Общение и новые контакты побеждают сектантские установки

Поділитися:

Сегодня мы поговорим о том, что такое сектантские установки и почему для избавления от этого тяжкого груза так важны общение и новые контакты.

 


 

Продолжение книги «Птица Феникс. Как выйти из секты»

 


 

Глава 13. Общение и новые контакты побеждают сектантские установки

 

Ни для кого не секрет, что человек – это стайное существо. Или, если уж быть точнее, стадное. А что поделаешь? Такова реальность нашей жизни.

 

Представьте себе хоть на миг, что все люди, которые окружают вас, вдруг в одночасье взяли и исчезли…

 

Поначалу вы даже и не поймете этого. Или вздохнете с облегчением: «Слава Богу! Наконец-то я побуду один!» Но долго ли вы сможете пробыть в таком состоянии? День? Два?

 

Да какое там – день?! Бывали случаи, что люди попадали одни в пустой вагон или салон самолета и ехали там почти в полном одиночестве (не считая экипажа, конечно же, или проводников). И при этом они говорили, что это просто невыносимо: ехать несколько часов, или суток одному, и не иметь возможности даже словом перекинуться с кем-либо!

 

Мы повязаны друг с другом невидимыми социально-экономическими связями

 

Кроме разговоров, мы повязаны друг с другом еще и очень прочными невидимыми социально-экономическими связями. Проще говоря, кто-то строит, кто-то чертит, кто-то готовит, кто-то учит, лечит, возит и так далее. И один человек не может делать все за всех. Все мы, каждый из нас нуждается в других людях и в тесных взаимоотношениях.

 

Зачем я все это говорю? Затем, что вам придется, уйдя из старой жизни, выстраивать новые отношения с этим миром – миром, в котором вы, может быть, раньше толком и не были. Вам придется познавать его, пробовать на вкус, а может, даже и экспериментировать.

 

Да, порвав со своим прошлым, вы некоторое время по инерции можете оставаться один. Но долго это не продлится, уверяю вас. Вы с неодолимой силой потянетесь к людям. Начнете с ними общаться, и флаг вам в руки!

 

общение и новые контакты побеждают сектантские установки

В летний полдень в селе

 

Общение – это самый важный навык в нашей жизни. В вашей жизни.

 

Сектантские установки проявляют себя самым неожиданным образом

 

Забегая наперед, скажу, что при общении с людьми вы поймете, что ваше мировоззрение, вернее, то мировоззрение, которое вам было навязано в секте, будет резко не совпадать с тем, что вы увидите и услышите.

 

Например, при посещении психолога мною были случайно обронены такие слова:

 

– Дети – это зло!

 

На это даже психолог, видавший все и всякое, очень удивился.

 

– Как так? – в недоумении воскликнул он. – Дети – это дети! Почему они – «зло»?

 

Собственно, так и проявляют себя сектантские установки – в самый неподходящий момент, когда вроде бы они уже казались забытыми…

 

Тут уже мне пришлось со своей стороны внести коррективы в наше общение. Пояснив, что с точки зрения секты дети – это зло. Почему? Да очень просто: если у человека появляется ребенок, то его внимание сразу же переключается на него. Внимание, которое должно фиксироваться на лидере секты, на его сумасшедших идеях и на их воплощении.

 

Мы сами создавали своего идола и возводили его на пьедестал

 

Помню отрывок из одного фильма, в котором один ровесник давно почившего полководца говорит: «Мы сами создали себе этого кумира. А был ли он?! Тот, каким мы его знали. Или это просто – плод нашего воображения, подкрепленного силой натиска воли этого тирана?». А дальше он добавил: «Нам необходимо было самим, своими руками уничтожить этого тирана прежде, чем его безумные идеи уничтожат нас».

 

Думаю, это правомерно и в отношении лидеров сект. По крайней мере, если не уничтожать, то как-то изолировать их от общества точно нужно.

 

Так о чем мы говорили? О том, что рождение ребенка, с точки зрения секты, – это зло. Потому, что внимание, время и, опять же, ресурсы человека будут утекать куда? Правильно: не на безумные идеи лидера секты, а на уход за ребенком и на его воспитание. А это, естественно, не выгодно секте.

 

Эта идея, кстати, о том, что дети «не нужны», проходит красной строкой во многих сектах, не только в нашей. У кришнаитов, саентологов, последователей Ошо, ашрамистов-шамбалистов, лапинцев, гусенгаджиевцев и многих других – та же самая идеология: «Детей не рожайте, а если родили, откажитесь от них и занимайтесь своим развитием. Зачем вам эти обузы?»…

 

Развитие – это не поклонение самопровозглашенным «пророкам» и гуру!

 

 А что подразумевается под «развитием»? – Правильно! Подчинение самопровозглашенным «святым», «гуру», «садху», «йогинам» и прочим закомплексованным личностям и безукоризненное следование их постоянно меняющимся прихотям и сумасбродным идеям! На то, чтобы понять это, у разных людей уходит разный промежуток времени. Ну да ладно. Вернемся к нашей основной теме.

 

Общаясь с нормальными людьми, вы увидите, как же много различий в вашем восприятии мира и в их восприятии. Предупреждаю сразу: будьте готовы к этому. И не пытайтесь толкать «свои» идеи куда-либо. Боже упаси вас это делать! Люди могут вас совершенно не правильно понять, и в результате вы потеряете нужные вам контакты и связи. А вам это не нужно, правда?

 

И таких точек соприкосновения сектантского мировоззрения и обычного человеческого может быть очень много. И в результате общения с людьми вы поймете, насколько сильно вас изуродовали в секте.

 

Бесконечные обещания конца света, молитвы вымышленным святым или самому «гуру», вера в безукоризненность и святость вашего проходимца, отказ от всех социально-общественных связей, отрицание необходимости высшего образования. Правильно, ведь безмозглыми, не критически настроенными людьми легче управлять. Зачем в секте нужны думающие люди? Нет, они там не нужны. И даже опасны.

 

Вы все сможете и всего добьетесь – сами!

 

А кто нужен? Правильно, нужны бездумные, тупые автоматы, готовые жизнь отдать за сумасброда. А чего стоит упование только на волю подонка и отказ от своей! Таких установок у вас может набраться множество!

 

А чего стоит убитая в хлам ваша самооценка! Ведь вы – это самое важное, что есть у вас. И, представьте себе, это у вас отняли тоже. Нет, не так! Это у вас отняли в первую очередь! Это все равно, что переломать человеку все кости в теле, затем неправильно их срастить и заставить его ходить. А при неудачных попытках сказать ему: «Вот, видишь! Ты ничего не можешь и не умеешь! Теперь держись за меня и будь от меня полностью зависим!».

 

Например, есть такие попрошайки в городах, которым отрубают конечности. И они становятся беспомощными. Просят милостыню на улицах. И им дают намного больше, чем обычным попрошайкам, к вящему удовольствию главарей банд, занимающихся этой преступной деятельностью. Так же и здесь. Вас лишили самого главного – стержня, веры в себя и самооценки.

 

У меня бывали такие случаи – в этой, уже нормальной жизни: сделаю что-то немного не так, забуду что-то или опоздаю, и тут же начинаю людям говорить: «Ой, я такой говнюк! У меня вечно все не так, и руки из задницы растут, не тем концом вставлены и под **й заточены» (Так мы говорили о себе в секте. Это же выгодно: человек, не верящий в себя, будет цепляться за вас – ну, вы понимаете…).

 

И что вы думаете? Люди – обычные, простые люди поправляли меня, говоря: «Да зачем вы так о себе говорите? Все у вас нормально. Вы – нормальный человек. Ну, бывает. Все мы люди». И у меня сразу возникало такое прояснение: надо же, а ведь здесь и правда все в порядке.

 

Так общение с людьми помогло мне поправить и выровнять свою самооценку, вытянуть ее до нормального уровня. Опять же, ушли чувство забитости и «никчемности». И появилась вера в свои силы. Понимание, что и я тоже что-то могу в этой жизни. И могу очень многое. Спасибо и моему психологу за это. И всем, кто меня окружал и поддерживал – зримо или незримо.

 

И многие свои мысли вам придется пересмотреть. Общение с людьми будет вас просто сталкивать с этими мыслями. Не пугайтесь этого. Ведь вы уже очнулись от сектантско-паразитического сна. А это – главное. И теперь вы  на пути исцеления.

 

Сектантские установки – это навязанные вам чужие убеждения. Вытряхните их как можно скорее!

 

Советую вам скрывать все убеждения и воззрения, которыми вы напичканы сверху донизу. Лучше будет, если вы будете скрывать эти старые сектантские установки. Иначе вы рискуете вступить в открытый конфликт с обществом, и никаких новых связей вы уже не установите, а то и заработаете кучу неприятностей и проблем. А зачем вам это? Да и убеждения эти – не ваши ведь. Вам их навязали. Нужно просто их пересмотреть и вытряхнуть как можно скорей все, что вам внушалось все эти годы. Или месяцы – не важно!

 

С кем вы можете об этом поговорить – это самые близкие вам люди, которые не сдадут, поймут, помогут переосмыслить ваши – нет, не ваши, а навязанные сектой убеждения. Это может быть мама, папа, близкие друзья, родственники, которым вы доверяете. Это могут быть и адекватные посторонние люди, которые поймут вас, и исподволь подтолкнут вас к правильным выводам и убеждениям.

 

И сами тоже работайте над собой, сбрасывайте всю ту мишуру, которую вам навязали. Ничего хорошего она вам не даст. Фактически, от вас обрезали все ниточки, которые связывали вас с внешним миром, убили вашу самооценку и напичкали каким-то бредом.

 

Зачем? А разве не ясно? Затем, чтобы оставить вас в полном одиночестве, подчинить себе и начать манипулировать вами, заявив на вас полное право – право обладания.

 

Живите своей жизнью!

 

Сейчас я вспоминаю все это и думаю: «Какого черта?!», ведь в нашей организации с людьми делали все, что хотели. И могли. И заставляли голодать, и отказаться от родителей и детей, от получения высшего образования, от получения профессии, у кого ее не было. И от профессии, у кого она была. От прослушивания новостей по радио и просмотра телевизора. Да, да.

 

За все эти годы я не видел многих фильмов, не слышал многих песен, не читал многих книг. Мы вообще не знали, что творится в мире, жили в какой-то созданной другим человеком искусственной реальности. Нас наказывали болью. И даже угрожали расправой над нами и нашей семьей, если мы уйдем. Угрожали убить прямо там, если мы не будем слушаться.

 

Мы верили, что так и случится, ведь тогда нашим сознанием управляли эти сектантские установки. Это просто звездец, через что приходится пройти беззащитным, отрезанным от внешней жизни молодым, доверчивым людям. И не только молодым, кстати.

 

Подводя итог, хочу сказать вот что. Живите своей новой жизнью, учитесь новому, получайте образование. И вытаскивайте себя из того болота, в которое угодили благодаря своей доверчивости и наивности, молодости или неопытности. А внешний мир будет подсказывать вам те искаженности, которые вы должны в себе переосмыслить и исправить.

 

И помните: берегите себя. Будьте осторожны и аккуратны в общении с людьми. Не забывайте своих родителей. Заботьтесь о них. Живите новой, полноцветной, прекрасной жизнью.

 

Все. Всем удачи, а продолжение следует.

 

Домашнее задание для вас: найдите у себя те сектантские установки, от которых следует начать избавляться прямо сейчас

 

P.s.: Говоря более емко, вам придется увидеть в себе следующее и поработать вот над чем. В любой секте есть набор навязываемых заблуждений – он, в принципе, стандартный:

 

  1. Отказ от социальных и родственных связей (родители, семья, друзья, коллеги), когда адепту запрещают общение с ними и вынуждают оборвать все прежние связи;
  2. Отказ от образования и профессии – от получения оных и от трудоустройства;
  3. Информационная изоляция (под запретом – просмотр телепрограмм, особенно сюжетов об истинной сущности секты, распространение и обсуждение подобных тем в соцсетях, прослушивание радио, чтение художественной литературы, прослушивание светской музыки и многое другое);
  4. Наложение запрета и/или ограничение в сексуальной сфере, контроль над ней;
  5. Навязывание своей идеологии и ложной системы ценностей (основной идеи секты и всего, что с ней связано);
  6. Использование внутреннего сленга, или собственной обширной терминологии (новояза), полностью заменяющей обычные человеческие слова и представления о мире и месте человека в нем;
  7. Уничтожение самооценки, убеждение в собственной никчемности и бессилии;
  8. Полное подчинение воле лидера-самодура, установление культа его личности;
  9. Физические наказания, угрозы, голод, унижения;
  10. Отказ от создания семьи и рождения детей или участия в их воспитании, принуждение женщин к абортам либо оставлению детей;
  11. Существенное изменение рациона питания (к примеру, переход исключительно на растительную пищу, сыроедение или голодание), а также полная регламентация всего распорядка дня (лишение сна, изнуряющие практики и другие мероприятия, не оставляющие времени на полноценный отдых и осмысление происходящего);
  12. Запугивание несогласных, преследование «внешних врагов» (бывших адептов, критиков культа, журналистов), а еще угрозы убийством, уничтожение чужого имущества и другие противозаконные действия;
  13. Запрет задавать вопросы, спорить, обсуждать указания старших и подвергать сомнению что-либо;
  14. Противопоставление культовой группы (секты) всему внешнему миру, который разделяется на «своих» и «чужих».