«Петушиный угол» дома на улице Полковой, 15 в Киеве

Поділитися:

В Киеве (да и в любом крупном городе) огромная часть людей живет в частном секторе, особняках и домишках разного размера и уровня достатка в исторически возникших поселках и районах.

 


 

Беличье поле на Куреневке

 

Комфорт от проживания в собственном доме очевиден – сам себе хозяин на своей земле, можно вечером подышать свежим воздухом на крыльце дома вдалеке от мирской суеты. Оградившись забором, можно разбить сад, клумбу или крохотный огородик. Можно обустроить бассейн прямо во дворе, поставить мангал и не переживать, что дети-внуки на улице влезут в какие-то неприятности.

 

Однако не всегда жители домиков, особняков, домишек и домов частного сектора корректно понимают и применяют правила общежития. Зачастую инстинкты собственника толкуются извращенно, уводя домовладельца в асоциальное поведение, переходящее в откровенный криминал.

 

Бетонный блок на улице Полковой

Бетонный блок, полностью блокирующий проезд (ул. Полковая, Киев)

 

В Подольском районе Киева существует район (местность) под названием Куреневка (Беличье поле, Замковище), представляющий собой как раз один из частных секторов достаточно древнего происхождения.

 

Условно эта местность находится между улицей Билицкой и улицей Замковецкой. Она состоит из десятка мелких улиц, переулочков, тупиков и проездов.

 

Проехать на улицу Замковецкую возможно по Билицкому переулку от улицы Билицкой, являющейся важной и оживленной транспортной артерией. Билицкий переулок начинается от дома № 66 по улице Билицкой и выходит между домами №№ 33 и 35 по улице Замковецкой. Для понимания даем карту местности:

 

Улица Билицкая в Киеве

Билицкий переулок, улицы Билицкая, Полковая и Замковецкая в Киеве

 

Но вот в месте, которое выделено на карте овалом, находится дом № 15, относящийся к улице Полковой. Его хозяином является некто Кононенко Александр Николаевич, 55-летний местный житель.

 

Хозяин «угла» – Александр Кононенко

 

Упомянутый гражданин возомнил себя этаким помещиком, «хозяином угла», который местные жители уже успели прозвать «петушиный угол» (не без доли иронии и аналогии с тюремным жаргоном). Возле своего дома он положил на дороге бетонный блок с целью препятствования проезда машинами – шумят, видите ли, мешают жить.

 

Кстати, поведение подобного рода действительно имеет тюремное происхождение для категории стигматизированных – социально отвергнутых лиц (т. н. «петухов»). Им запрещено своим видом и присутствием беспокоить порядочных арестантов, потому и практикуется занавешивание мест проживания таких лиц простынями и драпировкой, ограничение прохода, чтобы даже случайно туда никто не зашел, не «зашкварился» и не «законтачился».

 

Навыки и привычка закрываться уже прочно закреплены на подсознательном уровне. Закрывание еще имеет то практическое значение, что «опущенные» лица предоставляют пассивные сексуальные услуги обратившимся, и для комфорта последних место, скажем так, получения удовольствия закрывается (ограждается).

 

Вот только нашему петуху-недопомещику Кононенко невдомек, что подобные действия являются ярким криминалом, поскольку подпадают сразу под две статьи Уголовного кодекса Украины:

 

  • статья 277 – повреждение путей сообщения и транспортных средств;
  • статья 279 – блокирование транспортных коммуникаций или захват автотранспортного предприятия.

 

«А не надо ездить!»

 

Обнаглевший от безнаказанности и эгоизма негодяй почему-то не задумался, что подобное блокирование дороги и коммуникаций нарушает права всех жителей этого уютного райончика на нормальный проезд домой и из дома. Кроме того, подобное действие может повлечь человеческие жертвы.

 

Представим себе, что по дороге будет ехать экипаж «скорой помощи», пожарной охраны, аварийной службы газа, полиции по срочному и неотложному делу – на вызов, где будет идти счет на минуты, где от скорости прибытия будет зависеть чья-то жизнь и судьба. И – какая «радостная неожиданность»: машина экстренной службы упирается в бетонный блок, делающий невозможным проезд… Пока сдавать назад, пока разворачиваться, искать объездные пути, тоже перегороженные такими же умниками и страждущими уединения подонками, – уйдет не одна минута (если не больше).

 

Погибнет кто-то в огне пожара, от поражения электрическим током, от сердечного приступа или же от руки маньяка-убийцы. И все потому, что обнаглевший опущенный и опустившийся негодяй решил: «а не надо ездить». Погубивший людей подонок, предсказуемо, будет делать невинные глаза и рассказывать: «меня там не было, я вообще ничего не знаю, прошу понять и простить».

 

Позиция Подольской районной администрации в Киеве

 

Ситуация развивалась следующим образом: действуя по закону я, от имени жителей улицы Замковецкой, возмутившихся блокированием проезда обратился в Киевскую городскую государственную администрацию и Подольскую в городе Киеве районную администрацию с требованием снести (убрать, демонтировать) железобетонный блок и освободить проезжую часть.

 

От Подольской районной в городе Киеве государственной администрации были получены вот такие обнадеживающие ответы:

 

Подольская райадминистрация в Киеве

О запланированном демонтаже бетонного блока

 

Согласно письмам, о блоке и ограничении движения чиновникам известно.

 

Письмо Подольской РГА

Согласно информации из второго письма, блок был демонтирован

 

Блок убран, все довольны. Однако, как каждый может убедиться, просмотрев короткое видео, снятое на месте событий мною лично, ответы чиновников, мягко говоря, являются неправдивыми.

 

 

Блок лежал и лежит – ровненько и красивенько, так же блокируя проезд. Я не могу достоверно утверждать (поскольку бываю в этой местности периодически, по личным делам и делам службы), сносился ли он коммунальщиками и после их уезда ставился (возвращался) обратно «любителем тишины». Либо же коммунальщики просто плевать хотели на власть и писали отписки, не сходя с места? Но факт остается фактом.

 

Заблокированный проезд улица Полковая

“Демонтированный” блок находится на своем месте

 

«Блок демонтирован», но он остается на том же месте

 

Высшим должностным лицам города и района изящно и смачно плюнули в лицо, и плевок этот поступил от существа вне закона. Это, извините, «зашквар», и зашквар серьезный. Проглотить – это похоронить себя, свою власть и любые шансы на то, что власть будут уважать и чтить. Да и зачем она нужна, если вся эта машина с дорожными службами, полицией, депутатами и прочей публикой не может навести элементарный порядок и допускает откровенную анархию взбеленившегося негодяя?

 

Негодяй, открыто посылающий власть – уже должен давно сидеть под нарами и наслаждаться там долгожданной тишиной и покоем, регулярно прерываемыми для эротического обслужливания сокамерников и уборки параши. А мы не должны развлекаться решением ребуса «блок снесен, но он лежит».

 

Ожидаем от городских и районных властей уголовного преследования негодяя немедленно. Передать материалы в полицию – элементарно. Полицейским района не советую симулировать слабоумие «ну и чего такого, лежит камень – и лежит, может, так надо, а блокирование путей и дорог – то другое, а не такое». Не нужно покрывать подонков и негодяев. Ведь именно с подобных шалостей «посылания» государства и его институтов начались движения сепаратистов и прочих «ополченцев» «ДНРов» и «ЛНРов». Сепаратизм начался именно с разговоров «а чего такого?».

 

«Точка» реализации наркотических веществ

 

Кстати, интересная особенность – возле упомянутого блока россыпью находятся использованные шприцы и пустые ампулы из-под препарата «Налбуфин».

 

Наркоторговля в Киеве

Ампулы из-под сильнодействующего медицинского препарата, оборот которого ограничен

 

Кто не в курсе – это известный и «популярный» опиоидный анальгетик, широко пользуемый наркозависимыми личностями. Наверное, кроме стремления к тишине и уединению, мотивом установки этого «камня преткновения» является еще и организация и содержание мест закладки наркотиков. То есть, Кононенко и его приспешники банально барыжат наркотиками, размещая закладки прямо возле дома. Удобно – никто не ездит, не беспокоит, переулок (проезд) обычно безлюдный. Камень – шикарное место для закладки. Все на виду, чужие не подойдут, можно все контролировать, кому надо – тут же взял отраву и укололся, как говорится, не отходя от кассы.

 

Потому мы ожидаем, что стремлением к одиночеству и покою займутся и должностные лица подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они могут проверить место закладки (блок и местность вокруг него), пути, способы закладки и размещения основного склада наркотиков. Кстати, злые языки утверждают, что еще одна точка сбыта наркотических и одурманивающих веществ находится в ста метрах от этого блока, по Билицкому переулку, 22. Там под вывеской якобы сервис центра «Ленд Ровера» (официальные дилеры не знают об этом самодеятельном «сервисном центре», что также не удивительно) занимаются мутными схемами не только с наркоторговлей, но и с дерибаном угнанных автомобилей, перебиванием номеров агрегатов, продажей «левых» и поддельных деталей и прочими подобными «шалостями».

 

Мы будем очень внимательно следить за наведением порядка на описанной территории. Более того, мы будем активно способствовать этому правильному, законному и нужному процессу. Мы обязательно уведомим читателей о достигнутых результатах, с показательными картинками, планами, схемами, ответами, соответствующими реалиям. Никакой озабоченный негодяй не будет блокировать дорогу и гадить на интересы целого микрорайона.

 

Алексей Святогор,

адвокат, заместитель главного редактора;

Евгений Адамчук, журналист, фотокореспондент

общегосударстванного бюлетня «ГОВОРИ!»