Украина – тренажер для жулья?

Поділитися:

К сожалению, так уже сложилось исторически на протяжении последних лет – Украина и ее национальные богатства становится лакомым кусочком для проходимцев всех мастей и уровней, чувствующих себя по обе стороны Днепра столь же вольготно, как микробы под ободком унитаза в известной телевизионной рекламе (правда, до определенного времени).

 

Наше издание периодически и постоянно возвращается к теме мошенников и раскрытия способов «зарабатывания» последними денег, освещая способы действий всех категорий: начиная от банальных и канувших в Лету «наперсточников», регулярно активизирующихся «автоподставщиков», постоянно существующих «кидал» на почве недвижимости, получателей банковских кредитов с заранее существующей целью невозврата…

 

Классические познания Остапа Бендера о количестве способов мошенничества у теперешних мошенников вызывают лишь скептическую улыбку: акселерация привела к тому, что классику облапошивания своих ближних «проходят» на начальных этапах обучения, достигая верши мастерства на пике карьеры.

 

Сегодня мы уже в который раз вернемся к изучению многочисленных способов мошенничества в энергетической отрасли экономики государства, позволяющей организаторам и воплотителям схем в одночасье «кинуть» государство на десятки миллионов долларов, не растрачиваясь на мелочи.

 

Описанная нами сегодня преступная схема является многовариантной, слагаемой из нескольких последовательных и параллельных сложнейших составляющих, усложняющих восприятие, однако, мы попытались разложить все по полочкам, с тем, чтобы обрисовать детальную и понятную картину.

 

Цель нашего расследования не только потешить праздную публику, однако, мы имеем надежду, что наши выкладки заинтересуют правоохранительные органы, интересующиеся пресечением путей откровенной кражи государственного имущества.

 

Наше повествование будет состоять из нескольких частей, дополняющих друг друга и многократно пересекающихся, но сегодня мы опишем одну из масштабнейшей преступной схемы последних лет в энергетике Украины.

 

С технологический точки зрения мы начнем описывать ситуацию с конца, однако, поверьте, это будет далеко не во вред повествованию.

 

Итак, решением Хозяйственного суда города Киева по делу № 2/704 от 01.02.2002 было постановлено взыскать с ГП «НАЭК «Энергоатом» в пользу ООО «ВВД» сумму долга в 60 миллионов гривен.

 

Долг формально возник достаточно банально: еще в 1999 году «Энергоатом» возжелал приобрести некоторое энергетическое оборудование (что это за оборудование – тема весьма отдельного разговора) на сумму 18 миллионов долларов США, и с этой целью нашел себе комиссионера – уже упоминаемое нами ООО «ВВД». Детально поясним, что в данном случае комиссионер ООО «ВВД» – практически поверенный «Энергоатома», комитента в вопросах покупки оборудования. ООО «ВВД» по условиям заключенного договора с «Энергоатомом» было обязано найти продавца оборудования, заключить с ним договор купли-продажи, сопроводить операцию передачи оборудования и получив от «Энергоатома» деньги – передать их продавцу.

 

Действуя во исполнение заключенных договоров, «ВВД» нашло «подходящего» продавца оборудования – роторов к турбинам, некую компанию из Ирландии, GENTWIN SYSTEMS, заключило договор купли-продажи в результате чего «Энергоатом» оказался должен за приобретенное оборудование 18 миллионов долларов. Часть суммы была погашена на протяжении некоторого времени, однако, остаток долга – 60 миллионов гривен остались «незакрытыми», и «ВВД» обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании долга с «Энергоатома». Полученные в результате судебных разборок деньги «ВВД», как он пояснял в исковом заявлении, был обязан передать GENTWIN SYSTEMS в качестве уплаты долга.

 

Хозяйственный суд города Киева принял решение, которым иск удовлетворил полностью, решение было оставлено без изменений апелляционным судом и кассационным судом.

 

Однако, сотрудники «Энергоатома» получили информацию, которая, при дальнейшей ее проверке, оказалась крайне сенсационной и в корне меняющей суть дела и смысл иска.

 

Согласно ответа Министерства экономики Украины, составленного на основе информации Регистрационного офиса компаний Ирландии, GENTWIN SYSTEMS была ликвидирована (исключена из реестра) еще в 2000 году, то есть, до подачи иска о взыскании долга.

 

Согласно материальному гражданскому праву всех стран (оно универсальное), ликвидация и прекращение деятельности одной из сторон правоотношений имеет одно простое последствие – прекращение обязательств.

 

Получается, что «ВВД» требуя взыскание долга, требовал взыскать «мертвый», прекращенный долг, а полученное таким образом судебное решение является нелепым.

 

Учитывая то, что об этом обстоятельстве стало известно лишь в момент получения официального ответа Минэкономики, «Энергоатом» подал заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, то есть тем обстоятельствам, которые существовали на момент вынесения решения, имели существенное значение для дела, однако не были известны (и не могли быть известны) стороне.

 

Суд начал пересмотр спора, а «Энергоатом» торжествовал в предчувствии неминуемой победы. Однако, представители «ВВД» предоставили суду договор уступки права требования, согласно которому GENTWIN SYSTEMS непосредственно за несколько дней до своей ликвидации, уступило право требования долга к «Энергоатому» некоей конторе Redtex Group LLC, зарегистрированной в США, штате Делавер (исторически первый штат США, имеющий статус оффшорной зоны). На суть иска это влияния не оказывало, так как «ВВД» оставалось в прежнем статусе и при неизменном должнике («Энергоатом») вместо GENTWIN SYSTEMS взыскивало те же деньги в пользу Redtex Group LLC, то есть, в пересмотре решения следовало отказать. В судебном заседании представители «ВВД» требовали возмездия и справедливости, живописуя о страдающих с голоду сотрудников Redtex Group LLC, лишенных средств к существованию «Энергоатомом»…

 

Торжество сотрудников «Энергоатома» сменилось унынием и разочарованием: казалось, удача была в руках, и так банально выскользнула (что один кредитор, что второй-разницы нет).

 

Однако, на всякий случай, был сделан еще один запрос в Минэкономики, на сей раз по поводу статуса Redtex Group LLC.

 

Результаты запроса превзошли все ожидания, и о психо-эмоциональном состоянии сотрудников «Энергоатома» в момент получения ответа до сих пор ходят легенды: Минэкономики, со ссылкой на офис Госсекретаря штата Делавер сообщило, что Redtex Group LLC также ликвидирована еще в 2003 году по банальной причине неуплаты налогов.

 

Это, в свою очередь, несет те же правовые последствия, что и в случае с GENTWIN SYSTEMS – безоговорочное прекращение обязательств и отмену решения: «Энергоатом», как и любое другое лицо, не может иметь обязательств перед ликвидированным, несуществующим, «мертвым» лицом.

 

Одновременно с информацией о ликвидации Redtex Group LLC в суд поступили сведения, что бывший руководитель и учредитель Redtex Group LLC, некий итальянский гражданин, вообще находится в международном розыске по обвинению в неуплате налогов (почему и была прекращена регистрация Redtex Group LLC), отмывании денег, финансировании весьма сомнительных проектов (терроризм, торговля наркотиками, торговля людьми), и с этим гражданином (или хотя бы представителями Redtex Group LLC) весьма бы хотели пообщаться представители правосудия сразу нескольких государств.

 

Параллельно ситуация развивалась еще захватывающе и еще более анекдотично: в момент развязки ситуации с заменой GENTWIN SYSTEMS  на Redtex Group LLC и выяснения статуса последнего, оперативно-следственная группа в составе сотрудников МВД, СБУ и Генрокуратуры Украины по возбужденному по факту мошенничества в отношении «Энергоатома» уголовному делу осуществила обыск и изъятие документов в офисе «ВВД».

 

При этом даже видавшие виды следователи и опера, что говорится, прозрели: в результате обыска было изъято оригинальные печати давно ликвидированных в Ирландии и Делавере GENTWIN SYSTEMS, Redtex Group LLC и еще десятка контор подобного пошиба… Бери любые печати, составляй любые договора в любых комбинациях сторон – авось, добродушный украинский все «схавает» и не подавится…

 

Факт изъятия печатей однозначно, упредил появление в суде как минимум еще одного «договора уступки права требования», по которому Redtex Group LLC (естественно, за пару дней до своей ликвидации) могла уступить право требования какой-нибудь компании с Каймановых остров с экзотическим названием «AKVОLАBEAN» (читать справа налево), либо какому-нибудь отечественному, украинскому предприятию «Пацюки & партнери продакшн», который, вопреки двум предыдущим «кредиторам» будет худо-бедно существовать и иметь право на требование денег с «Энергоатома» посредством процессуального участия «ВВД»…

 

В нынешней же ситуации, печати тоже используются, однако, с более благовидной целью- следственные органы проводят все необходимые экспертизы печатей и составленных с их помощью документов, формирую доказательную базу на организаторов и исполнителей схемы завладения государственными деньгами.

 

А теперь, как мы и обещали, пришла пора поговорить о том, как на самом деле возник долг, являющийся предметом рассмотрения в данном деле, то есть, мы возвращаемся к истокам спора.

 

В 1998 году, к директору Южноукранской АЭС, некоему Корчагину, явились несколько граждан из Республики Молдова, которые предложили приобрести для нужд возглавляемой АЭС несколько роторов к паровой турбине.

 

По настоянию этих молдаван, коммерческое предложение было немедленно принято и реализовано, путем заключения договоров и привлечения ООО «ВВД» в качестве комиссионера, который купил для «Энергоатома» (в лице «Южно-Украинской АЭС») за каких-то 18 миллионов долларов оборудование у GENTWIN SYSTEMS.

 

Что было дальше – описано выше (собственно, так долг и возник, формальных нюансов немного).

 

Но нас будет интересовать еще более раннее начало, а оно еще более захватывающий и интригующий: купленные ротора в результате проверки оказались непригодны к использованию, кроме того, имели ряд технологических особенностей, делающих их применение невозможным не только на данной станции, но и на всех существующих АЭС вообще…

 

Когда более детально просмотрели техническую документацию а потом сравнили серийные номера агрегатов – выяснились такие подробности, за которые при Сталине в течении десяти минут бы расстреляли всех, кто в какой-то мере причастен к заключению и исполнению договоров (включая водителей и машинисток).

 

Дабы понять, что случилось – сделаем еще один (последний) возврат во времени повествования назад, своего рода экскурс в историю.

 

Итак, в 80-х годах, в Крыму (г. Щелкино) происходило строительство атомной станции, прекращенное в 1990 году решением Правительства тогда еще СССР (по экологическим, политическим и иным соображениям, не имеющим значения для нас сегодня).

 

Станция осталась недостроенной, хотя степень готовности отдельных ее объектов и оборудования была достаточно высокой (до 80 %). Естественно, что в момент строительства, был запроектировано, заказано, приобретено на миллиарды рублей стройматериалов, оборудования, конструкций, по прекращению стройки оказавшимся не подлежащими в использовании на других объектах в силу своей уникальности.

 

В частности, были заказаны и изготовлены несколько роторов к паровой турбине, специально предназначенных для использовании в условиях местного климата. Так, как предусматривалось охлаждение роторов на месте морской, соленой водой, в связи с этим и были сделаны технологический поправки на плотность, теплопроводность, коррозийные свойства соленой воды, в частности, стальные лопатки заказанных роторов длинной 1000 мм отличались от титановых лопаток длинной 1200 мм, применяемые на остальных АЭС, охлаждаемых пресной водой.

 

Итак, после прекращения строительства, специальным распоряжением Совмина УССР было решено, что оборудование и конструкции, не могущие быть использованы в других аналогичных объектах, подлежат демонтажу, списанию и реализации коммерческим структурам по цене металлолома «на вес».

 

В эту же категорию попали и заказанные ротора, в связи с чем они были в том же 1990 году демонтированы, несколько лет валялись под открытым небом, перекочевывая со свалки на свалку, и в 1998 году были проданы коммерсантам по весу за копейки (что осталось от роторов за почти десятилетие хранения под открытым небом – можно себе представить) коммерсантам, и о них казалось, можно было забыть.

 

Но эти-то ротора были проданы «Энергоатому» в 1999 году за 18 миллионов долларов США как новые, исправные и приспособленные к текущему использованию…

 

Поистине, «афера века» за которую практически никто не понес наказания, более того, обнаглевшие от безнаказанности проходимцы еще и позволяют себе в насмешку над правосудием путем процессуальных «примочек» с заменой GENTWIN SYSTEMS на Redex Group LLC

 

Против инициатора покупки столь «ценного» оборудования – Корчагина было возбуждено уголовное дело, по которому местным и апелляционным судом были вынесены оправдательные приговоры, и лишь Верховный Суд Украины 1 марта 2007 года отправил дело на новое расследование, назвав вещи своими именами: купленное Корчагиным за государственные деньги оборудование является ничтожным металлоломом (цитата из определения Верховного Суда Украины).

 

Надеемся, что наказание и возмездие рано или поздно наступит и достойное место за решеткой получит не только Корчагин, но и все, кто был причастен к реализации данной схемы (особое место отводится «ВВД», которое было умышленно введено в схему в качестве комиссионера с одной простой целью – выступить не только финансовым буфером (получить-передать деньги), но и выступить организационным, тактическим буфером: вроде бы не сам «Энергоатом» купил «фуфло» (при наличии десятков высококвалифицированных специалистов напрямую такая покупка была бы откровенно «стремной»), а это как бы «стормозил» «ВВД» (он же вроде как обязан был все проверить на месте, перед тем, как покупать и принимать оборудование): все (покупка метелолома) получилось случайно, никто не виноват, а с «ВВД», состоящего из малопонятливого и симулирующего слабоумие директора, вообще взять нечего…).

 

Как видим, некоторые схемы воровства государственных денег и «развода» судей, прокуроров, следователей столь же масштабны, как откровенны и циничны в своей наглости и изощренности.

 

Государство не может, не имеет права проявлять себя пассивно, позволяя молдавско-ирландским-делаверским проходимцам безнаказанно воровать из под носа все, что видят. Такое государство не имеет права на существование.

 

Надеемся, что правоохранительным органам и судебным инстанциям (в первую очередь), общественности, политикам и законодателям, да и просто интересующимся схемами воровства исследователям наш анализ текущей ситуации окажется полезным, а наши рекомендации и информация позволят если не наказать казнокрадов, то хотя бы на будущее сделать невозможным и исключительно рисковыми подобные выходки.

 

О дальнейшем развитии ситуации, а также о преступных схемах, воплощенных этой же группировкой (имеющей общий центр) – обязательно поведаем нашим читателям.