ЛТД» на наше обращение

 

Вообще мы должны радоваться и чувствовать облегчение от того, что оказались правы и вывели на чистую воду очередных проходимцев и жуликов. Но, увы, в данном контексте нами овладели чувства сожаления, скорби и предчувствия нехорошие. Спокойно существующие проходимцы и дальше создают и выпускают на дороги груды железа, при активном юзании превращающиеся в автоматы для убийства зазевавшихся пешеходов и иных участников дорожного движения.

 

О контролирующих органах

 

Полиция и другие правоохранительные органы в последнее время относятся к своим обязанностям «спустя рукава». Они не желают заниматься откровенными преступниками, что довольно странно. Ведь достаточно хотя бы раз посетить упомянутое СТО, задать несколько вопросов трудяжкам и учредителям с зиц-руководителями (таковые в подобных конторах присутствуют всегда, прикрывая теневых кукловодов), как будет два варианта развития событий. Вариант первый – возбуждать уголовное производство и сразу всех сажать. Здесь – и неуплата налогов, и незаконная предпринимательская деятельность, и сбыт контрабандной продукции, и выпуск технически несовершенных транспортных средств. Вариант второй – банально «получать отпускные» в обмен на «не трогать».

 

По нынешним временам последняя схема тоже весьма вероятна. Проверяющих много – пожарная инспекция, энергонадзор, защита прав потребителей, транспортная инспекция, полиция, фискальная служба, экологи и прокуратура. Свою долю «пирога» и часть отпускных захотят все, вступив между собой в борьбу за выявленную дойную корову и ресурс. Они будут бороться между собой и, естественно, с выявленным нарушителем. В итоге общество получит прекратившее существование и не вынесшее тягот постоянных «заносов» бывшее предприятие.

 

Впрочем, как будет в этот раз – покажет время. Со всем этим будем разбираться последовательно и по порядку.

 

Но одно можем сказать со всей уверенностью: проходимцы, жулики, перерастающие в откровенных убийц на дорогах (это не барыженье шмотками Дольчи с Габаной, а речь идет об автомпроме – сомнительных железяках, гонящих по дорогах) будут жестоко наказаны.

 

Последовательность и доведение дел до конца – наш принцип.

 

Алексей Святогор, адвокат

Евгений Адамчук, автоэксперт