Инвестиционная компания «НЕСТ» – классика отечественного «кидалова»

Поділитися:

Инвестором строительства офисно-жилищного комплекса «Покровский посад» является никак не публично обозначенное ООО «Производственный вектор», а некая Инвестиционная компания «НЕСТ».

 


 

Нами на днях получены поистине сенсационные материалы, к великому сожалению, подтверждающие достоверность наших предположений относительно готовящейся и полным ходом осуществляемой масштабной аферы на столичном рынке недвижимости. По глобальности последствий она превосходит даже знаменитую «Элиту-центр». 

 

Разница только в том, что афера «Элита-центра» осуществлялась достаточно скрытно, не особо афишировано. В нашем же сегодняшнем случае строительная пирамида организовывается и рушится, как говорится, на виду у всех, публично, при полном попустительстве правоохранительных органов и неспособности последних противостоять очевидному и неотвратимому крушению иллюзий и надежд сотен граждан.

 

Как вы уже догадались, речь идет о знаменитом офисно-жилищном комплексе «Покровский посад», возводимом (в факте чего у нас уже есть более чем основательные сомнения) на пересечении улиц Пимоненка, Студенческой и Глыбочицкой в городе Киеве.

 

Последние материалы расследований, размещенные «ГОВОРИ!» освещали некоторые, скажем так, несуразицы и несоответствия, органически делающие невозможным законность строительства.

 

Заказчик и инвестор

 

Итак, напомним: согласно паспорту-щиту строительства, заказчиком строительства является ЗАО «АБС-УКР», Инвестором – ООО «Производственный вектор».

 

Как было установлено Шевченковским РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве (фотокопия ответа которого прилагалась там же), инвестором строительства является никак не публично обозначенное ООО «Производственный вектор», а некая Инвестиционная компания «НЕСТ». О ней упоминания ни на щите-паспорте, ни в официальных документах о разрешении строительства не было.

 

Инвестиционная компания НЕСТ

Инвестиционная компания “НЕСТ”

 

Однако, как оказалось в дальнейшем, это не единственная несуразица, которая не может не привлекать внимания к данной ситуации.

 

Параллельно расследование проводило Соломенское РУ ГУ МВД в городе Киеве. Оно изложило обстоятельства вообще сенсационные и противоречащие как информации согласно щиту-паспорту строительства, так и информации, добытой Шевченковским райотделом.

 

Итак, Соломенский райотдел, отказывая в возбуждении уголовного дела (насколько основателен, понятен и логично последователен отказ – судите сами), указал, что базировался на информации, предоставленной юристом ОАО «Недвижимость столицы». Очевидно, это официальное название загадочной и неустановленной до сих пор Инвестиционной компании «НЕСТ», по которой была начата проверка, если верить преамбуле постановления.

 

А информация достаточно пикантная, если не сказать больше

 

Оказывается, заказчиком строительства «Покровского посада» является не ЗАО «АБС-УКР» (как это прямо предусмотрено распоряжением Киевского городской государственной администрации), а ООО «Производственный вектор». Данное ООО «Производственный вектор», тем более, не может быть заказчиком строительства, так как согласно щиту-паспорту является инвестором этого же строительства.

 

А Инвестиционная компания «НЕСТ» (она же официально называющаяся ОАО «Недвижимость столицы», а до 2001 года – ОАО «Торговый дом «Омикс») вообще отвергла любую свою причастность как к строительству, так и к продаже квартир «Покровского посада».

 

Данное предприятие занимается лишь безобидной рекламой и агентскими услугами. Эти и прочие малозначимые услуги не влияют на строительство. И, самое главное, они не влияют на обязательства перед покупателями квартир в многострадальном «Покровском посаде».

 

В этом ключе особенно непонятно, необъяснимо и загадочно выглядит то обстоятельство, что Шевченковский райотдел милиции указал (установил) Инвестиционную компанию «НЕСТ», как инвестора «Покровского посада»!

 

Кроме того, весьма пикантно наблюдать официальные сайты как «Покровского посада» так и той же сверхзагадочной и неустановленной до конца Инвестиционной компании «НЕСТ», которые утверждают, что «НЕСТ», как минимум, осуществляет инвестиционную поддержку и продажу квартир жаждущим заполучить элитную недвижимость, не ограничиваясь рекламой.

 

Сергей Кудельский

 

А ведь это в корне противоречит официальной (высказанной в адрес милиции) позиции высшего руководства «НЕСТа», как видите, далеко не случайно отказавшегося от дачи показаний.

 

Кстати, об отказе от дачи показаний на основании ст. 63 Конституции Украины, которой мотивирован отказ. Данная статья предусматривает невозможность привлечения к ответственности лица, отказывающегося давать показания относительно себя, родственников, круг которых определен законом.

 

То есть, если бы первого заместителя председателя ОАО «Недвижимость столицы» Кудельского С.А. спрашивали о сексуальных предпочтениях или здоровье жены, то у него было полное право отказаться от дачи показаний.

 

Здесь же вопрос поставлен не о личных интересах или склонностях опрашиваемого, а об основаниях, на которых проводится застройка и продажа квартир «Покровского посада» согражданам. То есть, вопросы касаются деятельности предприятия. Потому отказ от дачи показаний на основании ст. 63 Конституции Украины выглядит, как минимум, нелепо и более чем подозрительно.

 

Если все открыто, прозрачно и понятно – что скрывать?

 

Что напугало Кудельского С. А. (очевидно имеется в виду Кудельский Сергей Александрович, 20.12.1969 г. р., прож: г. Киев, проспект Победы, 25, кв. 113)?

 

Например, Сергей Александрович вспомнил старые грешки, возникшие за ним во время работы руководителем подразделения одного достаточно харизматичного предприятия – Украинского энергетического консорциума. Или же грешки, числящиеся за ним после участия в деятельности неких предприятий «Контраст», «МКС» и «Кальмиус»…

 

Чутье Сергея Александровича не обмануло. Его деятельностью по названным предприятиям заинтересовались налоговая милиция, Прокуратура и СБУ (Департамент контрразведывательной защиты экономики государства от противоправных посягательств).

 

А скорее всего, Сергей Александрович, как учредитель ранее упомянутого нами… ООО «Производственный вектор» (именно так, мы не шутим – Кудельский действительно является учредителем загадочно скрывшегося инвестора «Покровского посада»!), услышав об интересе следственных органов к ситуации с выяснением обстоятельств застройки, решил «упасть на мороз», дабы не «слить» лишнюю информацию и замести следы (если удастся)…

 

Облигации на 250 миллионов гривен

 

Да, еще для полноты впечатлений следует заметить, что по некоторой информации ООО «Производственный вектор» вошло (влилось) в состав все той же загадочной Инвестиционной компании «НЕСТ». Оно даже выпустило облигаций на сумму 250 миллионов гривен. Правда, в определении их рейтинга путаются даже специалисты, отмечая крайнюю сомнительность выпущенных «ценных бумаг».

 

А как еще можно оценивать «ценные бумаги», если учредитель их эмитента (он же первый заместитель руководителя «материнского предприятия») отказывается отвечать на вопросы правоохранительных органов, попутно находясь под разработкой сразу нескольких спецслужб?

 

О других руководителях ОАО «Недвижимость столицы» у нас имеется еще более захватывающая информация, которая будет изложена в следующий раз.

 

Одно очевидно: если уже на этом этапе руководство столь «серьезных» контор не желает говорить об обстоятельствах участия в застройке и прямо отказывается от причастности к ней – что будет дальше?

 

Неужели кто-то из покупателей «элитной недвижимости» не только «Покровского посада» но и «Времен года» с «Изумрудным» надеется, что у Кудельского, Ховякова и ему подобных в будущем (когда придет срок отвечать по обязательствам) появятся признаки открытости и хорошего воспитания?

 

Подумайте, кому доверяете деньги, господа

 

Но вернемся к полученным официальным документам и их анализу.

 

Кому верить и как воспринимать столь противоречивую и несовместимую информацию, полученную из трех разных (паспорт-щит строительства, Шевченковский райотдел и Соломенский райотдел), но более чем достоверных источников?

 

При чем даже если принимать во внимание, что один из источников недостоверен (что маловероятно), то и между оставшимися источниками информации нету логического последовательного единства и сопоставимости! Убедитесь сами, это не сложно.

 

Потому, по нашему внутреннему убеждению мы приходим к единому мнению: очередная финансово-строительная пирамида в Киеве готова обрушится, похоронив под обломками пару сотен миллионов долларов, собранных с доверчивых граждан в качестве оплаты за приобретаемой неизвестно у кого и не построенное жилье. В том, что никакой недвижимости не построено, убедиться достаточно просто, прогулявшись по улице Глыбочицкой. Заодно можно обозреть щит-паспорт строительства, сравнив его данные с данными, полученными от территориальных органов милиции.

 

И не случайна ситуация с тем, что конверты, адресованные на имя Инвестиционной компании «НЕСТ», не доставляются адресату.

 

«НЕСТ» – «Недвижимость столицы»

 

На наш взгляд, все максимально просто и объяснимо: «Инвестиционная компания «НЕСТ» – видоизмененное неофициально название (своего рода «кличка», «погоняло», псевдоним) ОАО «Недвижимость столицы» («НЕСТ» – аббревиатура первых слогов названия «НЕдвижимость СТолицы»), которое используется в зависимости от контекста.

 

Так, в случаях, если надо красиво «налапшать» покупателям квартир и «засветится» в рекламе, появляется несуществующая Инвестиционная компания «НЕСТ». Ее менеджеры «впаривают» покупателям «товар», причем один запроектированный объект – в разные руки.

 

Теперь, спрогнозируем, что будет, когда пирамида «Покровского посада» с непонятными заказчиками-инвесторами рухнет? Естественно, что «кинутые» покупатели недвижимости побегут на разборки к разрекламированному продавцу – Инвестиционной компании «НЕСТ». Они, естественно, таковую не найдут по причине отсутствия с самого начала. Попутно даже почтальоны подтвердят, что такой компании отродясь не было. И даже приходящие на ее адрес по Урицкого, 45 письма (чему мы были свидетелями) возвращались без доставки.

 

А ОАО «Недвижимость столицы» (всего-навсего официально осуществляющее рекламу объекта и разные загадочные «агентские услуги»), и заказчик строительства (то ли предусмотренной паспортом строительства ЗАО «АБС-УКР» в составе 17 человек с зарплатой по 40 гривен на душу, официально обязанное осуществлять застройку «Покровского посада», то ли установленный в качестве заказчика строительства Соломенским райотделом ООО «Производственный вектор») будут делать круглые глаза и удивленный вид. Как так получилось, что принадлежащие нам квартиры были без нас проданы неизвестными мошенниками?

 

Загадочная форма мимикрии

 

Кстати, еще раз об ОАО «Столичная недвижимость» и «Инвестиционной компании «НЕСТ». То, что они не являются разными лицами с похожими названиями, а одно юридическое лицо использует загадочную форму мимикрии, «ширмуясь» придуманным схожим названием, указывает постановление райотдела (хотя и не блещущее талантом изложения и полнотой исследования, то все же дающее немало полезнейшей информации). Райотдел начал проверку деятельности Инвестиционной компании «НЕСТ», и естественно, что поиски начались по территориальному признаку: по ул. Урицкого, 45.

 

Согласитесь, что на этом этапе, когда карманы потенциальных покупателей еще не до конца обчищены и можно «срубить» еще десяток-другой миллионов долларов, «исчезать» Инвестиционной компании «НЕСТ» смысла нет. По принятым в обращении приближенных к НЕСТу лиц выражениям, это был бы «полный шухер и паливо».

 

Потому, когда милиционеры начали упорно интересоваться нахождением Инвестиционной компании «НЕСТ» (даже не получающей письма), руководство ОАО «Недвижимость столицы» (и то не все, а самые смелые) приняло решение осторожно «засветится» и снять ряд «стремных вопросов» относительно «Инвестиционной компании «НЕСТ».

 

Не особо интеллектуально искушенной милиции Соломенского района много не надо. Их «убедили» парой-тройкой красивых фраз о высоких задачах инвестирования в строительство и «агентскими услугами относительно проектирования сметной документации различных форм». Это и было бессистемно изложено в постановлении, заслуживающем приза за крайнее проявление, скажем так, доверчивости.

 

Оперативник составил постановление, заблаговременно согласовав его с рядом высоких начальников (дабы делить ответственность на всех), и благополучно закрыл материалы, «сняв шухер»…

 

Финансовое обслуживание строительства

 

Но еще одна изюминка в том, что согласно рекламы «Покровского посада» и Инвестиционной компании «НЕСТ» (ОАО «Недвижимость столицы» (а до 2001 года – ОАО «Торговый дом «Омикс») финансовое обслуживание строительства осуществляют два банка: АБ «АвтоЗазБанк» (находящийся с «НЕСТом» в одном доме по Урицкого, 45) и «РайффайзенБанкАваль».

 

Мы попытались выяснить у обеих банков, насколько соответствует действительности запрашиваемая информация.

 

АБ «АвтоЗазБанк», получив наши запросы, очевидно, не понял сути вопроса (мы спрашивали об Инвестиционной компании «НЕСТ») и вообще ответа не дал.

 

А вот «РайффайзенБанкАваль» откровенно «порадовал» нас своим ответом. Банк об ЗАО «АБС-УКР» не слышал. А компанию «НЕСТ» (несуществующую в такой форме и при таком названии) кредитует, причем даже в соответствии с нормативами Национального банка!

 

Возникает уверенность, что  «РайффайзенБанкАваль» находится «в доле» относительно дележа в будущем предмета «кидка», умышленно скрывая и извращая название юридического лица, которое он действительно кредитует (если кредитует вообще).

 

Просто ответить, что никаких «Инвестиционных компаний «НЕСТ» банк не кредитует и даже не знает, банк не рискнул по тем же мотивам, что были изложены нами ранее. Чтобы не было не нужного до поры, до времени «шухера» заблаговременным выявлением отсутствия загадочной «Инвестиционной компании «НЕСТ»…

 

Что собой представляет «РайффайзенБанкАваль», и как он «кредитует» различных лиц – обстоятельно поговорим в другой раз. И гарантируем, скучно не будет.

 

Прогноз на будущее

 

Сегодня же нам остается подытожить результаты нашего расследования ситуации с «Покровским посадом».

 

В принципе, подытоживать нечего. Все нами изложено выше, с приложением официальных документов и сведений. Об обстоятельности изложенных нами материалов каждый может судить сам.

 

Однако, возможно это единственный случай, когда мы искренне хотим, чтобы наши более чем пессимистические прогнозы относительно будущего «Покровского посада» (а заодно других комплексов (например: «Времена года», «Изумрудный», которые якобы инвестирует Инвестиционная компания «НЕСТ» и компания товарищей) не оправдались.

 

Инвестиционная компания НЕСТ

 

Надеемся, что нашим самым пессимистическим прогнозам не будет суждено оправдаться. В том числе из-за того, что правоохранительные органы перестанут находится в режиме спячки и симулируемого слабоумия, отписывая постановления, схожие с сегодняшним по логическому заключению относительно выявленных фактов очевидного совершения преступления.

 

Что взять с райотдела?

 

Мы понимаем, что Соломенскому райотделу тяжело сориентироваться в задержании шайки мошенников в дорогих костюмах и белых воротничках и собирании доказательной базы. Самое сложное дело, которым приходилось заниматься районным милиционерам – подделка подписи на налоговой декларации или кража печати частного предприятия, торгующего пирожками… Как-то неудобно подозревать важных господ, рассуждающих о девелопменте и маркетинге (чем, по идее, занимается «НЕСТ»). Хотя, увидеть за мишурой добропорядочности и дорогих костюмов тюремную робу – не так то сложно. Мы изложили факты, подтвержденные документами. А факты – вещь упрямая.

 

Но ведь Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальный банк Украины, Минстрой, СБУ, Генпрокуратура, УБЭП и УБОП МВД Украины, ГНАУ (которым будет обязательно предложен для реагирования данный материал, как и другие наши расследования, в том числе будущие) совместными усилиями (пока не поздно) должны оказаться в состоянии оперативно отреагировать на готовящуюся «аферу века». В этой афере используются ничем не обеспеченные эмиссии ценных бумаг, банковские кредиты и прочие механизмы, призванные «замести следы».

 

Одной «Элиты-центра» достаточно, не кажется?…