«Мюнхенська промова» путіна і «геополітика «АллатРа»: порівняльний аналіз

Поділитися:

Виступ президента країни-терориста на Мюнхенській конференції з питань політики безпеки, відомий як «Мюнхенська промова» (2007 р.) у багатьох позиціях повністю збігається з доктринальними ідеями МГР «АллатРа». Нижче пропоную увазі читачів порівняльну таблицю.

 


 

«Ну де вони проросійські?»

 

Сперечатися з адептами «АллатРи», які відчайдушно захищають цей розсадник мракобісся – завжди дотепно. «А доведіть, що це проросійська секта!», – обурюються вони. Дійсно, в більшості своїй люди помилково сприймають «АллатРу» як громадську організацію «поза політикою та релігією». На таких пересічних обивателів усе і розраховано: вони повинні безумовно вірити, що «волонтери» МГР «АллатРа» виступають за все хороше і проти всього поганого.

 

Ідея розбудови «благотворчого суспільства», в силу її максимально абстрактного наповнення, з такою саме спрямованістю «заради майбутнього всього людства», тим більше, сприймається позитивно. Вона не зустрічає спротиву серед широкого загалу. Якщо хтось почне сперечатися, одразу наривається на таке: «А ти що, проти благотворчості?».

 

Але не бійтеся піддавати сумніву ці благосні казочки про «єднання заради виживання». Ясна річ, Ігор Данілов і Галина Яблочкіна не зі своєї голови брали ідеї «благотворчого суспільства». Провінційні нероби до цього самі б не додумалися.

 

Для того, щоб розібратися в тому, чиї «вуха» стирчать з «благотворчого суспільства», доведеться розшукати першоджерела. Своєю чергою, той, хто шукає, мусить хоча б приблизно розуміти, в якому напрямку копати. Хто там буде перебирати стенограми виступів путіна? «Мюнхенська промова» далекого 2007 року? Хто про неї згадає, і хто ж додумається шукати там? На це і розраховували ідеологи «АллатРа».

 

«Мюнхенська промова» 2007 року – концепція з розбудови «багатополярного світу»

 

В цей період у аллатранців створювалася пропутінська книга «Перехрестя» (у якій, до речі, вже започатковувалися ідеї майбутнього проекту «благотворче суспільство») та інші твори авторства неіснуючої Анастасії Нових (Галини Яблочкіної спільно з колективом авторів). За 15 років потому, восени 2022 році бункерний дементор під час свого виступу на шабаші з нагоди «приєднання нових регіонів» практично дослівно повторив свої тези 2007 року. Або спічрайтерам було ліниво писати для нього нову промову, або так і було задумано. В обох випадках очевидно, що «Мюнхенська промова» не залишилася тільки на папері, а від самого початку закладала ідеологічне підґрунтя для загарбницьких намірів московського керівництва.

 

Мюнхенська промова

«Мюнхенська промова» кремлівського дементора і промова макіївського гопника у віджатому чужому будинку

 

Доступ до веб-сайту президента держави-терориста на території нашої країни заблокований. Ознайомитися з його змістом можна лише з використанням VPN. Аби ви не бідкалися з пошуком стенограм і читанням цієї маячні, я зробила все за вас.

 

У таблиці нижче наведено результати проведення порівняльного аналізу матеріалів МГР «АллатРа» з розбудови «благотворчого суспільства» і російської політичної концепції розбудови нового світового порядку.

 

Концепція «багатополярного світу» («багатополярності») вперше була сформульована російським апологетом «руського миру» дугіним, впроваджена в російську геополітичну доктрину та широко розвинута у публічних виступах президента держави-терориста путіна. Одним з таких виступів була «Мюнхенська промова». Зміст концепції складає набір заходів, спрямованих на деконструкцію існуючого світового порядку та зміну моделі міжнародних відносин, за якої панівна роль відводиться «слов’янській цивілізації» на чолі з росією.

 

Для порівняння з ключовими тезами даної програми за основу було взято:

 

  1. Стенограму виступу президента держави-терориста путіна на Мюнхенській конференції з питань політики безпеки від 10.02.2007 р. («Мюнхенська промова»), оприлюдненої на веб-сайті «президент россии».
  2. Відеоматеріал «АллатРа» за результатами проведення у травні 2022 р. «Міжнародного онлайн-форуму «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить», як такий, що містить найбільш повну, консолідовану інформацію про напрями та перспективи розбудови «благотворчого суспільства», а також відомості про його учасників.

 

Порівняльна таблиця

 

№ з/п «Мюнхенська промова» путіна –

концепція  «багатополярного світу»

Концепція МГР «АллатРа»

з розбудови  

«благотворчого суспільства»

1
Известно, что проблематика международной безопасности много шире вопросов военно-политической стабильности. Это устойчивость мировой экономики, преодоление бедности, экономическая безопасность и развитие межцивилизационного диалога. Такой всеобъемлющий неделимый характер безопасности выражен и в ее базовом принципе: «безопасность каждого – это безопасность всех». Никто не хочет жить в мире, где его жизнь ничего не стоит, где нет никакой стабильности и безопасности, где приходится выживать, а не жить. Сегодня мы все стали заложниками условий потребительского формата, потому что мы все разъединены, молчим. Чтобы это изменить надо поменять сам формат, то есть построить созидательное общество, в котором на первом месте стоит жизнь каждого человека и обеспечение его потребностей, а не интересы одного процента людей. Но построить созидательное общество мы можем только вместе, объединившись (07 год. 31 хв. 58 сек.)
2
Предлагавшийся же после «холодной войны» однополярный мир тоже не состоялся. Однако что же такое однополярный мир? Как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри. Ситуация только усугубляется с каждым годом. Причина – потребительский формат нашей экономики, в основе которой лежит неограниченное накопление личного богатства или капитала. Мировая экономика

растет за счет роста огромных корпораций, принадлежащих отдельным лицам нашего мира. Эти мировые корпорации становятся подобны монополиям, убивая и поглощая национальный средний и малый бизнес. И чем больше капитала в руках единиц, тем быстрее они богатеют. Они получают неограниченную власть. Это становится причиной военных конфликтов, ведь войны не начинают простые люди. Причиной войн является конкуренция крупных капиталов за сферы влияния, ресурсы и рынки сбыта (07 год. 29 хв. 59 сек.)

3
Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. И не только потому, что при единоличном лидерстве в современном – именно в современном – мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Но что еще важнее: сама модель является неработающей, так как в ее основе нет и не может быть морально-нравственной базы современной цивилизации. Мы передаем одному человеку полную власть над нами. Но как может один человек принимать решения? Как будет жить вся страна? В созидательном обществе не может быть власти. Нам не нужна власть! Мы знаем, к чему она приводит. Слово – самое сильное оружие, с него начинается и заканчивается им все. Мы должны перестать молчать! Мы должны перестать ждать! Нам необходимо самим строить созидательное общество! Нам не на кого надеяться, это мы должны сделать – мы, люди! Мы должны сделать это сами (05 год. 05 хв. 25 сек.)
4
Односторонние, нелегитимные часто действия не решили ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности. Судите сами: войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало. И людей в этих конфликтах гибнет не меньше, а даже больше, чем раньше – значительно больше, значительно больше! Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. 2020 год ознаменовался самым рекордным увеличением доли капиталов миллиардеров в мировом богатстве. Такое неравенство вызывает не только презрение, но и недовольство среди беднейших людей и народов, и продолжает конфликты внутри стран и между ними (07 год. 20 хв. 09 с.)

Высокие цены на продовольствие, вызванные изменением климата и необоснованными войнами, могут привести еще 100 миллионов человек к нищете и голоду. Борьба с неравенством доходов – как внутри стран, так и между ними может оказаться даже более сложной, чем борьба с распространением оружия массового уничтожения (07 год. 22 хв. 11 сек.)

5
Так, суммарный ВВП Индии и Китая по паритетной покупательной способности уже больше, чем у Соединенных Штатов Америки. А рассчитанный по тому же принципу ВВП государств группы БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай – превосходит совокупный ВВП Евросоюза. И, по оценкам экспертов, в обозримой исторической перспективе этот разрыв будет только возрастать. Не стоит сомневаться, что экономический потенциал новых центров мирового роста будет неизбежно конвертироваться в политическое влияние и будет укреплять многополярность. Можно ли построить такое созидательное общество с экономической точки зрения? Да, возможно. И деньги не являются проблемой – их у нас более, чем достаточно для этого. Мы ясно видим, что построить такое общество совсем недорого, и оно на самом деле дешевле, чем эта бесчеловечная, невыгодная для нас система. Мы должны как можно скорее справиться с нашими самыми насущными проблемами, и затем процветать как человеческие существа, как единое человечество в созидательном обществе (07 год. 41 хв. 29 сек.)
6
Но есть ли у нас средства, чтобы противостоять этим угрозам? Конечно, есть. Достаточно вспомнить недавнюю историю. Ведь произошел же мирный переход к демократии в нашей стране! Ведь состоялась же мирная трансформация советского режима – мирная трансформация! И какого режима! С каким количеством оружия, в том числе ядерного оружия! Почему же сейчас при каждом удобном случае нужно бомбить и стрелять? Неужели в условиях отсутствия угрозы взаимного уничтожения нам не хватает политической культуры, уважения к ценностям демократии и к праву? Так почему решением является только созидательный формат общества? Созидательное общество – это объединенное человечество. И это совсем не сложно – это как Союз нескольких государств, но только их не 28, к примеру, а 197. И решение в них принимают не единицы, а все общество (09 год. 36 хв. 04 с.)

Пряма мова Данілова І.М.: «Именно сейчас решается судьба человечества, которое зависит от выбора каждого. Да, многие люди сейчас переживают большое горе. Жаль, что этап внутреннего взросления и осознанности проходит через такие трагические события, которые происходят по всему миру и усугубляются с каждым днем. Каждый день активного информирования о созидательном обществе – это шанс на спасение жизни людей и выживание всего человечества» (00 год. 33 хв. 48 сек.)

7
Получается, что НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия. Думаю, очевидно: процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. Мы используем милитаризацию как предлог для борьбы с терроризмом или самозащиты от какого-то предполагаемого врага с ее помощью. Хотя настоящая причина в том, чтобы укрепить наши силовые структуры в этих странах, для защиты нашего собственного бизнеса. Долговые обязательства, которые берут на себя эти страны, должны быть каким-то образом выплачены. И обычно они выплачиваются путем обмана большинства людей в этой стране (07 год. 11 хв. 47 сек.)
8
Сегодня много говорят о борьбе с бедностью. Что здесь происходит на самом деле? С одной стороны, на программы помощи беднейшим странам выделяются финансовые ресурсы – и подчас немаленькие финансовые ресурсы. Но по честному, и об этом здесь многие тоже это знают, зачастую под «освоение» компаниями самих же стран-доноров. Но в тоже время, с другой стороны, в развитых странах сохраняются субсидии в сельском хозяйстве, ограничивается для других доступ к высоким технологиям. И давайте называть вещи своими именами: получается, что одной рукой раздается «благотворительная помощь», а другой – не только консервируется экономическая отсталость, а еще и собирается прибыль. Возникающее социальное напряжение в таких депрессивных регионах неизбежно выливается в рост радикализма, экстремизма, подпитывает терроризм и локальные конфликты. ООН – не организация с благородными идеями, а бизнес с постоянно растущим бюджетом и соответствующим фондом заработной платы, а также методами финансирования, которая больше похожа на государственную корпорацию. Государства делают огромные взносы в эти организации, чтобы чувствовать себя виноватыми и ответственными, готовы пожертвовать таким «благотворительным» организациям, которые продают вам свои байки. Совершенно очевидно: эта схема перестанет работать, если проблемы исчезнут. И здесь кроется фундаментальный конфликт интересов. Нет проблемы – нет денег. Мы живем в такие времена, когда если продолжать делать все по-прежнему, это приведет не только тех, кто находится на грани голодной смерти, но и всех людей, всех нас к верной гибели (03 год. 21 хв. 51 сек. – 03 год. 24 хв. 24 сек.)
9
Мы хорошо видим, как изменился мир, реалистично оцениваем свои собственные возможности и свой собственный потенциал. И, конечно, нам бы также хотелось иметь дело с ответственными и тоже самостоятельными партнерами, с которыми мы вместе могли бы работать над строительством справедливого и демократического мироустройства, обеспечивая в нем безопасность и процветание не для избранных, а для всех. Сегодня, даже когда нас пытаются искусственно поссорить между собой и разъединить, наша жизненная позиция четкая и однозначная. На все вопросы

мы отвечаем: мы люди, мы хотим жить. Мы – за созидательное общество, и только за этой позицией наше будущее, тем более, в наше время, когда человечество стоит под угрозой уничтожения (10 год. 46 хв. 42 сек.)

 

Висновків кожен дійде самостійно.

 

На мою суб’єктивну думку, започаткований функціонерами і активістами МГР «АллатРа» проект з розбудови «благотворчого суспільства» спрямований на зміну меж території та державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України. «Благотворче суспільство» являє собою евфемізм, призначений для спрощеного сприйняття широким загалом російської геополітичної концепції «нового світового порядку» та прискорення впровадження її в життя. Зазначена концепція ґрунтується на теорії «багатополярного світу», сформульованій російським політологом, апологетом «руського миру» дугіним і президентом держави-терориста путіним. Концепція базується на ідеях утопічного соціалізму і передбачає «возз’єднання слов’янської цивілізації» шляхом приєднання всієї території України до російської федерації.

 

Ви можете або погодитися з моїми висновками, або не погодитися, заперечити їх, спростувати.

 

У наступній частині цього дослідження ми з вами розберемо «Валдайську промову» путіна і порівняємо її з тим, що проголошують аллатранці.