Банк «БИГ-Энергия» – очередная схема «кидка» государства и клиентов?

Поділитися:

Продолжая ранее начатое «ГОВОРИ!» журналистское расследование преступной схемы, в которой замешан коммерческий банк «БИГ-Энергия», уличенный в отмывании денег, добытых преступным путем хотим уведомить читателей, что мы уже имеем первые результаты расследования.

.

Итак, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, проверив более чем сомнительную последовательную и умышленную деятельность «БИГ-Энергии» на фондовом рынке, установила такую массу нарушений, что прошла к мнению о немедленном приостановлении действия лицензии о профессиональной деятельности данного, с позволения сказать, банка на рынке ценных бумаг.

.

Ограждая участников ценного рынка и клиентов от «БИГ-Энергии», ГКЦБФР достаточно справедливо выразила опасение, что «профессионалы», собравшиеся под крылом данного финансового учреждения, способны если не обвалить фондовый рынок (на что у менеджеров, заметим, просто не хватит мозгов) то пустить по ветру десяток-другой акционерных обществ – без особых проблем.

.

Решение Государственной комиссии было оформлено постановлением № 639-КУ от 24 ноября 2006 года, которое банк немедленно обжаловал в Хозяйственном суде города Киева.

.

Очевидно, банку было просто необходимо завершить некую схему «кидка» очередной порции чрезмерно доверчивых вкладчиков и клиентов, а постановление ГКЦБФР «круто обломало» наработанные пути и его срочно требовалось приостановить.

.

Очевидно, что с этой целью сотрудники банка вступили в преступный сговор с судьями Хозяйственного суда города Киева, которые якобы проникшись тяжкой судьбой банка вынесли определение об обеспечении иска.

.

На наличие сговора указывает хотя бы то обстоятельство, что по данной категории исков использовать меры обеспечения иска, как минимум, нелепо. Это все равно, что выявив насильника, занимающегося своим, скажем так, малозаконным делом, милиция его задержит, а потом суд отпустит насильника, разрешив закончить начатый «процесс». Естественно, что получив данное определение на руки, воодушевленные «БИГовцы» усиленно начали заметать следы и рвать когти. Вспомним, что к тому же с другой стороны сей достойный банк преследуют органы прокуратуры и Национального банка Украины, о чем мы уже докладывали нашим читателям в прошлый раз, и от них банк тоже отбивается всеми правдами и неправдами.

.

Смогут ли в подобной спешке «БИГовцы» завершить начатое – будет видно в ближайшее время и дальнейшие материалы журналистского расследования.

.

Однако, мы все же надеемся, что правоохранительные и компетентные органы не позволят жуликам, именующими себя банкирами, безнаказанно завершить схемы облапошивания клиентов.

.

Результаты дальнейшего расследования – за нами. Будем признательным нашим читателям за любое содействие расследованию, в том числе – за предоставление дополнительной достоверной информации. 

.

Собственная информация «ГОВОРИ!»