Прокурорский маразм: эвакуаторов не существует?

Поділитися:

Мы опять вынуждены обращаться к наболевшей теме эвакуаторов. Наболевшей потому, что и по закону, и по здравому смыслу очевидно и неоспоримо одно: требовать (а точнее, вымогать) деньги за возврат автомобиля под угрозой невозвращения последнего преступно и равносильно захвату и удержанию заложников.

 


 

Чем эвакуаторщики отличаются от сомалийских пиратов?

 

Весь цивилизованный мир с негодованием и омерзением следит за действиями пиратов на побережье Сомали, промышляющих грабежом под лозунгом «нам должны платить все, кто сюда заплыл…», но только единицы осознают, что аналогичные действия никак ненакушающихся чиновников киевской мэрии и их прихвостней из городского ГАИ и КП «Киевтранспарксервис», непосредственно занимающихся эвакуацией всего, что «плохо стоит» аналогично действиям сомалийских пиратов.

 

Как мы уже неоднократно писали, с 17 ноября 2008 года вступили в силу изменения в ряд законов и кодексов Украины, направленные на ужесточение ответственности за нарушения водителями Правил дорожного движения.

 

В частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях был дополнен статьей 265-2, узаконивающей эвакуаторы. При этом установлен прямой запрет на вымогательство денег за возврат автомобилей.

 

Это немаловажно, потому как без этого запрета эвакуаторная деятельность превращается не в фактор обеспечения проходимости дорог и безопасности дорожного движения, а в банальный разбой на дорогах.

 

Для чего нужны эвакуаторы

 

Одно дело, если необходимо убрать с дороги ошметки автомобилей после ДТП, или, на худой конец, помочь передвинуть на несколько сотен метров заглохший в «час пик» на мосту или автостраде двадцатилетний «Москвич». Другое дело – когда мордатые жлобы из ГАИ и какого-нибудь «Киевтранспарксервиса» (или его аналогов в регионах) забирают машины из «карманов» возле супермаркетов, больниц и школ и малолюдных улиц, где движения практически нет и никакой погоды припаркованный автомобиль не делает.

 

Прокурорский маразм: эвакуаторов не существует?

 

Если в первом случае задача эвакуации действительно жизненно необходима и имеет социальный аспект (представим себе, каково будет выглядеть требование «оплатить услуги по эвакуации и хранению», адресованное родственникам погибшего в ДТП водителя), то во втором происходит банальное «сбивание» денег и естественное для «пахарей эвакуатора» желание «нахапать побольше».

 

Именно деньги сегодня являются тем решающим фактором, поясняющим бурный расцвет эвакуаторной деятельности в Киеве. Если убрать этот фактор (а законодатель этот фактор разумно убрал и запретил в ст. 256-2 Кодекса Украины о административных правонарушениях) – все сразу станет на свои места.

 

Эвакуация будет происходить социально разумно, оправдано. Именно тогда, когда это необходимо – бесплатно.

 

Эвакуационная деятельность такая же социально необходимая деятельность, как, к примеру, деятельность пожарных расчетов или служб по отлову бродячих животных. При этом пожарная инспекция не требует и не может требовать денег с потерпевших за тушение пожара. Или же служба по отлову бродячих животных не требует денег за отлов бешеного пса с искусанного потерпевшего.

 

Коммерческая основа деятельности эвакуаторов

 

Финансирование подобной деятельности должно происходить (и происходит) за бюджетный счет, не имея коммерческой подоплеки, что является решающим фактором более-менее упорядоченности и оправданности такой деятельности.

 

Если же в Киеве, к примеру, создать какие-нибудь «Киевпожарсервис» или «Киевзверьотлов», для которых установить коммерческую основу их деятельности (оплату услуг по количеству выработки) – результат не заставит себя ждать. И можно лишь бурно фантазировать, к чему это приведет в конечном итоге.

 

Потому, если законодатель и «узаконил» эвакуацию, то она должна быть узаконена в полном объеме: осуществляться бесплатно.

 

Целесообразно и интересно будет посмотреть на «цену вопроса» эвакуации в Киеве, оценив рентабельность сего бизнеса «на пустом месте». Цифры полученных доходов все сразу поставят на свои места.

 

Ни для кого не секрет, что в Киеве вопросы эвакуации непосредственно заместитель Леонида Черновецкого – Ирена Кильчицкая, являющаяся инициатором и выгодополучателем (можно даже не сомневаться) от такой деятельности. Надо же отработать затраты на выборы и накопить денег на последующий подкуп «простых обездоленных бабушек за счет толстосумов-водителей»…

 

Стоимость одного «сеанса» эвакуации (то есть денег, которые вымогаются с водителей в обмен на возврат автомобилей) составляет до тысячи гривен.

 

Принудительно эвакуированные автомобили = живые деньги

 

С 21 июля 2008 года до 01 декабря 2008 года ГАИ г. Киева совместно, «в сцепке» с КП «Киевтранспарксервис» было эвакуировано 11427 автомобилей. За каждый из них с водителя под угрозой невозврата автомобиля получили мзду. Это только официальные данные, для отчетности. По нашим оценкам еще столько же, если не больше, автомобилей было эвакуировано и возвращено «без квитанции» – на месте.

 

Но даже нехитрые официальный данные дают представление о масштабах и финансовой выгоде подобной деятельности. Свыше 10 миллионов гривен за полгода. Повторяем, «на пустом месте», практически из «воздуха». Затраты минимальные. ГАИшники работают за зарплату из бюджета, а эвакуаторщики – практически «на подножном корму» (что заработают «на месте»). Эвакуаторы сами по себе стоят недорого, да за них уже давно заплачено. Затраты на топливо тоже особого масштаба не имеют – десяток километров проезда стоит гривен десять-двадцать, это легко подсчитать.

 

Прибыльность эвакуационной деятельности просто сумасшедшая. Именно она, а не иллюзорная борьба за порядок на киевских улицах, поясняет поразительное стремление Кильчицкой и шайки ее прихлебателей «прихватизировать» автомобили…

 

Мы даже готовы в следующий раз рассказать (предоставив банковские документы), куда расходуются «официальные» деньги, полученные КП «Киевтранспарксервис» за эвакуационную деятельность (поверьте, будет очень интересно), эти же направления должны весьма заинтересовать правоохранительные и налоговые органы. Куда расходуется «черная касса» – отдельный (и еще более интересный) вопрос, к которому мы тоже вернемся (и неоднократно).

 

Масштабы оборота «черного нала»

 

Но самым удивительным для нас является пассивность преступных группировок, которые до сего часа почему-то, зная о масштабах оборотов «черного нала» за эвакуационную деятельность, не предприняли ничего для реализации классического призыва «грабь награбленное». Зачем нападать на инкассаторов или на банки в надежде разжиться на пару тысяч долларов, или захватывать в заложники предпринимателей за требование выкупа? Ведь все это чревато публичным преследованием и заранее обречено на поражение… А «потрусить» боссов эвакуации – милое дело. Никто из них даже жаловаться не будет – так же, как обворованный грабитель не пойдет в милицию жаловать на обидчиков.

 

А зная нашу родную систему правоохранительных органов и их способность (точнее, неспособность) расследовать преступления, можно со всей ответственностью заявлять, что попытка «бомбануть» эвакуаторщиков совершенно безопасна и прибыльна.

 

Прокуратуре закон не писан?

 

Например, сегодня целью нашего расследования было наше желание показать интеллектуальный уровень начальника отдела Прокуратуры города Киева Владимира Петраковского, которому мы поставили простой (на первый взгляд) вопрос: товарищ прокурор, а почему вопреки прямому и понятному запрету закона в Киеве вымогаются деньги за возврат эвакуированных автомобилей?

 

Давайте разберем ответ прокурора Петраковского. Вообще мы заметили насколько поразительная способность работников нашей прокуратуры за множеством текста с обилием цифр и номеров скрывать не только ответ на простой вопрос «почему вымогаются деньги», но и собственное понимание проблемы, а также оценку факторов и обстоятельств.

 

Поначалу нам показалось, что прокурор Петраковский искусно симулирует слабоумие, делая вид, что до него «не доходит». Но мы, очевидно, ошиблись – к сожалению как для нас, так и для общества… Это не симуляция слабоумия, отнюдь.

 

Многое поясняет прозвище прокурора Петраковского – «Боинг». Как нам поведали коллеги последнего, оно возникло от ассоциативного впечатления, что уровень обычного мышления сего прокурора идентичен уровню мышления человека, перенесшего трансконтинентальный бессонный многочасовой беспересадочный полет в самолете с плохой звуковой изоляцией, сопровождаемый обильными возлияниями.

 

«Даже если стоишь с ним рядом – шум из головы слышится, потому и «Боинг»

 

Примерно такое общее резюме о происхождении прозвища у практически всех сотрудников Петраковского. И с этим мнением трудно не согласиться.

 

Сей талантливый прокурор даже перечислил исключительные случаи, при которых, по его мнению, сотрудниками ГАИ осуществляется принудительная эвакуация транспортных средств. Необходимо было написать побольше текста, дабы не ответить на вопрос «почему вымогаются деньги». Но этот текст во всей его множественности и «сгубил» Петраковского. По его мнению, принудительная эвакуация не осуществляется за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил стоянки транспортных средств). И эта статья не вошла в перечень статей, за которые эвакуация осуществляется.

 

Протокол задержания транспортного средства

 

В этой связи пикантно выглядит протокол задержания транспортного средства, который прислали наши читатели.

 

Согласно протокола, транспортное средство нашего читателя (точнее, читательницы) задержано не за что иное, а за нарушение правил стоянки транспортного средства (ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административном правонарушении). Оно было возвращено лишь в обмен и после оплаты 655 гривен. Об этом на протоколе даже стоит соответствующий штамп.

 

Вот те раз: по прямому мнению прокурора Петраковского, эвакуация транспортных средств за нарушение правил стоянки не осуществляется. Если осуществляется – это делается абсолютно бесплатно и оснований вмешиваться нет. А согласно протокола – эвакуация за нарушение правил стоянки и за деньги идет «аж бегом».

 

Как вариант толкования «умного» письма прокурора Петраковского: эвакуация действительно не может применяться по ст. 122 КУАП, но применяется «в теневом режиме». Потому, исходя из этого, тем более есть все основания для прокурорского вмешательства и разбирательства.

 

Возможен и третий вариант: эвакуация за деньги происходит в каком-то другом Киеве и не по законам государства Украины. И прокуратура города Киева не имеет к тому Киеву и той Украине никакого отношения. Пусть разбираются, как хотят.

 

Что заставило «Боинг»-Петраковского писать совершенную чушь – остается загадкой

 

Скажем откровенно: было бы полбеды, если бы КП «Киевтранспарксервис» заплатил взятку Петраковскому. Десять миллионов гривен за полгода получить «на шару» – будет не совсем правильно, надо бы делиться за «крышевание» подобных прибыльных затей. Но это вряд ли: получив взятку, можно было бы все сделать красивее, изящнее.

 

Вообще, изложение в официальном документе недостоверных сведений является должностным преступлением, именуемым, как служебный подлог и наказываемого согласно ст. 366 Уголовного кодекса Украины. В случае с Петраковским от ответственности его следует освободить, так как данное преступление является умышленным. То есть, при его квалификации необходимо, чтобы лицо сознавало, что пишет.

 

Прокурор же Петраковский, в силу специфических особенностей своего умственного развития и оправдывая свое прозвище, очевидно, не сознавал написанного. Потому неподсуден. Но, как показывает практика, к сожалению, для работы в органах Прокуратуры вполне пригоден (даже занимая должность начальника отдела).

 

Почему-то в этой связи вспомнился классический анекдот, когда директор фирмы запрещал сотрудникам после принятия спиртных напитков принимать что-либо, маскирующее перегар, мотивируя это просто: «пусть лучше клиенты думают, что имеют дело с пьяными нормальными людьми, нежели с трезвыми идиотами…».

 

Посему, однозначно, рассмотренный нами ответ прокурора Петраковского не избавляет прокуратуру города Киева надлежащим образом рассмотреть наше обращение по поводу вымогательства денег за эвакуаторы. И мы надеемся, что точка в выяснении вопроса «почему вымогаются деньги за эвакуаторы» все же будет поставлена, о чем мы проинформируем наших читателей.