«Формула країни» Євгенія Мураєва і «Благотворче суспільство» Ігоря Данілова: чи є різниця?

Поділитися:

Проросійські політики, які прагнули повалити державну владу в Україні та очолити окупаційний уряд, викидали колосальні гроші на медійну підтримку своїх проектів. З-поміж них окремо вирізняється «Формула країни» Євгенія Мураєва, очільника забороненої в Україні політичної партії «Наші».

 


 

Випадковий збіг або заздалегідь продумана стратегія?

 

Як сталося так, що ключові напрями проекту «Формула країни» – боротьба з «глобальними катаклізмами», зміна «споживацького формату» суспільства і «єднання заради порятунку людства» дивним чином збігаються з ідеями розбудови «благотворчого суспільства» під егідою громадської спілки «Міжнародний громадський рух «АллатРа»?

 

Ігор Данілов Євгеній Мураєв

Ігор Данілов та Євгеній Мураєв однаково стурбовані наближенням апокаліпсису

 

Для того, щоб створити видимість «суспільного запиту» на реалізацію того чи іншого проекту, політики-шкідники не лише збільшують свою медійну активність, але і залучають на свій бік різні громадські об’єднання та публічних осіб, що є близькими для них за напрямами діяльності. Звісно, все відбувається не безкоштовно. І політики викидають не свої «кровні» кошти, а ті, що отримали від російських кураторів. Найбільш активні осередки «громадськості» отримують фінансування від окремих політиків і публічних осіб, чиї проекти вони просувають. Своєю чергою, шкідницькі «громадські спілки» теж не сидять, склавши руки, а перебувають в активному пошуку спонсора, котрий заодно забезпечуватиме для них протекторат і захищатиме від проблем із законом.

 

Адепти МГР «АллатРа» провадять свою діяльність під прикриттям «волонтерських просвітницьких проектів». Хто стане підозрювати цих рафінованих дівчат і хлопців, які переймаються екологічною проблематикою та проводять міжнародні форуми, у співпраці зі зрадниками? Хто стане підозрювати «богоподібного» Ігоря Данілова, котрий усього лише веде розмови про духовність?.. Та й на випадок, якщо з політичною складовою щось піде не так (партію заборонять чи її керівник змушений буде тікати з країни), то залишиться «громадський» проект – формально аполітичний і неприбутковий, котрий продовжуватиме вести відповідну пропаганду.

 

Про заборону політичної партії «Наші»

 

Діяльність політичної партії «Наші», керівником якої був колишній народний депутат-українофоб Євгеній Мураєв, заборонено в Україні на підставі:

 

  • рішення РНБО України від 18.03.2022 р. «Щодо призупинення діяльності окремих політичних партій», введеного в дію Указом Президента України від 19.03.2022 р. № 153/2022;
  • рішення Восьмого Апеляційного адміністративного суду м. Львова від 14.06.2022 р. у справі №857/9/22.

 

Про підстави зупинення діяльності політичної партії «Наші» дуже добре сказано у мотивувальній частині судового рішення:

 

«…враховуючи пряму військову агресію з боку Російської Федерації, зважаючи на антиукраїнську політичну та організаційну діяльність, пропаганду війни, публічні заяви та заклики до зміни конституційного ладу насильницьким шляхом, реальні загрози порушення суверенітету і територіальної цілісності держави, підриву її безпеки, а також дії, спрямовані на незаконне захоплення державної влади, демонстрацію проявів колабораціонізму, насильства, зважаючи на програмні та статутні цілі, що містять антиукраїнську позицію, поширення відомостей про виправдовування, визнання правомірною, заперечення збройної агресії Російської Федерації проти України, з метою забезпечення національної безпеки та громадського порядку в період дії в Україні правового режиму воєнного стану…».

 

Мертвонароджена «Формула країни»

 

У листопаді 2021 року Євгеній Мураєв презентував новий політичний проект «Формула країни». Його зміст викладено на веб-сайті «Евгений Мураев – официальній сайт» у розділі «Проект країни». Відео презентації транслювалося на колишньому телеканалі «НАШ», нині закритому (рішенням РНБО України від 11 лютого 2022 р.), що також належав Євгенію Мураєву.

 

Формула країни презентація

На фоні відеоряду з ядерними вибухами Мураєв презентує свій проект «Формула країни»

 

Наразі ці відеозаписи залишилися тільки на YouTube-каналі «Евгений Мураев». Але у зв’язку з тим, що доступ до цього каналу на території України заблоковано адміністрацією YouTube на підставі порушення його власником авторських прав, переглянути його можна лише за допомогою VPN.

 

Загибель усього живого

Загибель усього живого

 

Аби ви не витрачали свій час на пошуки та перегляд цього шлаку, я переповім вам усе в деталях. На каналі Євгенія Мураєва опублікована серія відеороликів під загальним тегом «Формула країни», що розділені за напрямами проекту – соціальна сфера, економіка, освіта тощо. Це виступ Мураєва, який стоїть сам-один посеред студії та зачитує з телесуфлера свій текст. Виступ супроводжується трансльованим на великих екранах відеорядом і тривожно-напруженою музикою. На перший погляд може скластися враження, немов Мураєв виступає перед великою аудиторією, яка у захваті ловить кожне його слово. Однак це ілюзія. Глядачів там немає, публіку жодного разу не показують.

 

Кінець людства

Кінець людства

 

З усієї серії відеороликів на тему «Формула країни» нам достатньо буде проаналізувати один запис від 20 листопада 2021 р., що має назву «Война за ресурсы, миграция, слабость ООН, объединение Евразии / “ФОРМУЛА СТРАНЫ” Евгения МУРАЕВА». Це коротенький відеоролик тривалістю 09 хв. 50 сек., але там з перших секунд ріжуть вуха до болю знайомі страшилки про «глобальні зміни клімату» та решту.

 

Порівняльний аналіз (таблиця)

 

На цьому прикладі давайте порівняємо програму Євгенія Мураєва «Формула країни» з тими ідеями, що просуває МГР «АллатРа». За основу для порівняння візьмемо ті наративи, котрі аллатранці повторювали протягом 11 годин під час свого «міжнародного форуму» 07 травня 2022 р. «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить», що ми з вами як раз попередньо розібрали.

 

№ з/п
Проект Євгенія Мураєва
«Формула країни»,
заборонена політична партія «Наші»
Проект Ігоря Данілова «Благотворче суспільство»,
МГР «АллатРа»
1 В последнее время все больше дискуссий о третьей мировой войне. Какой она будет? На самом деле третья мировая война будет идти за выживание и, в первую очередь, за землю, пригодную для жизни, энергию, а главное – воду и еду. И она уже началась. Вы наверняка уже что-то слышали о растаявшей Арктике, глобальном потеплении, гибели мирового океана. Дикая жара, пыльные бури, а потом внезапные ливни, которые затапливают целые города и территории, лесные пожары, бушующие по всей планете, горящие каждую весну луга и торфяники, пересохшие колодцы, скважины, обмелевшие реки и озёра, пустыня, вернувшаяся на юг Украины, и миллионы медуз, и тоны задохнувшихся рыбы в перегретом море. А ведь мир потерял равновесие, приблизился к катастрофе. Последняя война человечества уже идет. Нас атакует враг, против которого нет оружия. Это наш общечеловеческий убийца – климат (00 год. 01 хв. 55 сек. – 00 год. 27 хв. 52 сек.)

Пока мы воюем друг с другом, вводим санкции и продуктовые эмбарго, количество голодных по всему миру стремительно растет тем временем наша планета приближается к экологическому коллапсу. Загрязнение и пересыхание водных источников, эррозия и деградация почв привели к тому что всё больше территорий становится непригодными для выращивания продуктов. Смещение сезонов, резкие заморозки, проливные дожди или длительная засуха приводят к гибели урожая целых регионов (02 год. 56 хв. 55 сек.)

2 Возьмем уже упомянутую пандемию коронавируса. Обязанность по борьбе с вирусом, обеспечение безопасности переложено на государство. Кто получил лучшие вакцины? Раньше всех – богатые страны. А когда население земли стремительно уплотниться внутри одного континента, спасение избранным уже не будет. Нужно будет действовать сообща, вырабатывать новые правила, о которых нужно договариваться уже сейчас. В современном потребительском формате нашего общества войны, пандемии и экономические кризисы – еще один повод нажиться на нас. Это очень выгодный бизнес, который приносит гигантские прибыли единицам, в то время как остальные 99% стремительно летят в пропасть обнищания. Поэтому очень наивно надеяться, что кто-то кроме нас самих реально заинтересован в том, чтобы ситуация улучшилась (02 год. 57 хв. 00 сек.)
3 Впервые в истории нашего мира особо остро встанет вопрос: а хватит ли ресурсов планеты, чтобы прокормить всех этих людей? Ведь их уже не хватает сегодня. По данным ООН, продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАУ, ЮНИСЕФ и Всемирной Организации Здравоохранения около 2 миллиардов жителей планеты не имеют возможности регулярно и безопасно питаться. К 2030 году на планете будут голодать около миллиарда людей. И значит, с каждым днем живая природа будет уничтожаться, истребляется еще быстрее и больше. Разрушительные процессы ускорятся, и у нас останется еще меньше времени. По оценкам ООН, к 2050 году миру потребуется на 50 процентов больше продуктов питания чтобы накормить ожидаемое население в 9 млрд человек. Как же мы сможем накормить такое количество людей? Но все это только предвестники и начальная стадия изменения климата. Катаклизмы всё чаще становятся причиной голода. Наводнения, ураганы, извержения вулканов, стремительно сменяющие друг друга, делают непригодными не только почву – жить на этих территориях становится невозможно 02 год. 58 хв. 00 сек.)
4 От таяния ледников уровень моря становится все выше, постепенно затапливая прибрежные территории – самые густонаселенные зоны. Ураганы и смерчи сметают все на своем пути. К концу века под воду могут уйти острова трех океанов: большая часть побережья США, Британии, Нидерландов, скандинавских стран, Италии, Испании и Германии, стран юго-восточной Азии. Для Евразии, где находимся мы, это означает лавину переселенцев, которым придется искать новую жизнь внутри нашего континента. Украина, как и Россия – часть Европы, это место, куда отправятся искать спасения не только европейцы, но и около 2 миллиардов людей совершенно другой культуры, которая не собирается учить наши языки или носить вышиванки. Новое великое переселение народов очевидно. И оно не только приближается – оно уже началось. Климат вынуждает огромное количество людей покидать их страны. В потребительском обществе этим людям нет места нигде, только в лагерях беженцев, которые и так переполнены. Но даже и там им нет спасения от климата. Из-за изменения климата мы должны ожидать, что в ближайшие годы и десятилетия могут произойти действительно серьезные катастрофы с большим количеством беженцев. Мы видим что люди оказываются в отчаянном положении из-за из-за изменений климата. Переселенные люди больше не могут жить прежней жизнью, и они оказываются в отчаянной ситуации. В результате появляются те, кто хочет поживиться за счет этих людей, оказавшихся в отчаянном положении (06 год. 42 хв. 42 сек.)
5 Повышение средней температуры планеты на 2 градуса будет означать, что почти вся Австралия, Латинская Америка, Африка, Ближний Восток и Южная Азия, включая Индию и Южный Китай станут пустыней. Заниматься сельским хозяйством и просто жить там будет едва ли возможно. А в Киеве будет дышаться так, как сейчас на юге Австралии. Потепление на 4 градуса, которое может случиться к концу нашего века, будет означать, что непригодной для жизни станет большая часть всей планеты Земля. Дальнейший прогноз тенденций стремительных геодинамических и климатических изменений указывает на то, что в ближайшие десятилетия из-за подъема магмы начнется массивное таяние ледников и подъем уровня Мирового океана. Возрастает количество и сила катастрофических землетрясений, тайфунов, ураганов, ветров. Начнут извергаться стратовулканы, что приведет к продолжительной вулканической зиме и исчезновению большинства форм жизни, в том числе и человека (09 год. 08 хв. 24 сек.)
6 Сибирь, Урал, Заполярье, Арктика станут новым пространством, где будут главные на континенте запасы воды, леса и плодородной земли. Поэтому противостояние европейцев и России не имеет перспективы. Народам Евразии придется объединиться для того, чтобы выжить. Таяние ледников уже открыло доступ для промышленного освоения полезных ископаемых шельфа Северного Ледовитого океана, за который конкурируют Россия, США и Канада. Идет реально полномасштабная война. В этой войне у нас только один враг – это климат. Чтобы выжить в этой войне, нам нужно объединиться всем человечеством, и днем и ночью трудиться над технологиями, которые смогут победить этого врага. Но прежде нам нужно открыть свои глаза и признать масштаб катастрофы и то, что оттягивать дальше уже некуда (01 год. 06 хв. 16 сек.)
7 Из своего континента мы вряд ли переедем. Придется устраивать свою судьбу без инструкции из посольств США и Великобритании. Мы – географический центр огромного образования, которое, очевидно, станет единым пространством сотрудничества, и должны стать его деловой и политической столицей. Здесь огромный рынок, на котором Украине, Европе, Китаю, России придется искать новые форматы взаимодействия, новые форматы совместного выживания и новых лидеров. Нас искусственно разделяют и заставляют ненавидеть друг друга, также, как и вас заставляют ненавидеть нас. И чтобы это прекратилось, эти миллиарды хороших людей должны просто объединиться между собой. Мы должны изменить наше отношение друг к другу. Мы должны понять, что мы друг другу не враги. Мы должны пойти против климата так же, как мы сейчас идем на войну друг с другом. Мы должны понять, что климат – это наш единственный враг, и что выстоять мы сможем, только объединившись (03 год. 55 хв. 10 сек.)
8 К краху человеческой цивилизации мы подошли вплотную на глазах ООН, под ее чутким руководством. И ООН ничего не сделало действительно важного, чтобы остановить шестое вымирание в истории планеты. Наша планета умирает, и мы уже находимся на грани экологической катастрофы. Это уже точка невозврата. Наша планета уже перестает быть пригодной для жизни. На земле начался период шестого вымирания – вымирания видов, такого же стремительного, как и период, когда вымерли динозавры. Большинство из нас даже не понимают, в какой мы сейчас опасности. У нас еще есть шанс все изменить. Но времени остается все меньше. С катастрофической скоростью увеличиваются мертвые зоны в мировом океане – это такие районы, в которых из-за снижения концентрации кислорода любая форма жизни погибает (з 05 год. 42 хв. 18 сек.)
9 Нас методично уничтожают, стравливая друг с другом. Нашему континенту нужны свои, новые форматы взаимодействия и новые межправительственные институты, под эгидой которых мы будем вырабатывать решения, направленные на защиту наших общих интересов. Необходимо задействовать весь человеческий потенциал, объединить всех людей в формате созидательного общества. Это поможет открыть новые источники энергии и создать условия, при которых люди могут получить знания, позволяющие контролировать климат (з 05 год. 51 хв. 54 сек.)
10 Для того, чтобы связать восток и запад, создать новую систему разделения труда и новые союзы государств нужны лидеры, способные к решению этих сложных задач и диалогу, в том числе диалогу континентальному. Этим вызовам не смогут противостоять поодиночке ни Европа, ни Россия, ни, тем более, Украина. От климата нас может спасти только созидательное общество, потому что изменит условия. Изменив сам формат общества, мы можем все вместе объединиться, а значит, соединить воедино все наши ресурсы и весь наш человеческий потенциал в борьбе против климата (з 00 год. 21 хв. 24 сек.)
11 Только сообща, сложив весь материковый потенциал воедино, мы сможем выжить, защитить себя и дать жизнь будущим поколениям. Я знаю, что для многих из вас то, что мы сейчас обсуждаем, может показаться немыслимым и фантастическим. Но если бы во время Первой мировой кто-то сказал об объединении враждующих европейских государств в единый Европейский союз, его бы тоже сочли блаженным. Но спустя полвека это объединение все же состоялось, только промедление стоило Европе 50 миллионов жизней, искалеченных судеб Второй мировой. Нам пора действовать. Нам, людям, нужно объединиться и позаботиться о том, чтобы правительство делало то, что должно делать. Не важно, в какой стране ты находишься. Если мы не объединимся и не остановим все разногласия и ненависть и не перестанем уделять внимание не нужному, тогда мы никогда не сможем изменить ситуацию. Вот как происходят перемены. Мы все должны хотеть лучшего для будущих поколений. Но это начинается с нас (03 год. 46 хв. 21 сек.)
12 Обстоятельства заставят нас объединиться рано или поздно, чтобы выжить и защитить себя. А Украина должна стать не препятствием, как велят наши американские и британские якобы друзья, а инициатором этих процессов. Это в наших интересах. В интересах всего континента Украина должна быть площадкой для переговоров и генератором новых передовых идей, лидером континента, центром Евразии во всех смыслах этого слова. Это наш ответ на новый глобальный вызов, и это наша новая объединительная национальная идея. Это наш последний шанс объединиться. Мы можем это сделать сейчас по собственному выбору, или же мы будем вынуждены объединиться, так как мы живём во времена, когда война или изменение климата заставят нас понять, что мы не выживем, как вид, без объединения (05 год. 12 хв. 41 сек.)

 

Висновків кожен дійде самостійно

 

На переконання членів МГР «АллатРа», вся сучасна наука, культура, система права і міжнародних відносин, всі прогресивні здобутки людської цивілізації є деструктивними та являють собою «споживацький формат суспільства». Він призводить до «природних катаклізмів», спричиняє пандемії, війни та глобальну продовольчу кризу. І лише в даній організації, що закликає до розбудови іншої моделі соціуму – «благотворчого суспільства», людина матиме змогу пізнати правильне світорозуміння і взяти участь у порятунку світу.

 

Серйозна загроза від поширення в українському суспільстві таких ідей полягає у створенні альтернативної, викривленої реальності.

 

«Формула країни» Мураєва відрізняється від «благотворчого суспільства» Данілова лише відсутністю езотерико-містичної (псевдорелігійної) складової. Останню широко застосовує МГР «АллатРа» попри те, що вона діє у форматі громадського об’єднання та не має права провадити релігійну або політичну діяльність.

 

До речі, варто пригадати, що крім заблокованого телеканалу «НАШ», тему «природних катаклізмів» нещадно експлуатували інші пропагандистські телеканали – такі, як ZIK, 112 і NewsOne, етерну діяльність яких було припинено у лютому 2021 року.

 

Далі буде.