Циничная мера – перевыборы мэра

Поділитися:

Ярким событием политической профанации демократических ценностей в нашей стране стали перевыборы Киевского городского мэра – Леонида Черновецкого.

 


 

Политические игры в нашей стране все более напоминают театр абсурда, приводящий электорат в состояние абсолютного паралича воли. Словесные баталии, постепенно уводящие суть разговора от поставленных вопросов, переход на личности и публичное выяснение отношений, туманные обещания, приправленные общими фразами о повышении и улучшении, – этот джентльменский набор ежедневно используется практически каждым политиком. 

 

И хотя для участия в выборах уже зарегистрировано 78 кандидатов могу с уверенностью сказать, что если выборы будут признаны действительными, то фамилия киевского мера останется неизменной.

 

И дело даже не в пайках и доплатах пенсионерам, и не в покупке голосов студентов, и не в активном использовании админресурса. Все дело в том, что в существующих условиях политической недееспособности нашего парламента и неэффективности работы нашего правительства, выбор мера ничего кардинально для киевлян не изменит.

 

Конечно, изменения будут, но они коснутся в основном механизмов распределения материальных благ в среде приближенных меру и Киевсовету людей. Именно этот факт и обуславливает такую активность и щедрость кандидатов и партий. Именно из-за этого на нас ежедневно выплескивают потоки рекламы и обещаний, заваливая почтовые ящики «бесплатными» газетами и открытками. Как приятно перед выборами получить «искренние» поздравления с праздниками от кандидата! Жаль, что вспоминают они про нас только в такие моменты, когда им нужен наш голос.

 

Я не уважаю нашего мэра хотя бы потому, что он подло пришел к власти, защищая наши права, а потом же сам их и нарушил. Вспомните, ситуацию с эвакуаторами в столице, когда именно Черновецкий добился отмены принудительной эвакуации, завоевав тем самым доверие киевлян, а потом вероломно ее применил, придя к власти. А это подленькое решение с незаконным повышением тарифов на коммунальные услуги? Это сделал юрист(!), к тому же «божий» человек. Нас согревает только то, что незаконно собранные деньги, он раздавал малоимущим в виде доплат. Правда, от своего имени.

 

Зато другие кандидаты могут быть не столь щедры. И потому шанс выиграть у них ничтожный.

 

Хотя если почитать их предвыборные обещания, то можно даже прослезиться от счастья.

 

Неужели до такого изобилия осталось всего три недели?

 

Я только после таких рекламных газет понял, кого можно называть истинными патриотами своего города. Вы только представьте – люди готовы тратить свои деньги (и не малые) только, чтобы нам с вами лучше жилось!

 

Целая вереница Матросовых (аж 78 человек) с пачками денег наперевес готовы броситься на амбразуру нищеты и беззакония в нашем городе!

 

Думаю, что на следующие выборы в мэры – каждый небезразличный к проблемам города киевлянин должен пойти и зарегистрироваться кандидатом! А они, думаю, уже не за горами.

 

До встречи на избирательном участке.

 

P.S.

 

Предстоящие выборы больше похожи на конкурс красоты среди кандидатов в мэры, когда каждый старается продемонстрировать насколько он красив, умен и добр.

 

Мне кажется, что общество уже понимает, что абсолютно любой кандидат в условиях существующей системы управления обречен стать коррумпированным мэром.

 

Не нужно искушать людей абсолютной властью. Только при условии создании человеконезависимой системы управления, при которой любой, занявший пост мэра, будет добросовестно выполнять свои обязанности или просто будет уволен, мы сможем ожидать эффективного развития нашего города.

 

Владимир Верин,

Специально для «ГОВОРИ!»