Телевидение как провокатор алкоголизма?

Поділитися:

В последнее время в Украине уровень распространения детского и подросткового алкоголизма растет катастрофическими темпами, практически в геометрической прогрессии. Таковы плачевные и настораживающие результаты последних исследований отечественных наркологов, психологов и иных компетентных специалистов в отрасли здравоохранения.

 


 

Медики, вместе с тем, выявили ряд закономерностей, позволяющих последовательно анализировать, а значит – и предотвращать пагубные тенденции, ставящие под угрозу само существование здоровой и репродуктивной нации.

 

Телевидение как провокатор алкоголизма?

 

Дети перенимают модели поведения взрослых

 

С древних времен известно: детская психика весьма впечатлительна. Дети весьма восприимчивы к разного рода соблазнам, подсознательным мотивациям и заблуждениям. Ребенок стремится к внешним атрибутам «взрослой» жизни, пытаясь казаться старше, чем он есть, осознавая свою кажущуюся «взрослость» как способ избавится от излишней надоедливой опеки старших.

 

Возможность казаться старше реализуется через подражание способам и формулам старшего поколения в поведении, поступках, манерах, способе жизни, общении и т.п.

 

К сожалению, не все «взрослые» поступки являются разумными, необходимыми и безопасными для детей. Всем известна формулировка вредные привычки и то, что за ними стоит. Зачастую, дети копируют самые негативные проявления «взрослой» жизни, становясь на путь злоупотребления алкоголем, никотином и иными «излишествами нехорошими» (говоря языком героев «Кавказской пленницы»).

 

Но вся беда в том, что копирование «взрослой» жизни в скором времени становится нормой, естественным проявлением поведения. Это становится уже частью привычек и образа жизни подростка. Первая сигарета или бокал вина со временем становятся необходимостью, к ним пропадает естественное отвращение, и подросток уже в скором времени не может себя видеть и осознавать без сигареты или рюмки.

 

Отсутствие видимых и доступных соблазнов снижает риск приобретения вредных привычек

 

Организм не только привыкает к никотину и алкоголю, но и начинает требовать повышения дозы. С каждым разом он наносит все новый удар по иммунной системе и жизненным функциям, фактически исполняя программу самоуничтожения.

 

Общеизвестна еще одна формула: отсутствие видимых соблазнов той или иной нормы поведения уменьшит фактор потенциального негативного влияния вредной привычки.

 

Ни для кого ни секрет, что поведенческие формулы и факторы, к которым имеется определенное общественное негативное отношения (например, нетрадиционная сексуальная ориентация, употребление в пишу отбросов и т.п.) не имеют среди подростков широкого осознанного распространения по одной простой причине. Эти факторы воспринимаются негативно. И само общество имеет к ним определенное предубеждение. 

 

Однако, закурить «модную» сигарету или пропустить тот же бокал пива – эти поступки воспринимаются как минимум в кругу сверстников проявлением высшего шика.

 

Реклама пива на телевидении

 

Да и как можно иначе, если по всем телеканалам с утра до вечера крутят десяток самых ходовых роликов с рекламой пива и соответствующими слоганами вроде: «Балтика» там, где успех», «Черниговское» объединяет друзей», «Арсенал» – пиво настоящих мужчин», «Десант» – давай за нас», «Старопрамен» – истинный вкус Праги», «Стела Артуа» – совершенство вкуса», «Оболонь» – пиво твоей Родины» и «Рогань» – стань таким, как ты есть»

 

 

Не надо особо объяснять, дабы понять, что потребление пива позиционируется как весьма благовидный и мужественный поступок, признак совершенства, результат некоего жизненного успеха. А кому не хочется быть (или хотя бы казаться) успешным, сильным, смелым, богатым, мужественным и привлекательным?

 

Законодательство Украины в сфере рекламы

 

Вместе с тем, мало кто знает, что Закон Украины «О рекламе» запрещает использовать способы и технологии, воздействующие на подсознание потребителя рекламы. Также запрещено приводить утверждения, дискриминационные для лиц, не пользующихся рекламируемым товаром. Нельзя использовать и другие подобные методы и приемы подачи информации. Рекомендую каждому ознакомиться с законом непосредственно, без купюр.

 

Закон еще более категоричен в отношении рекламы табачных изделий и алкоголя. Например, закон запрещает (ограничивает) размещение рекламы алкогольных напитков и табачных изделий на телевидении и радио с 6 до 23 часов (в т. н. «детское время»).

 

Однако, как мы уже упомянули выше, рекламу пива (да и иных слабоалкогольных напитков, именуемых в простонародье «отвертками») демонстрируют круглосуточно, не воспринимая никаких законодательных ограничений.

 

В чем же дело?

 

На наш запрос по этому поводу (почему безнаказанно в дневное время на телевидении размещается реклама пива) Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания ответил весьма кратко и лаконично. Интересная получается ситуация – оказывается, пиво не является алкогольным напитком, что автоматически снимает с него всякие ограничения в рекламе.

 

Однако, с этим тяжело, даже невозможно согласится.

 

Во-первых, классификация – понятие довольно условное. Каждая классификация применима к определенным случаям и задачам. Классифицировать товары (как производные продуктивной деятельности человека) можно с разными целями. Скажем, для таможенного оформления, обозначения, как товара, использования технологий, упаковок, способов применения…

 

От того, что пиво исключено из той или иной классификации – не значит, что алкоголь из пива испарился и в нем не содержится.

 

Спросим любого сотрудника ГАИ или врача-нарколога: наступает ли от потребления пива алкогольное опьянение, и чем, к примеру, чревато потребление пива за рулем автомобиля?

 

Когда аргумент о том, что «пиво исключено из классификатора» не поможет

 

Как, к примеру, воспримут сотрудники ГАИ и судебные органы утверждения задержанного за рулем автомобиля водителя, принявшего пару-тройку бутылок пива, что «пиво исключено из классификатора алкогольных напитков, и не может быть основанием и причиной алкогольного опьянения»?

 

А ведь наличие алкогольного опьянения – основной признак того, что товар или продукт, естественно, относится к алкогольным напиткам. Он производится и потребляется в подавляющем большинстве случаев не для утоления жажды, а с целью достижения легкого алкогольного опьянения.

 

Можно получить алкогольное опьянение путем потребления товаров и продуктов, не предназначенных для потребления с этой целью. Это касается суррогатного алкоголя, денатуратов, жидкости для обмывания стекол и т. п. Но ведь эти товары не производятся и не рекламируются для целей внутреннего употребления.

 

«Жидкость для обмывания стекол «Ветерок» – выпил, и все в порядке»

 

Но уж если товар имеет определенное предназначение и ярко выраженный эффект, соответствующий рекламируемому, то утверждать об отсутствии классификации в отношении такого товара просто нелепо.

 

Если допустить существование рекламы, к примеру, звучащей как «Жидкость для обмывания стекол «Ветерок» Крыжопольского завода промтоваров и безалкогольных напитков – выпил – и все в порядке», или «Одеколон «На троих» – напиток для настоящих мужчин с неповторимым и устойчивым вкусом», или «Домашняя настойка бабки Дуси – гармония вкуса и результата – утром есть что вспомнить!», то разве это не будет толковаться, как реклама алкоголя? Пусть даже гипотетические описанные продукты «Ветерок» и «На троих» и не находятся в разделе классификатора «Алкогольные напитки»?

 

А если завтра классификатор изменится? А если водка, к примеру, будет исключена из классификационного раздела «Алкогольные напитки» во вновь созданный раздел «Столовые спиртосодержащие напитки»? Если коньяк перекочует в раздел «Бальзамы и коньяки»? Тогда, по логике Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, данные продукты следует рекламировать без ограничений, ибо алкоголем они не являются?..

 

Какие напитки отнесены к алкогольным

 

Вспомним, к примеру, Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Данным законом дано определение того, что является алкогольными напитками. Это – продукты, полученные путем брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2 объемных единиц.

 

Хотя Закон и предусматривает, что алкогольные напитки должны быть внесены в товарные группы Гармонизированной системы описи и кодирования товаров, и указывает, что не распространяет свое действие на деятельность про производству и продаже пива, а также наливок и настоек домашних, изготовленных в кустарных условиях и предназначенных для домашнего использования – зерно истины в Законе есть: все, что содержит алкоголя свыше 1,2 объемные единиц – является алкогольным напитком, влекущим алкогольное опьянение.

 

Этот фактор – наличие и неотвратимость алкогольного опьянения – очевидно базовый фактор, дающие основание относить рекламируемый товар по целевому и функциональному признаку к категории алкогольных напитков при необходимости ограничивать их рекламу в дневное время.

 

Напомним – речь идет о здоровье нации, подрастающих поколений. При оценке описанного комплекса негативных явлений следует забыть о сиюминутной выгоде отдельных «пивных» лоббистов, изыскивающих достаточно надуманные и поверхностные «отмазки» и лазейки в законе, позволяющие затуманивать мозги подросткам и увеличивать рост продаж скрытого алкоголя под видом чуть ли не соков и минеральных вод.

 

Надеемся, что политики, правоохранительные и компетентные органы, общество, сознательное руководство телеканалов найдут мужество увидеть истинную общественную опасность пивной рекламы и ее скрываемую  незаконность.

 

Особая надежда возлагается на налоговые органы. Согласно закону, вся прибыль, полученная от незаконной деятельности, подлежит взысканию в доход бюджета по иску налогового органа или же прокуратуры. Потому, у налоговой администрации есть все шансы и возможности попробовать доказать в суде незаконность размещения подобной пивной рекламы телеканалами (как скрытой рекламы алкоголя) с последующим взысканием в доход бюджета десятков и сотен миллионов  полученных от пивных баронов гонораров.

 

Как будет развиваться ситуация дальше – обязательно проинформируем наших читателей.