«Валдайська промова» путіна про глобальні катаклізми: до чого тут «АллатРа»

Поділитися:

«Людство опинилося на межі загибелі через глобальні катаклізми, але є останній шанс!», – такі апокаліптичні ідеї просувають разом і російська політична верхівка, і вітчизняні проросійські політики, і громадська спілка «АллатРа», котра позиціонує себе «поза політикою та релігією». Звідки такий збіг?

 


 

В очікуванні кінця світу

 

Протягом 2016-2019 рр. в ідеології громадської спілки «Міжнародний громадський рух «АллатРа» намітилися апокаліптичні акценти. Основну увагу було зосереджено на нагнітанні панічних настроїв навколо неминучого настання дефіциту ресурсів внаслідок глобального потепління та міграції «кліматичних біженців». Це позначилося і на тематиці масових заходів, які проводила організація. Там стали багато говорити про «глобальні катаклізми», а на перший план було висунуто ідеї «єднання заради виживання». 11.05.2019 р. МГР «АллатРа» було проведено онлайн-конференцію «Общество. Последний шанс», якою було започатковано новий проект – «благотворче суспільство».

 

Сьогодні МГР «АллатРа» дедалі активніше продовжує нагнітати в суспільстві панічні настрої навколо теми природних катастроф і погодних явищ, називаючи це «глобальні катаклізми». Настання «глобального» голоду і дефіциту продовольчих ресурсів, на думку так званих «волонтерів» даної організації, стане наслідком накладання економічних санкцій на росію.

 

Аналогічні тези про глобальні катаклізми повторював проросійський політик Євгеній Мураєв, презентуючи свою «Формулу країни». Він наголошував на тому, що внаслідок танення льодовиків під водою можуть опинитися узбережжя США, Британські острови, скандинавські країни, Нідерланди, Італія, Іспанія та Німеччина, країни південно-східної Азії. За словами очільника забороненої в Україні політичної партії «Наші», Росія залишиться єдиним місцем, придатним для життя, й там будуть шукати порятунку і європейці, і біженці з інших країн. Також він заявляв дослівно таке: «Сибір, Урал, Заполярний край, Арктика стануть новим простором, де будуть головні на континенті запаси води, лісів і родючої землі. Тому протистояння європейців і росії не має перспективи».

 

«Глобальні катаклізми» у російській концепції перебудови світового устрою

 

Проблематика, пов’язана зі змінами клімату, є однаково актуальною для всіх країн світу. Однак лише у російській федерації на рівні її вищого політичного керівництва існує хибне переконання в тому, що у випадку глобального потепління їхня недокраїна отримає широкі можливості для зміни світового порядку завдяки наявності великих запасів природних ресурсів і неосвоєних територій.

 

Географічне розташування росії, в якої приблизно третина всіх територій є незаселеними й такими, де панує холодний північний клімат, не дозволяє використовувати ці регіони для вирощування сільськогосподарської продукції або видобутку корисних копалин. Там досі залишаються неосвоєними великі райони, які вкриті вічною мерзлотою. Берегова лінія Північного Льодовитого океану, яку контролює росія, протягом усього року здебільшого вкрита кригою. Це унеможливлює прохід цивільних суден до Світового океану. До того ж, на західних кордонах знаходяться країни-члени Північноатлантичного альянсу (НАТО), що особливо непокоїть російське маразматичне керівництво.

 

Ці обставини уводять мешканців кремля у світ дивних фантазій, в яких глобальні катаклізми дадуть росії шанс стати наддержавою.

 

«Валдайська промова» списана з форумів «АллатРи»? 

 

У своїх фантазіях (які постійно підживлюються як особисто путіним, та і його пропагандистами) функціонери терористичного режиму бачать на місці промерзлої тундри родючі поля, нафтовидобувні вишки, нові заводи, золоті та алмазні копальні. Вони уявляють величезні вантажні судна, що йдуть з північних портів і везуть на продаж зерно, вугілля, нафту, а в бюджет кишені ллються лавини грошей…

 

А тепер – до суті. 21 жовтня 2021 р. президент держави-терориста путін брав участь у засіданні дикусійного клубу «Валдай» (м. Сочі, тимчасово окупований росією Кавказ) на тему «Глобальная встряска ХХІ – человек, ценности, государство». Там він виступив з концептуальною промовою, котра, поряд з його «Мюнхенською промовою», стала широковідома як «Валдайська промова».

 

Глобальні катаклізми

Глобальні катаклізми. Синонімія

 

У межах даного дослідження становлять основний інтерес висловлені путіним наративи про «глобальні катаклізми». До цієї теми він звертався неодноразово. Згадаймо, наприклад, як у червні цього року, під час «ПМЕФ-2022» виступ бункерного дементора було анонсовано психоделічним роликом про кінець світу, що спричинений «споживацьким форматом суспільства».

 

У «Валдайській промові» його заяви стосовно «цивілізаційної кризи» та зміни світового устрою, – зараз ви це побачите, – за змістом, сенсом (у деяких питаннях – практично дослівно) співпадають з ключовими ідеями МГР «АллатРа» з розбудови «благотворчого суспільства».

 

Порівняльна таблиця

 

№ з/п «Валдайська промова»

Путіна В.В. на тему «Глобальная встряска ХХІ – человек, ценности, государство» 21.10.2021 р.

Міжнародний онлайн-форум МГР «АллатРа» на тему «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить» 07.05.2022 р.
1
Кризис, с которым мы имеем дело, – концептуальный, даже цивилизационный. По сути, это кризис подходов, принципов, определяющих само существование человека на земле, и нам всё равно придётся их серьёзно переосмысливать. Впервые в истории всё человечество столкнулось с общим внешним врагом. Этот враг – климат. Перед лицом общепланетарной опасности необходимо объединение всех людей во имя будущего человечества («Последняя война человечества», 00 год. 01 хв. 55 сек. – 00 год. 27 хв. 52 сек.)
2
Трансформация, свидетелями и участниками которой мы являемся, иного калибра, чем те, что неоднократно случались в истории человечества, во всяком случае из тех, что мы знаем. Это не просто сдвиг баланса сил или научно-технологический прорыв, хотя и то, и другое сейчас тоже, конечно, имеет место. Мы сегодня столкнулись с одновременными системными изменениями по всем направлениям: от усложняющегося геофизического состояния нашей планеты до всё более парадоксальных толкований того, что есть сам человек, в чём смысл его существования. Главной угрозой ближайшего десятилетия является изменение климата, от которого зависит будущее всего человечества. В мировой экономике и геополитике произойдут глобальные изменения, направленные на полное переустройство мира («Мониторинг нарастания климатических катастроф. Ты уверен, что тебя это не коснётся?», 01 год. 00 хв. 43 сек. – 01 год. 12 хв. 31 сек.)
3
Климатические деформации и деградация окружающей среды столь очевидны, что даже самые беспечные обыватели неспособны от них отмахнуться. Можно продолжать вести научные споры о механизмах происходящих процессов, но невозможно отрицать, что эти процессы усугубляются и надо что-то делать. Природные катаклизмы – засухи, наводнения, ураганы, цунами – практически чуть ли не нормой стали, мы к этому начали привыкать. Достаточно вспомнить разрушительные, трагические наводнения в Европе минувшим летом, пожары в Сибири – примеров очень много. Не только в Сибири – у наших соседей в Турции какие пожары были, в Соединённых Штатах, вообще на Американском континенте. Любое геополитическое, научно-техническое, идейное соперничество просто в таких условиях, иногда кажется, теряет смысл, если его победителям будет нечем дышать или нечем утолить жажду. Прогрессирующие катастрофические изменения, каскадность и нарастающая прогрессия глобальных катаклизмов на Земле стремительно приближают нас к дате, когда условия для жизни человека на этой планете станут неприемлемымиПланета на грани гибели (природные аномалии, изменение в верхних слоях атмосферы, массовые мутации в природе). Человечество вышло на перекрестье. Единственным шансом для спасения человеческой популяции и создания единой общечеловеческой цивилизации – объединение человечества в формате созидательного общества. Это даст возможность избежать климатического коллапса, научиться управлять погодой и климатом и никогда больше от них не зависеть («Почему только в созидательном обществе можно противостоять климату?», 09 год. 35 хв. 00 сек. – 09 год. 44 хв. 10 сек.)
4
Пандемия коронавирусной инфекции стала очередным напоминанием о том, как хрупко наше сообщество, насколько оно уязвимо, а самой главной задачей становится обеспечение безопасного существования человека, стрессоустойчивости. Чтобы повысить шанс на выживание в условиях катаклизмов, нужно будет переосмыслить, как организована наша жизнь, как устроено жилище, как развиваются или должны развиваться города, каковы приоритеты хозяйственного развития целых государств. Повторю: безопасность – один из главных императивов. В современном потребительском формате нашего общества войны, пандемии и экономические кризисы – еще один повод нажиться на нас. Сегодня больше половины стран не имеют систем оповещения об опасных природных явлениях. В потребительском обществе разрозненность и бюрократические процедуры не позволяют эффективно спасать людей. Нужно инвестировать в информацию и системы защиты населения от природных катастроф. Это позволит сохранить миллиарды жизней в созидательном обществе

(«Пандемия, война, голод», 02 год. 55 хв. 55 сек. – 03 год. 04 хв. 50 сек.; «Сводки с фронта, часть 2», 02 год. 20 хв. 20 сек. – 02 год. 30 хв. 02 сек.)

5
Социально-экономические проблемы человечества обострились до степени, при которой в минувшие времена случались потрясения всемирного масштаба: мировые войны, кровопролитные общественные катаклизмы. Все говорят о том, что существующая модель капитализма – а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран – исчерпала себя, в её рамках нет больше выхода из клубка всё более запутанных противоречий. Повсеместно, даже в самых богатых странах и регионах, неравномерное распределение материальных благ ведёт к усугубляющемуся неравенству, прежде всего неравенству возможностей – и внутри обществ, и на международном уровне. Крупный капитал уже давно управляет правительствами и диктует свои условия. А самое страшное – корпорации являются движущей силой потребительского общества. Эта система давно уже стала смертельно опасной. Но те немногие богатые люди не в состоянии остановить эту смертельную гонку, они являются ее заложниками. Только мы, как созидательное общество, можем остановить ее. Ключевым шагом является ограничение богатства. Избыток богатства будет перераспределяться на общественные проекты по всему миру. Это другой мир – гуманный, здоровый, безопасный, это созидательное общество, где

ограничение богатства поможет создать здоровую экономику («Преимущества ограничения капитализации», 07 год. 37 хв. 14 сек. – 07 год. 44 хв. 37 сек.)

6
Больше того, в ряде государств и даже целых регионов периодически возникает кризис продовольствия. Наверное, мы ещё поговорим об этом, но есть все основания полагать, что этот кризис будет усугубляться в ближайшее время и может достичь крайних форм. Упомянуть нужно ещё и дефицит воды, электроэнергии – об этом, наверное, тоже сегодня поговорим, – не говоря уже о проблемах бедности, высокого уровня безработицы или отсутствия должного медицинского обеспечения.

Всё это остро осознаётся отстающими странами, которые теряют веру в перспективу догнать лидеров.

События 2022 года показали, насколько мы все сильно зависим друг от друга. Последствия проблем в одной стране накрывают волной весь мир: рост цен на продовольствие, обусловленный изменением климатических условий, потоки климатических беженцев, голод, отсутствие доступа к получению образования и межицинской помощи. Пока мы воюем друг с другом, вводим санкции и продуктовые эмбарго, количество голодных по всему миру стремительно растет. Тем временем, наша планета приближается к экологическому коллапсу

(«Пандемия, война, голод», 02 год. 55 хв. 55 сек. – 03 год. 04 хв. 50 сек.)

7
Изменившаяся расстановка сил предполагает перераспределение долей в пользу тех растущих и развивающихся стран, которые до сих пор чувствовали себя обделёнными. Говоря прямо, доминирование Запада в мировых делах, начавшееся несколько столетий назад и ставшее едва ли не абсолютным на короткий период в конце XX века, уступает место намного более многообразной системе. Разрыв между богатыми, сверхбогатыми и остальной частью общества лишь растет. Это вызывает недовольство среди беднейших людей и народов, продолжает конфликты внутри стран. За последние 40 лет в некоторых частях мира удалось значительно снизить уровень крайней бедности. Нам необходимо выйти за рамки национальных интересов, и в созидательном обществе мы должны искоренить неравенство доходов как внутри стран, так и между ними («Цена неравенства в обществе», 07 год. 18 хв. 04 сек. – 07 год. 30 хв. 35 сек.)
8
Перемены, о которых сегодня говорилось и до меня, и ваш покорный слуга их упоминал, затрагивают все страны и народы, и Россия, конечно, наша страна, не исключение. Мы, как и все, ищем ответы на самые острые вызовы времени.

Готовых рецептов здесь, конечно, ни у кого нет. Но рискну утверждать, что наша страна обладает преимуществом. Сейчас объясню, в чём оно, – в нашем историческом опыте.

Низкий поклон всем героям, благодаря которым мы будем жить в созидательном обществе, низкий поклон всем участникам проекта «созидательное общество» и МОД «АллатРа» со всего мира. Без вас у нас нет шанса выжить. «АллатРа» – это то, что сегодня спасает жизни миллионов, они собирают аллат и создают условия для того, чтобы стать по-настоящему свободным человеком (10 год. 37 хв. 35 сек.)

 

Таким чином, «Валдайська промова» путіна – це концепція розбудови нового формату об’єднання держав для протидії «глобальним катаклізмам», обумовленим змінами клімату.

 

Так що ж тепер, виходить, кожен, хто переймається проблемами клімату – агент кремля? Звісно, ні. Адже ця тема – ані разу не про клімат і не про погоду, а про маразматичні ідеї держави-терориста, що марить світовим пануванням.

 

Скрєпна апокаліптика

 

На росії навіть залучили дослідницькі інститути, що вивчають різні «глобальні катаклізми». Їхні «вчені» спрогнозували, що нібито до 2080 року Сибір, Заполярний край і вся Арктика внаслідок танення льодовиків перетворяться на квітучі оазиси. Ці російські регіони нібито залишаться єдиним безпечним місцем на планеті, де будуть природні ресурси. За прогнозами російських «дослідників», Північна Америка, Африка, Австралія та значна частина країн Європи опиняться під водою.

 

Втім, «прогнозисти» показали тільки те, що хоче бачити їхнє керівництво і не врахували очевидних факторів. Канада, наприклад, розташована на тій самій широті, як і росія. Але Канада вже зараз є процвітаючою, прогресивною країною. Секрет її успіху – не сприятливий клімат, а відсутність культу тотальної корупції при владі.

 

Московини замріялися до того, що повністю відірвалися від реальності. Змальовуючи райдужні перспективи видобутку енергоресурсів (природного газу, вугілля, нафти) та інших корисних копалин (золота, срібла, міді, залізної руди тощо) на неосвоєних землях, вони так і не второпали, що світ не толерує терористів. Ніякі «глобальні катаклізми» не змусять світ «єднатися заради майбутнього» з убивцями, ґвалтівниками, мародерами. Економічні санкції, а потім – повна ізоляція росії, показали, що їхні фантазії виявилися лайном з лопати, розрахованим на внутрішню аудиторію.

 

«Кліматичні біженці» – взагалі не цікаво. Куди краще – про білгородських, курських, брянських біженців. І дуже хочеться історій про московських біженців, про петербурзьких – як вони тікають за Урал і там будують «благотворче суспільство» в землянках посеред тайги…