Безликие монахи Таллина

Поділитися:

Безликие монахи (по другой версии – черные монахи) – одна из древних легенд и самых запоминающихся достопримечательностей Таллина, Эстония.

 

безликие монахи

 

Вероятнее всего, оба варианта названия – безликие, или черные монахи, возникли из-за балахонов, из-за которых лиц не было видно, поскольку они были затемнены.

 

безликие монахи

 

По легенде, безликие монахи обитали в фортификационных сооружениях крепости старого Таллина, которые обильно оснащены тоннелями, уходящими глубоко под землю.

 

безликие монахи

 

Предание гласит, что они обладали немыслимой силой, и на протяжении веков охраняли город от вторжения. Историческая версия – куда более прозаична, и в ней речь идет о неком весьма консервативном религиозном культе. Члены этого культа селились отдельными группами изолировано от обычных мирян, они строго придерживались своих традиций и вели затворнический образ жизни.

 

безликие монахи

 

Так или иначе, а на местах, где присутствовали стражи данного культа, безликих монахов можно увидеть и сейчас.

 

В целом, Таллин весь стоит на легендах – порой непостижимых и жутких, понять которые удается не всем. Одни легенды нацелены на то, чтобы сохранить память о значимых для становления города событиях, другие – чтобы предостеречь.

 

Однако такое трепетное отношение к собственной истории, независимо от ее последующего переосмысления, заслуживает истинного уважения. Ведь народ помнит даже те события, документального или иного подтверждения которым попросту не сохранилось.

 

Да, страну формируют не ее архитектура и даже не история. Страна –  это, прежде всего, люди, живущие в ней. Я искренне рад, что Эстонию и страны Балтии населяет такое прогрессивное и демократическое общество, совместными усилиями которого его страны стали достойными членами Европейского союза, ведь это общество действительно того заслуживает.

 

Фото автора