Несбывшиеся «пророчества», или Тест на легковерие

Поділитися:

В прошлом году многие мошенники самым бессовестным образом спекулировали на теме пандемии COVID-19. Не остались в стороне и сектанты, которые наперебой бросились тиражировать свои «пророчества».

 


 

Газета «Семейное счастье», № 5’2004

 

Адепты самых разных культов безрезультатно молились своим «духам», а болезнь распространялась по планете всё шире и шире. Удивительно, что в «Ашраме Шамбалы» никто не вспомнил о том, как их «великий гуру» Константин Руднев «предсказал» пандемию… ещё шестнадцать лет назад, в далеком 2004 году.

 

Константин Руднев Путь дурака

Иллюстрация из книги Константина Руднева “Путь Дурака”

 

Итак, перед нами выпуск сектантской газеты «Семейное счастье» за сентябрь 2004-го.

 

Семейное счастье

В то время секта носила название “Академия “Путь к счастью”

 

На четвёртой странице издания «Великий Шаман Богомудр Алтай Каган» сообщает, что в 2020-м планету настигнет эпидемия, вызванная страшным вирусом, который «распространяется с большой скоростью».

 

Пророчества о конце света

Очередной несбывшийся конец света

 

Разумеется, многие сектанты, прочтя это, в очередной раз внушат себе, что Руднев – великий провидец. Однако вглядимся в его «пророчества» более внимательно. Руднев говорит, что границы стираются «за счёт самолётов, поездов, Интернета». Однако мы видим, что все происходило с точностью до наоборот: границы были закрыты, авиационное и железнодорожное сообщение приостановлено. Кстати, при чём здесь Интернет? Похоже, к моменту публикации газеты Константину Дмитриевичу не объяснили разницу между обычным вирусом и компьютерным, а сам «гуру»-всезнайка не посчитал нужным самостоятельно изучить вопрос.

 

Инопланетяне, трава и пирамида

 

Руднев стращает читателя дальше: мол, в 2020 году вирус распространится настолько быстро, что за три дня уничтожит всё человечество. Якобы каждый день будет погибать по нескольку миллиардов людей.

 

Без сомнения, болезнь собрала страшный урожай. Однако за весь прошлый год от неё умерло свыше двух миллионов человек. Согласитесь, есть разница между этим числом и «несколькими миллиардами в день». Ещё в школе, будучи неоднократно избит сверстниками, Руднев затаил обиду на человечество, не защитившее его, слабого и безоружного, в трудный час. Поэтому его «пророчества» о скорой гибели человечества говорят лишь о том, что он таким образом делится своими тайными желаниями.

 

Также «великий гуру» обещает, что после окончания эпидемии инопланетяне выстроят конусную пирамиду, в которой возникнет новая цивилизация. Дабы спастись, надо заказать у «Богомудра» чудодейственную траву, и тогда любой недуг будет нипочём. Вдобавок к этому, газета предлагает делать специальные упражнения, узнать которые можно на семинарах секты. Само собою, семинары эти стоят немалых денег.

 

Возникает вопрос: как Руднев угадал эпидемию в 2020-м? Причина проста: мало того, что год юбилейный, так ещё и високосный, а Константин Дмитриевич любит «круглые даты». В прошлом он уже изрекал и другие «пророчества» о наступлении конца света в 2000-м году. Ткнув пальцем в небо, «гуру», сам того не подозревая, создал тест на легковерие.

 

Внушаемый и легковерный человек после прочтения сектантской статьи может поверить в мистические способности её автора, в то время как скептик увидит множество противоречий. Как и во всех пророчествах, здесь на 20% совпадений приходится примерно 80% промахов.

 

Интересный факт: «пророчества» ни словом не упоминают о том, какие изменения произойдут в это время в жизни самого «гуру». Поэтому в них нет ни слова о том, что он получит свой 11-летний срок за решеткой, и год пандемии – 2020-й, а затем и следующий, 2021 год осужденный Руднев встретит в местах лишения свободы. Здесь чутьё подвело опытного генератора «пророчеств»…