Как распознать непорядочного человека в своем окружении

Поділитися:

Как понять, что под маской порядочности скрывается паразит и недоброжелатель? В этой статье мы рассмотрим признаки, с помощью которых можно распознать непорядочного человека, а также простой тест на адекватность, работающий одинаково для мужчин и женщин.

 


 

О ком речь?

 

В книгах по психологии и в Интернете всегда можно найти немало дельных советов о том, как распознать плохого человека – с «душком», гнилого, способного на любую подлость. Но проблема в том, что к этим советам чаще всего мы обращаемся постфактум, когда такой персонаж уже «вскрылся» и причинил неприятности.

 

Во-первых, есть такая категория лицемеров, которые умело скрывают свою истинную натуру до тех пор, пока им что-то от нас нужно.

 

Во-вторых, при определенном стечении жизненных обстоятельств мы сами склонны терять бдительность и проникаться доверием к тем, кто на самом деле его не заслуживает. Собственно, это легко объяснить – подсознательно мы стремимся верить людям и приписываем им несвойственные качества.

 

Как распознать гнилого человека

Зачастую мы наивно полагаем, что наши друзья руководствуются теми же моральными принципами, что и мы

 

Что значит – непорядочный человек? Это может быть хитрый манипулятор, желающий получить какие-то блага для себя обманом, за чужой счет. Он легко подставит вас, и не будет испытывать по этому поводу никаких моральных терзаний. Это лицемер, который воспользуется вами, а затем выбросит за ненадобностью. Пообещает – и не выполнит, возьмет в долг – и не вернет.

 

Последствия

 

О встрече с таким персонажем хочется забыть, вычеркнув из жизни, и больше никогда не иметь с ним дела. Когда ему что-то нужно, он будет рвать на себе рубаху и бить себя пяткой в грудь. Как только доходит до дела, он найдет множество отговорок и не сделает ровным счетом ничего, а вас выставит виноватым. Чувство ответственности у него также отсутствует.

 

Такие мнимые друзья не только крадут наше время и другие ценные ресурсы. Они опасны еще и тем, что подрывают в нас доверие к людям в целом и убивают веру в дружбу, любовь и все хорошее, что есть в этой жизни. Они могут находиться в нашем окружении давно, а мы, ничего не подозревая, будем им верить, жалеть, помогать… А могут появиться и внезапно, всячески втираться в доверие, что даже у взрослого здравомыслящего человека не сразу наступит прозрение.

 

«Как могло случиться так, что я ему доверял, искренне хотел помочь, а он оказался таким говном?». Знакомая история? Так вот, именно об этом сегодня и пойдет речь.

 

Признаки

 

Не нужно быть мега-продвинутым экспертом в межличностных отношениях, чтобы научиться анализировать самые явные признаки, присущие разным нехорошим товарищам, которые нам на самом деле товарищами быть не могут. Давайте выделим десять основных маркеров.

 

  1. Нет, вам не показалось

 

Если у вас закрадываются сомнения в порядочности вашего нового знакомого, коллеги по работе или даже члена семьи, но вы пока не можете объяснить, что именно вас настораживает, значит, на то действительно есть основания. Дыма без огня не бывает. Прислушайтесь к тем ощущениям, которые возникают у вас, когда этот человек рядом. Нет никакого смыла общаться с тем, чье присутствие вызывает дискомфорт.

 

А еще стоит прислушаться к словам, что иногда говорят ваши общие знакомые. Характеристики вроде «скользкий тип» – сигнал для вас к тому, что нужно постоянно быть начеку. Дополнительные сведения, так сказать, «штрихи к портрету», могут послужить хорошим предупреждением о том, что вы нарвались на гнилого человека, и нужно спасаться.

 

  1. Негатив «за глаза»

 

Нормальный человек обычно высказывается о других крайне редко и преимущественно нейтрально. Ведь когда есть другие интересы и дела, то незачем тратить время на негатив и обсуждать других. У гнилого человека все наоборот: он отзывается об окружающих только со злобой, распространяет клевету, сплетничает. Это базовое правило: если человек в разговоре с вами говорит гадости о других, то со стопроцентной вероятностью он будет говорить такие же вещи и о вас.

 

Иногда гнилостные процессы распространяются, словно инфекция, на весь коллектив, создавая в нем токсичную атмосферу брожения. В таких сообществах воцаряется культура пауков в банке, где двое о третьем никогда не говорят хорошего.

 

  1. Он слышит только себя

 

Его жизнь так насыщена разными событиями, что он найдет множество причин не выполнять взятые на себя обязательства. У него ведь масса проблем. Одни драмы сменяют другие, и кажется, что нет этому конца.

 

При этом интересы других людей, которые не только не сделали ему ничего плохого, но и помогали, его не тронут от слова вообще. Никакие аргументы услышаны не будут. Как ни объясняй ему, что он подставил другого человека, создал проблемы – даже слушать не станет. У таких личностей вообще удивительная способность пропускать мимо ушей все, что им не нравится.

 

  1. Больше всего он говорит о братстве и взаимовыручке

 

Вы вроде бы совсем недавно общаетесь, а человек уже называет себя вашим другом и часто повторяет такие слова, как доверие, взаимопомощь, дружба, братство и т.п. Если вы с ним земляки, он непременно будет апеллировать к тому, что «у нас» так дела не решаются и т.д.

 

  1. Все ему должны

 

Причем бесплатно. На этой почве у непорядочного человека нередко случаются серьезные неприятности, вплоть до конфликтов с законом. Даже если он при этом был не прав, то все равно будет требовать от друзей и коллег поддержать его, найти адвоката или дать денег. Всякий, кто отказывается ему помогать, тут же объявляется врагом.

 

  1. Он самоутверждается за чужой счет

 

Это признак низкой самооценки, поднять которую никаким иным способом человек не способен.

 

Кафе и бар

Находясь в общественных местах, гнилой человек непременно выдаст себя нездоровой тягой цепляться к окружающим, чтобы поднять свою значимость в глазах друзей

 

К примеру, вы отправились куда-то гулять и вызвали такси, где ваш знакомый стал на ровном месте скандалить с водителем и всячески «качать права». Или прицепился к официанту в кафе из-за какой-то мелочи. Или набросился с криками на продавщицу в магазине. Да на любого, кто не может ответить ему тем же.

 

  1. Виноваты все, кроме него

 

Как только вы решите прекратить общение с ним, он будет обрывать телефон, писать вам на мейл и в мессенджер, среди ночи, длинными пространными сообщениями, где потоки сознания перемешиваются с оскорблениями и угрозами. А все ради того, чтобы любым способом заставить вас испытывать чувство вины. Потому что чувство вины – это самое мощное средство для дальнейших манипуляций.

 

  1. Он строит грандиозные планы, но ничего не делает

 

Много обещает, но все его проекты остаются на словах. Время идет, но планы, столь эмоционально расписанные, никак не реализуются. Они живут где-то в необозримом будущем, и для их воплощения всякий раз находятся все новые и новые препятствия. А чаще всего данные обещания попросту забываются.

 

  1. Он притворяется и лжет

 

Распознать притворство уже намного сложнее, из-за чего многие часто попадаются на удочки гнилого человека. Мы привыкли к тому, что в кругу близких людей нет надобности притворяться кем-то другим. И тем более, незачем сочинять небылицы, если можно объяснить все, как есть и знать, что тебя поймут.

 

  1. Он постоянно поддерживает вокруг себя образ жертвы

 

Так проще. Это своего рода защитная реакция на случай, когда кому-то удастся его раскусить. Вокруг полно врагов, и все его подставили, все его бросили в самый тяжелый момент – включается известная манипуляция (тактика) под названием «не бей лежачего».

 

На коленях

Жизнь и так обошлась с ним несправедливо – можно сказать, поставила на колени, а тут еще вы смеете делать какие-то замечания!

 

И вообще, он больше всех натерпелся. Причем если когда-то что-то действительно и было, то сейчас реальных оснований для того, чтобы выставлять себя жертвой, давно не существует.

 

Тест на адекватность

 

Как уже было сказано, способность гнилого человека маскироваться и скрывать свою истинную сущность вырабатывалась у него довольно долго. Внешне он может казаться уравновешенным и производить впечатление адекватного. Но есть несколько тем, которыми его стоит лишь чуточку «ковырнуть», и  он сразу же пойдет на открытую конфронтацию.

 

Отношение к вакцинации

 

Попробуйте ради интереса подвести ваше общение к теме прививок. И тут вы можете узнать много нового. И про заговор глобалистов, и про рептилоидов, и про чипы… Кстати, отличная тема на случай, когда нужно окончательно порвать контакты с неприятным человеком.

 

Пункт массовой вакцинации

Получив прививку, мы заботимся не только о себе, но и об окружающих (на фото: пункт массовой вакцинации в Киеве)

 

Отношение к закону и морали

 

Если человек считает, что брать и давать взятки – это нормально и «все так делают», дистанцируйтесь от него как можно быстрее. Если он одобряет насилие, оправдывает «суды Линча» и радуется убийствам людей, то будьте уверены: точно так же он будет радоваться, когда какое-нибудь несчастье случится с вами. Когда некто с восторгом встречает новости о катастрофах и других трагичных событиях, то с ним ни под каким предлогом не стоит иметь никаких дел.

 

То же самое касается и семейных ценностей. Нормальный человек заботится о своих родных, защищает их. Неадекват же ненавидит детей, презирает стариков, женщин считает существами «второго сорта». Если гнилым человеком оказалась женщина, то все мужчины для нее будут, соответственно, «кошельками с ушами».

 

Отношение к животным

 

Здесь есть две крайности: либо человек склонен жестоко обращаться с животными, либо, наоборот, он ставит их превыше людей. Обе крайности одинаково вредны. Нет ничего страшного в том, что человек убьет мышь или другого вредителя. Но совсем другое дело, если для него животные – это мишень для агрессии.

 

В первом случае речь идет о крайности, когда человек намеренно причиняет боль животным. Если он считает нормой бить своих домашних животных – кота или собаку, издеваться над хомяками или черепашками, морить их голодом, то перед вами полный дегенерат.

 

Во втором случае, когда он впадает в другую крайность и разглагольствует о том, что животные лучше людей, то это верный признак опасного социопата, способного на самые чудовищные преступления по отношению к людям. Держитесь подальше от индивидов, позиционирующих себя «зоозащитниками» – они объявили своим врагом все человечество и ничего, кроме зашкаливающей ненависти, грязи и мерзости вы от них не получите.

 

Стая собак на Гидропарке

Интересно, как зовут дедушку, вырастившего ласковую и добрую стаю на столичном Гидропарке?..

 

Если по результатам двух предыдущих тестов с человеком еще возможно провести разъяснительную работу и переубедить его, то в случае с животными все безнадежно. Деградация здесь наступает стремительно и бесповоротно.

 

Реакция на критику

 

Кроме всего прочего, у гнилого человека обостренное чувство собственной важности. Но стоит только указать ему на ошибки, как его тон моментально меняется с дружелюбного на ненавистнический. Его, что называется, бомбит и штормит.

 

Как быть?

 

Возможно, некоторые признаки кто-то из вас найдет и у себя. Это будет поводом задуматься над тем, как не нужно поступать и что следует в себе исправить. Будьте честными с самим собой и с окружающими, цените дружбу и держитесь как можно дальше от тех, о ком и шла речь в данной статье.

 

Помните, что люди, окружающие вас, вовсе необязательно разделяют ваши взгляды и ценности. Наделяя их качествами, которых вы от них ожидаете, вы можете сильно обманываться. Речь отнюдь не идет о том, что все должны соответствовать вашим стандартам. Люди разные по умолчанию, и ничего плохого в этом нет. Однако базовые качества морали, совести и чести, должны, как минимум, соответствовать общепринятым, либо – вашим.