«Гоцык и компания» кинул вкладчиков

Поділитися:
Некто Гоцык Виктор Анатольевич объявил о радужных перспективах развития своего предприятия «Гоцык и Компания», которые омрачали только сущие мелочи: отсутствие оборотных денежных средств. С целью якобы пополнения которых В. Гоцык и объявил о наборе вкладчиков упомянутого коммандитного товарищества.
.

.
«ГОВОРИ!» интересуется всеми событиями, происходящими в Украине, независимо от их политической значимости и важности. Мы уверены, что закон реализуется прежде всего в отношении государства со своими гражданами и правоохранительными органами. 
.
Например, нам небезразлично отношение государства к проблемам обыкновенных людей, попавших в поле зрения разного рода мошенников, действующих, очевидно, при полном попустительстве правоохранительных органов. 
.

Незнание законов не освобождает от ответственности

.
Правоохранительные органы Подольского района города Киева продолжают, без преувеличений, шокировать общественность подходом к исполнению своих прямых (служебных) обязанностей. В своем глумлении над Законом столичная милиция подает дурной пример для милицейских работников всей страны!
.
.
«Гоцык и компания» кинул вкладчиков. За компанию с милицией
.
.
Читатели наверняка помнят описанный нами случай, когда Прокуратура Подольского района Киева отказала в возбуждении уголовного дела на том основании, что лица, совершившие правонарушение… не знали о существовании закона, который они нарушили!
.
Казалось бы, даже малоуспевающие школьники начальных классов знают классический, конституционный принцип: «незнание законов не освобождает от ответственности», который используется во всех правовых системах мира. Однако этот правовой постулат киевским прокурорским работникам оказался неведом…
.
На этот раз в наше поле зрения попал райотдел милиции Подольского района Киева, в измышлениях бредовейших отписок далеко перещеголявший даже «старших товарищей» из Подольской районной прокуратуры, что ранее казалось нам маловероятным. А ситуация весьма простая.
.
.

Коммандитное общество «Гоцык и Компания»

.

.

В Подольском районе столицы зарегистрировано некое предприятие – коммандитное общество «Гоцык и Компания», основателем и директором которого является некий Гоцык Виктор Анатольевич, 1966 года рождения. Ранее, кстати, привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение в 1983 году угона транспортного средства.

.

Гражданин Гоцык объявил о радужных перспективах развития своего предприятия, которые омрачали только сущие мелочи: отсутствие оборотных денежных средств. С целью якобы пополнения которых В. Гоцык и объявил о наборе вкладчиков упомянутого коммандитного товарищества «Гоцык и компания». Вкладчиков нашлось несколько. И каждому из обратившихся, получив немалую денежную сумму «на развитие предприятия», В. Гоцык выдал – за личной подписью и печатью предприятия – документ, свидетельствующий о получении взноса и приобретении гражданином, внесшим вклад, статуса вкладчика.

.

Граждане, получившие этот многообещающий и внушительно выглядящий документ на руки, ожидали возврата инвестиций. Со временем у вкладчиков возникли сомнения по поводу вероятности возврата денег, поскольку поведение В. Гоцыка было весьма подозрительным. На контакт он не выходил, денег не отдавал, отчет об их использовании предоставить отказался. Всполошившиеся вкладчики самостоятельно разузнали, что внесенные ими наличные деньги на счет предприятия Гоцык не вносил, по балансу и учету не оприходовал, и следы их канули, как говорится, безвозвратно.

 

Предприятие «Гоцык и Компания» было продано третьим лицам

.

Более того: упомянутое предприятие, вскоре после выдачи «Свидетельств вкладчика», было продано третьим лицам. А те с удивлением узнали о существовании претензий со стороны массы вкладчиков, имеющих на руках «Свидетельства вкладчиков» на значительные суммы.

 

Естественно, что вкладчики, оставшиеся без денег, но с внушительного вида «Свидетельствами» на руках, обратились в милицию Подольского района Киева с заявлением о совершении преступления (мошенничества).

 

Милиция не выявила в действиях Гоцыка состава преступления

 

Милиция, проведя проверку по заявлению, и опросив, в частности, самого гражданина Гоцыка В.А., установила, что в его действиях состав преступления… отсутствует! И в возбуждении уголовного дела обманутым отказала.

Обратите внимание на мотивацию этого «конгениального» процессуального решения. Оказывается, В. Гоцыку было достаточно заявить дознавателю, что он он… попросту не знает (!) о том, откуда взялись на руках вкладчиков «Свидетельства вкладчиков», подписанные им самим и имеющие приложение печати предприятия!

 

Особо интригующий момент: милиция все же провела экспертное исследование подписей и печати, и заключения однозначны: подписи и печати – подлинные. То есть В. Гоцык действительно подписывал и скреплял печатью данные документы.

 

Насколько логично, законно и обоснованно решение милиции по этому делу – судите сами.

.

Чтобы избежать ответственности, достаточно лишь заявить о незнании закона?

.

А ведь ситуация подобна следующей. Вы пришли в банк внести свои сбережения на депозит. Кассир принял ваши деньги, выдал вам расписку (квитанцию, ордер, депозитный сертификат), подтверждающий внесение денег в кассу банка и ваше право требовать их назад. По окончания срока вклада вы приходите в банк, желая забрать деньги (с процентами). И тут выясняется, что кассир ваши деньги в кассу не оприходовал, к этому времени уже уволился, а банк отказывается вам выдать деньги назад. Предъявляемую вами расписку (сертификат, квитанцию) сотрудники банка рассматривают с каменными лицами, после чего утверждают, что ее происхождение объяснить не могут, хотя печати и подписи подлинные.

 

Или еще занимательнее. Вы оказались вкладчиком какого-нибудь «Элита-центра» (заметим, что «Элита-центр» длительное время беспрепятственно, безнаказанно, успешно и без проблем «работала» на территории именно Подольского района города Киева). Вы вложили свои кровные деньги, получили на руки кучу договоров, квитанций и расписок, свидетельствующих о внесении денег в обмен на жилье. И ждете, когда же в ваше распоряжение будут переданы вожделенные квадратные метры недвижимости. И тут руководство «Элита-центра» объявляет, что оно не знает, откуда взялись расписки и договора…

.

Милиция, по вашему заявлению установив подлинность подписей и печатей на документах, в возбуждении уголовного дела, немедленном задержании руководителей и должностных лиц очередной «пирамиды» и пресечении попыток вывезти капиталы – отказывает. И вы лишь бессильно наблюдаете, как под охраной «родной» милиции (дабы вкладчики не путались под ногами) руководители «получателей вкладов» неторопливо скрываются на всех удобных и доступных видах транспорта…

 

Именно так, напомним, ситуация выглядела в Подольском районе Киева, когда уголовное дело по «Элита-центру» было возбуждено очень «своевременно»: а именно – после того, как на счетах фирмы осталось несколько тысяч гривен. Не говоря о том, что руководство компании скрылось за несколько дней до возбуждения уголовного дела…

.

Гоцык не знает, откуда взялись договора и квитанции

.

Правда, продемонстрированная нами сегодня правоприменительная практика деятельности милиции Подольского района и прокуратуры показывает, что скрываться руководству «Элиты-центра» на самом деле было не нужно. Необходимо было просто заявить (как это сделал в нашем случае предприимчивый В. Гоцык) о том, что ему неизвестно, откуда взялись договора и квитанции коммандитного товарищества «Гоцык и Компания» с «мокрыми» подписями и печатями у вкладчиков-потребителей…

.

Этого было бы вполне достаточно для отказа в возбуждении уголовного дела. Попутно можно было бы даже привлечь к ответственности вкладчиков – чтобы не беспокоили милицию заявлениями о совершении мошеннических действий. И не ставили под сомнение «честнейших» руководителей отдельно взятой «пирамиды», отвлекая попусту подольскую милицию и прокуратуру…

.
Господин Президент! Господа Медведько, Луценко, Дрижчаный! Господа депутаты и правительственные чиновники! Вам не надоело наблюдать, как милиция и прокуратура (и не только столичные) стремительно теряют не только способность минимально противостоять росту преступности, но все чаще сами становятся во прямыми пособниками преступников? Кроме того, чтобы насиловать детей в камерах и писать бумаги, бредовее (а в данных условиях – преступнее) которых тяжело себе что-либо представить, что может полезного сделать такая милиция и такая прокуратура?

.

.

Подольские «правоохранители» в который раз перещеголяли своих коллег

.

.

.

Коллектив «ГОВОРИ!» не удивится, если воодушевленные «передовой» сногсшибательной демонстрируемой и описанной сегодня практикой правоприменения уголовного законодательства и толкования наличия события преступления, все существующие в Украине основатели «пирамид» и «лохотронов» косяками хлынут на гостеприимную территорию Подольского района города Киева. Единственно плохо то, что при таких раскладах цены на подольскую недвижимость побьют все рекорды…

 

«Ментовская крыша», как и «крыша» прокурорская, в Подольском районе столицы для господ-«мазуриков» сверхнадежная – куда там Одессе-маме. Даже скрываться и выдумывать ничего не надо! Любой жулик на собственном опыте может здесь испытать всю прелесть чистоты и глубины народной поговорки «моя милиция меня бережет». Не тронет – это точно.

 

Пользуйтесь моментом…

 

Продолжение темы:

Лед тронулся? Гоцык, часть вторая