Музей истории медицины (Рига, Латвия)

Поділитися:

В столице Латвии – городе Риге, на улице Антонияс расположен уникальный в своем роде Музей истории медицины имени Паулса Страдыньша. Он считается крупнейшим музеем медицины, и недавно мне посчастливилось там побывать и познакомиться с его историей.

 


 

Доктор Паулс Страдыньш

 

Идея создания музея принадлежит выдающемуся латвийскому хирургу Паулсу Страдыньшу, которой проникся ею в одной из своих многочисленных поездок по медицинским заведениям мира с целью обмена опытом.

 

Музей истории медицины

Аптекарь за работой

 

Свою коллекцию он начал формировать еще во второй клинической больнице в конце 30-х годов прошлого века, где вывешивал картины со сценами древней медицины, дабы отвадить практикантов оставлять окурки в коридорах.

 

Луи Пастер

Луи Пастер

 

Затея настолько сработала, что дело постепенно переросло в нечто большее. И уже в 1945 году была создана первая постоянно действующая экспозиция. Однако точкой официального отчета принято считать 1957 год, когда Страдыньш завещал свою коллекцию государству.

 

Мышцы лица в разрезе

Макет для изучения лицевых мышц человека

 

С целью ее надлежащего применения и было построено нынешнее здание. Музей истории медицины был в 1961 году на улице Антонияс, и уже на то время насчитывал 12300 экспонатов.

 

Музей истории медицины Латвия

Медицинский учебник

 

В советское время Музей истории медицины неоднократно подвергался нападкам, что выражалось и в преследованиях сотрудников.

 

Стоматолог за работой

А в этой экспозиции воссоздана обстановка на приеме у врача-стоматолога

 

Тем не менее, его удалось сохранить.

 

Стоматологический кабинет

Оборудование стоматологического кабинета

 

После восстановления независимости Латвии музей и вовсе приобрел всемирную известность.

 

Ренген-кабинет

Так выглядел рентген-кабинет конца XIX века

 

Так, на сегодняшний день музей располагает коллекциями фармацевта Дависа Блументалса, именитого профессора Яниса Майзите и обществ фармацевтов Риги и Курземе.

 

Экспозиции музея

 

Среди ценных экспонатов уникальный прибор искусственного кровообращения, изготовленный в Дрездене «стеклянный человек», волосы лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова и многое другое.

 

Эпидемия тифа

Во время эпидемии тифа бригады по дезинфекции выносили тела умерших. На дверях заболевших мелом наносили отметки о заражении

 

Не имеющей аналогов является экспозиция средневековой медицины.

 

Музей истории медицины Рига

Уход за больными в госпитале

 

Особенно интересны сцены из периода борьбы с чумой, с докторами и пациентами в человеческий рост.

 

Маска чумы

Такую маску использовали врачи, работавшие с зараженными чумой пациентами

 

Впечатляет и чучело двухголовой собаки, авторства непревзойденного хирурга и основателя трансплантологии Владимира Петровича Демихова. Он провел более двадцати операций по вживлению в тело собаки второй головы, а затем – и половины туловища щенка.

 

Двуглавая собака

Эксперимент по вживлению собаке второй головы

 

Сегодня, разумеется, такие эксперименты могли бы вызвать шквал критики по причинам негуманности, однако именно благодаря им современные медики могут проводить пересадку органов и создавать их искусственные аналоги.