Кому выгодна смерть Георгия Кирпы?

Поділитися:

Кому выгодна смерть Георгия Кирпы – украинского политического деятеля, инженера-транспортника, Министра транспорта и связи Украины: собственное расследование «ГОВОРИ!».

 


 

На этот вопрос существует великое множество ответов и версий, иногда и самых экзотических и загадочных, многие из которых имеют право на существование.

 

Кирпа Георгий Николаевич (20.07.1946 - 27.12.2004 гг.)

Кирпа Георгий Николаевич (20.07.1946 – 27.12.2004 гг.) Автор: н. – http://www.pz.gov.ua/news/img/k1b.jpg, Добропорядне використання, https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=376637

Отечественные политики и журналисты (да и не только) неоднократно высказывали различные мнения в отношении оценки самого факта смерти Георгия Кирпы: была ли его смерть насильственной (с инсценировкой самоубийства) или же не жалующийся на здоровье, пышущий энергией и жаждой жизни экс-министр транспорта и связи и глава «Укрзализныци», ближайший сподвижник Кучмы, отличавшийся иногда неординарным поведением, действительно решил добровольно уйти из жизни, совершив этот поистине сверхнеординарный поступок?

 

Очевидно, кому-то выгодно состояние общественного самосознания, при котором «дела мертвых» уже никого не тревожат, однако, «ГОВОРИ!» провел свое собственное расследование некоторых обстоятельств смерти и последующих событий, связанных с этой смертью.

 

Cui prodest?

 

Любой юрист-первокурсник знает известный стародавний принцип, сформулированный еще древними римлянами: «В каждом событии ищи того, кому выгодно это событие».

 

Кому же оказалась как нельзя кстати на руку смерть Георгия Кирпы?

 

В 2005 г. Голосеевским районным судом города Киева было постановлено судебное решение. Его нам предоставил один из руководителей этого же суда. А речь в нем идет об иске гражданина Демишкана Владимира Федоровича (личность и деятельность которого заслуживают более детального описания, и к этому мы еще вернемся) против Президента Украины Леонида Кучмы на предмет незаконности увольнения Демишкана В.Ф. с должности Главы Государственной службы автомобильных дорог.

 

Суд официально установил юридический факт: после увольнения Демишкана с должности Главы Укравтодора в течении ровно года (с 27.12.2003 г. по 27.12.2004 г.) последнему систематически угрожал… Кирпа. Причем угрозы были настолько реальными, что Демишкан, опасаясь за свою жизнь и честь даже боялся подать иск в суд о восстановлении на работе.

 

То есть, Демишкан, занимающий должность не намного меньше должности Кирпы, больше всего боялся не Кучмы, а именно Кирпы, бывшего, если следовать логике решения, заплечных дел мастером самого Кучмы…

 

Лично знающие Демишкана люди, кстати, утверждают, что за два-три последних года он из двухметрового моложавого детины, гуляки и завсегдатая ночных клубов (не совсем традиционного направления, что, впрочем, дела не касается) превратился в развалину и жалкого, седого, запуганного старика.

 

Что, в свою очередь, не помешало восстановлению Демишкана в должности Главы Укравтодора не более недели назад.

 

То есть, данное решение и установленные ним факты не то что законное, оно даже признано и исполнено уже нынешним Президентом Украины, подписавшим Указ о «втором приходе» Демишкана на должность Главы Укравтодора.

 

Смерть Кирпы была выгодна Демишкану

 

Посему, не мудрствуя лукаво, следует признать очевидную истину: смерть Кирпы была, несомненно, выгодна Демишкану, поскольку освободила его от кошмаров и повседневных реальных угроз и дала возможность защитить свои права в суде.

 

Однако, установленный факт не может оставаться просто фактом, его необходимо расследовать и завершить картину происходивших событий.

 

Следственные органы, до сих пор расследующие обстоятельства гибели Кирпы, почему-то не установили, не была ли смерть Кирпы связана, а может быть даже причинно-следственно обоснована именно угрозами, поступавшими от Кирпы в адрес Демишкана?

 

Очевидно также, что Кирпа высказывал в адрес Демишкана угрозы не от своего имени, так как между ними не было и не могло быть никаких формальных взаимоотношений…

 

Этот момент также необходимо установить и разъяснить.

 

Но нам забавно наблюдать за фирменным стилем общения, присущим политической элите Украины. Не проходит и дня, чтобы кто-то кого-то не упрекнул в давлении угрозах, насилии и пр. Это еще объяснимо.

 

Но интересует и настораживает другое. Наш сегодняшний «герой» – Демишкан признал, что у него крайне слабая воля. Целый год он панически боялся Кирпы до такой степени, что даже был не в состоянии обратится в суд.

 

Прямо таки кролик перед удавом!

 

Где, например, гарантия, что сейчас на пути Владимира Демишкана не встретится еще один подобный Кирпа, который также «запугает» властителя автомобильных дорог до марионеточного состояния полного повиновения, когда можно будет контролировать каждый шаг Владимира Федоровича?

 

Но логичным нам кажется следующее объяснение. Владимир Федорович уже находится под чьим-то глобальным влиянием. Для своего «властелина, повелителя и хозяина» он сделает все возможное и невозможное, не смея даже перечить и возражать (страх не позволяет). Потому его и вернули на должность, ведь «кадры решают все»…

 

Кто является истинным кукловодом, таинственным «Карабасом Барабасом», из-за кулис безраздельно владеющим и пользующимся «марионеткой» Владимиром Федоровичем Демишканом? Мы об этом обязательно узнаем, как можно практически достоверно прогнозировать, – от самого Владимира Федоровича.

 

Ведь как только правоохранительные органы припрут его к стенке, он по обыкновению «сдаст» хозяина, который находится за кулисами событий и является истинным хозяином ситуации.

 

Правило простое: кто сильнее пугнет Владимира Демишкана – тот и хозяин ситуации. Таким моментом, и таким «ценным» и «доступным» кадром, господа охочие, грех не попользоваться…

 

Андрей Еленин,

Специально для «ГОВОРИ!»