«Знаковый» маразм по-киевски: дорожные знаки

Поділитися:

В Киеве не так давно появились новые диковинные дорожные знаки и таблички с надписями «на тротуарі», «під кутом» – для чего они нужны?

 


 

Очевидная психическая неадекватность высших должностных лиц киевской мэрии (не ограничивающихся одним лишь мэром), в соединении с неукротимым проявлением исключительного жадности и невежества в высшей степени развития последних двух упомянутых «качеств» – откровенном жлобстве, снискали себе «славу» не только в пределах Украины, но и за рубежом.

 

Кто изначально не верил в правдивость рассказов киевских аборигенов о выходках дорвавшихся до власти маргиналов, полагая это гиперболизированными пересказами фантастических монологов Задорнова или Жванецкого – благодаря распространенной сети СМИ и их доступности имеют полную возможность убедится, что выходки о введении платы за посещение кладбищ и поликлиник – самая настоящая реальность.

 

Сегодня пришел час описать еще одну публичную выходку киевских властей, где безобразность содеянного граничит с преступлением, именуемым как нецелевое использование бюджетных средств и их присвоение в особо крупных размерах.

 

Космические достижения мэра

 

Практически каждый киевлянин и гость столицы не мог не обратить внимание на попытки команды космического мэра установить особое законодательство, отличное от национального на территории Киева, тем самим совершая банальный акт сепаратизма.

 

Но попытки обжаловать действия доморощенных законодателей в прокуратуру, милицию, суды, антимонопольный комитет, налоговые органы, Министерство юстиции особого успеха не имеют. Производства по жалобам либо затягиваются на несколько месяцев длительных слушаний, чем грешат суды, которые хотя и отменяя решения мэрии, но делая это спустя добрых полгода, если не больше, что уже теряет всю воспитательную и показательную ценность, либо (этим грешат все остальные органы и должностные лица) – симулирую слабоумие ограничиваются описками по образцу «все в пределах законодательства, нарушений закона не обнаружено…».

 

В том и ином случае откровенно демонстрируется импотетность всей системы власти и неспособность решать даже очевидные публичные проблемы. Плюс – откровенное «самоопускалово» всех «альтернативных» мэрии чиновников по отношению к мэрской команде. Все такие красивые, умные, уважаемые, влиятельные… Но ничего сделать с откровенными жлобами не могут и не хотят, предпочитая быть объектами публичного осмеяния.

 

Поразительно другое. Общеизвестно, насколько все находящиеся у власти чиновники цепляются и борются за власть, дабы достичь вершин вкладывают миллионы, и не будучи способными заполучив желаемую власть, ею же не пользоваться, не желая даже дать по вороватым рукам котолюбивым законодателям-экспериментаторам.

 

Но вопрос не в этом, это лишь лирическое отступление, как предыстория к нашему расследованию.

 

Диковинные таблички к дорожным знакам

 

Сегодняшняя ситуация проста до банальности. В Киеве не так давно появились новые диковинные таблички к дорожным знакам (с надписями «на тротуарі»«під кутом» и т.п.

 

По идее (правда, для нормальных людей непонятно – какой) эти таблички к дорожным знакам должны пояснять и дополнять основной знак. Тем самым они, вероятно, должны делать дорожное движение, как минимум, более понятным, доступным, безопасным для участников дорожного движения.

 

Но нам, исходя из свойств психологического и психического восприятия ситуации смысл данных знаков в совокупности с табличками показался несколько непонятен. Утешает то, что мы не одиноки. Благо, данные таблички не являются официальными знаками, предусмотренными Правилам дорожного движения.

 

Заметим, что закон позволяет использовать в ряде случаев нестандартные знаки после их согласования с Научно-исследовательским центром безопасности дорожного движения МВД Украины. Потому мы обратились в последний, дабы нам пояснили, согласовывались ли эти знаки, соответствуют ли они государственным стандартам и как их понимать. В частности, как толковать табличку «під кутом» лицам с даже начальным математическим образованием, понимающим, что «кут» (угол) всегда существует, и даже отсутствие угла является углом в 0 градусов.

 

Что означает «під кутом»?

 

Ответ Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД Украины не заставил себя ждать. Знаки, как и следовало ожидать, государственными стандартами не предусмотрены. Правилам дорожного движения они не отвечают, требованиям по безопасности дорожного движения не соответствуют.

 

Казалось бы, что тут такого: ну развесили по всему городу зажравшиеся киевские дорожные чинуши некие ничего не значащие таблички (больше-меньше: какая казалось бы разница), делов-то… Неужели других проблем нет?

 

Есть, конечно. Но все проблемы начинаются с малой, так же, как по утверждению профессора Преображенского из «Собачьего сердца» великого киевлянина Михаила Булгакова (явно писавшего образ Шарикова с образа Леонида Черновецкого, при чем даже имя Шарикова – Полиграф оказалось созвучным с некоторыми мэрскими идеями об использовании полиграфа при трудоустройстве), разруха начинается в головах, а не в клозетах.

 

Ведь что может быть циничнее: потратить огромную кучу государственных муниципальных денег на ничего не значащие таблички непонятного смысла и предназначения, которые к тому же, отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, в то же время финансово проигнорировал многочисленные ухабы на дорогах, исправные светофоры и знаки там, где они положены быть по здравой логике.

 

За счет бессмысленных табличек можно было бы сделать (обустроить) не один пешеходный переход. Например, можно было установить ограждения возле школы, где дети стремятся перебежать через дорогу кратчайшим путем. Это позволило бы спасти человеческие жизни.

 

Закон сохранения материи еще никто не опроверг

 

Если деньги, выделенные и предназначенные на обеспечение безопасности дорожного движения потрачены на другие нужды, законом даже запрещенные – безопасность от этого только пострадает.

 

О финансовых злоупотреблениях мы даже не говорим. Они очевидны, ибо налицо откровенно нецелевое использование бюджетных средств на «развлекуху» и очередной публичный «стеб» над здравым смыслом и законом.

 

Естественно, что подобное холопское решение о «присобачивании» самозваных экспериментальных табличек было воплощено целой командой мэрских прихвостней-лизоблюдов. Попутно они нажились на откатах за счет такого «жирного» заказа. Именно эту же шайку казнокрадов необходимо посадить за растрату казны, дабы другим были неповадно прогибаться под нелепые эксперименты с казенными деньгами. В другой раз и в другой ситуации, возможно, у кого-то из желающих «лечь» под мэра в стремлении исполнить нелепые указания прихлебателей сработает инстинкт самосохранения по образцу «а за такие штуки Петровича из отдела дорожных знаков полгода назад загребли, и мне стремно, Космос конечно могуч и всесилен, но сидеть за растрату придется мне, он ведь не при делах окажется…» – уже будет позитивный результат, полезный для киевлян и их денег.

 

Теперь же кучу бюджетных денег придется потратить на съем и утилизацию табличек

 

Как мы уже упоминали, их использование прямо вредит дорожному движению. Браво, господа.

 

Еще один «удивительный» аспект. Пока Министр внутренних дел периодически бьет лицо (или другие заслуживающие того части тела) мэру Киева и многократно обещает посадить последнего (а что мешает, сегодняшнее нарушение вполне достаточное для посадки всей мэрии) – подчиненные все того же Министра внутренних дел на местах откровенно саботируют действия Министра. Они холопски наблюдают за развеской «экспериментальных» противозаконных табличек. Более того – их же исполняя при всей их нелепости, активно штрафуя водителей за то, что поставили машину «под кутом» или, как пишется в постановлении «частково под кутом, половиною колеса звісившись з тротуару, що порушує вимоги дорожнього знаку». Милицейская фантазия многогранична, и еще не такие «перлы» встречаются. Кстати, для водителей, оштрафованных двуликими Янусами-ГАИшниками (уважающими Министра, но служащими мэру) за нарушение дорожных знаков – это отличный повод для обжалования действий ГАИшников. Попробуйте – беспроигрышный вариант.

 

Для налоговых органов и для прокуратуры тоже робота найдется

 

Кроме того, что прокуратуре следует возбудить уголовное дело за растрату бюджетных средств. Ей еще и необходимо подать в интересах налоговых органов иски о взыскании в бюджет всего полученного от такой деятельности, как незаконного дохода.

 

Ведь коммунальные службы у кого-то заказывали эти противозаконные таблички. Они платили деньги за «изделия». И тот, кто исполнял заказ по размещению незаконных табличек и их изготовлению, является таким, что получил доход незаконно. Заказчики, соответственно – потратили их незаконно. Польза многократная: виновные будут наказаны, бюджет денег заработает. Кроме того, среди желающих обслуживать эксперименты киевской мэрии очень быстро укрепится мысль о рисковости исполнения подобных мэрских заказов. Можно стать соучастником в растрате средств. Это приведет к вакууму в среде желающих «помочь с освоением» лишних денег и сделает невозможным размещение подобных заказов.

 

Мы продолжим наше расследование по результатам действий правоохранительных и контролирующих органов, которых мы публично уведомляем о выявленных нарушениях. Мы полагаем, что достаточно подробно, доходчиво (в том числе специально для органов прокуратуры и ее руководителей, хронически страдающих откровенным слабоумием и талантом «ничегоневидения») описали суть нарушений и перспективу дальнейших процессуальных действий. Надеемся, что все же хотя бы что-то будет сделано в направлении восстановления правопорядка и прекращения публичных финансовых нарушений.

 

Тема, что говорится, «разжевана» для всех желающих «зацепить» мэрскую команду и поупражняться в реализации властных полномочий. Нарушение очевидно, подтверждено компетентным органом. Делайте что-нибудь сейчас. Либо же завтра народ, господа предержащие власть – «сделает» вас, и заслуженно.