„Люда-Людоедочка” Людмила Денисова – льготники в надежных руках?

Поділитися:

По злой иронии судьбы, Людмила Денисова в свое время почему-то хотела работать в прокуратуре, проявившей к неудавшемуся неофиту недружественность.

 


 

Забота государства о льготниках

 

Каждому политически активному гражданину Украины из постоянных деклараций в СМИ известно, что действующее Правительство Украины имеет социально направленный характер своей деятельности. Оно без сна и отдыха реализовывает повсеместную чуть ли не материнскую заботу о социально незащищенных слоях населения – безработных, инвалидах, ветеранах, пожилых людях и иных категориях населения, которые на профессиональном сленге именуются как льготники. 

 

Впрочем, нынешнее Правительство в этом отношении не исключение и велосипеда не изобрело. Повсеместную заботу о «льготниках» постоянно декларируют все политики всех уровней и политических пристрастий. «Инвалидно-льготная» тематика является во все времена беспроиграшной.

 

Можно в политических целях рождать споры по разным вещам: по статусу русского языка, вступлению в НАТО или ВТО, повышении или понижении налогообложения, закрытии или упорядочении деятельности игральных заведений, легализации проституции и легких наркотиков. В каждой подобной дискуссии всегда найдутся сторонники, предоставляющие бочку меда. И появится не меньше противников, обильно «сдабривающих» предложенный мед целыми ведрами дегтя.

 

Но ни у кого не поднимется рука «наезжать» на «льготников» и утверждать, что пенсии и пособия им следует урезать. Подобного рода поползновения будут надлежащим образом оценены электоратом.

 

Если на выполнение обещаний нет денег

 

Политики (опять же, нынешнее Правительство – не исключение) используют другие технологии уменьшения выплат льготникам. Бюджет ведь не резиновый. «Раздачу слонов» обещать постоянно невозможно, обещания необходимо выполнять. Но откуда взять денег, если все вокруг разворовывается?

 

Потому, каждой новой пришедшей к власти группировкой используется технология «упорядочения» выплат и их «дифференциации», устранения «уравниловки». Попутно бросается камень в огород предыдущих конкурентов, которые бездумно развалили бюджет раздачей льготных начислений недостойным.

 

„Люда-Людоедочка” Людмила Денисова – льготники в „надежных” руках?

Людмила Денисова

Нельзя не заметить, что особенно изобилуют декларациями избавить «льготников» от уравниловки нынешнее самое богатое из всех министерств и ведомств – Министерство труда и социальной политики Украины, которое возглавляет Людмила Леонтьевна Денисова. Нахождение ее на должности Леонид Грач метко сравнил с нахождением лисы в курятнике или щуки в озере с карасями.

 

Леониду Грачу также принадлежит еще одна характеризующая личность Денисовой яркая цитата: в среде крымчан действующая пока Министр труда и социальной политики имеет весьма харизматичное прозвище «Люда-Людоедочка»

 

Очевидно, что мнение крымчанина Леонида Грача основывалось на хорошей информативности о личности Денисовой. Людмила Денисова в свое время – с 1998 года занимала должности министра экономики и министра финансов в Правительстве АР Крым. Вплоть до того момента, когда прокуратура в 2000 года прекратила ее руководящую идиллию, обвинив в злоупотреблении служебным положением. Людмила Денисова тогда даже была помещена под стражу в КПЗ.

 

Криминальный скандал вокруг Денисовой в Крыму

 

Основой криминального скандала оказалась причастность Денисовой к обороту республиканских облигаций внутреннего займа на сумму 300 миллионов долларов, которые эмитировал крымский Минфин. Генеральным платежным агентом выступал Черноморский банк реконструкции и развития. Его сопредседателем на то время был ни кто иной, как сам Виктор Ющенко. А собственником контрольного пакета акций был знаменитейший банк «Славянский», откровенно «мутивший» с облигациями через вереницу оффшоров…

 

Примерно в это же время уголовному преследованию и заключению (в фабуле обвинений так же проскальзывали связи с банком «Славянский») подверглась сама Юлия Владимировна Тимошенко.

 

Только грядущие выборы в Верховную Раду АР Крым позволили Денисовой очутиться на свободе. И в 2000 году она даже оказалась победителем по 39-у избирательному округу Симферополя. Однако, последующее признание выборов недействительными не позволило Денисовой почувствовать себя в роли парламентария АР Крыма.

 

Дальше продвижение по служебной лестнице, по признанию самой Денисовой, происходили в одном векторе – наверх. Этому в разное время способствовали хорошие отношения Людмилы Леонтьевны со всеми без разбору отечественными политиками – начиная с Леонида Кучмы, волевым решением остановившего очередное развитие уголовного дела по «электронным зачетам» по социальным выплатам в Крыму и заканчивая Юлией Тимошенко. По утверждению некоторых аналитиков, сия «сладкая парочка» очень много чему научила друг друга. В частности, это касается всевозможного рода зачетов и взаиморасчетов, в результате которых «внезапно» исчезали львиные доли бюджетных денег.

 

Как Людмила Денисова защищает права обездоленных

 

А пока, пользуясь практически неограниченным доверием Юлии Владимировны, Людмила Денисова публично реализует задания по всемерной защите социально незащищенных слоев населения. Она красиво объясняет любые «неувязки» стремлением к «дифференциации» и «перениманием передового опыта».

 

Вот только как происходит эта «защита» прав обездоленных и за чей счет – вопрос самый интересный. Достаточно зайти в любой районный суд, независимо от того, в столице он находится или в Богом забытой глухомани, и ознакомится с расписанием судебных дел, назначенных к слушанию. Можно поразиться обилием «социальных» споров сограждан: о выплате пенсий, пособий или доплат с органами и учреждениями, находящимися в ведении и подчинении Людмилы Денисовой.

 

Правительство декларирует полную выплату пенсий и пособий, которые начислены. Но при этом никто не обращает внимание на то обстоятельство, что именно начисления (точнее, их недостаточность и искусственная ограниченность) позволяют формально «урезать» пенсии и пособия. Ситуация, достойная пера Жванецкого  – пенсии выплачены, а денег нет.

 

Арифметика простая: вместо, допустим, 100 гривен положенных по закону выплат и пенсий ведомством Денисовой начисляются 30, которые и выплачиваются в срок. Оставшиеся 70 якобы не существуют, не начислены, и потому «долгов нет».

 

После многомесячных мыканий по коридорам судов обманутым инвалидом или пенсионером остаток все таки «довзыскивается». Но это уже как недоплата как бы не считается.

 

Формальных претензий к Правительству нет

 

Достаточно просто проанализировать статистические данные по количеству поданных, выигранных и реализованных судебных споров по социальным выплатам всеми без исключения категориям «льготников»  – начиная от «детей войны» и заканчивая «безработными», и все сразу встанет на свои места.

 

Да и по официальным статистическим данным видно подтверждение подобных «шалостей» Денисовой. Она насчитала безработных на 33 тысячи меньше, нежели Госкомстат.

 

Умышленно «урезав» число безработных и «потеряв» последних, ведомство Денисовой таким образом, сняло с себя бремя по выплате последним пособий. Заметим, что здесь речь идет всего лишь о безработных. А ведь других категорий льготников, которых «не посчитают» можно насчитать не один десяток тысяч, отказав, естественно, в выплатах.

 

Кстати, хотелось бы обратить внимание еще на одно ноу-хау Денисовой. С ее легкой подачи пособие по безработице не выплачивается тем, у кого есть земельный участок. Имеющийся земельный участок предлагается обрабатывать и «жить с него». При этом никто не избавляет потенциального безработного от обязанности  платить страховые сборы на случай безработицы в связи с наличием такого участка.

 

Но еще одно ноу-хау Денисовой, заслуживающее особого внимания – размещение средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (находящегося в сфере влияния Министерства труда и социальной политики) в т. н. «проблемных банках».

 

Почему социальные фонды тяготеют к проблемным банкам?

 

Вообще на первый взгляд логически необъяснимо и непонятно тяготение «социальных» фондов к «проблемным банкам».

 

Так, например, Пенсионный фонд Украины не так давно в результате тендера признал весьма специфический в отношении к клиентам ООО «БМ Банк» банком, уполномоченным обслуживать счета пенсионеров.

 

После подобной «рекламы» о достоинствах БМ Банка со стороны Пенсионного фонда пенсионеры, доверившие свои средства банку, оказались очень неприятно удивлены, узнав, что кроме поздравительных открыток о заботе о клиентах и всепоглощающей любви к ним БМ Банк иными средствами не располагает. Все текущие счета были объявлены депозитными. Выдача денег была ограничена «до особого распоряжения».

 

Такая же ситуация сложилась и еще с несколькими банками подобного пошиба, которым Пенсионный фонд с благословения и одобрения Людмилы Денисовой доверил обслуживание пенсионных счетов.

 

По принципу «воруй и дай воровать другим»

 

То, что в такие банки и на такие счета «зашли» деньги в «одностороннем» порядке при полной поддержке Пенсионного фонда – очевидно и объясняет суть всей затеи. По сути, ведомство Денисовой сделало обыкновенную рекламу (очевидно, небесплатно) подобным банкам, создав у пенсионеров иллюзию гарантии в стабильности банка. И создав на пустом месте, таким образом, актив.

 

Но все дальнейшие попытки обжаловать действия банков и Пенсионного фонда, рекомендовавшего такой банк наталкиваются на казуистические отписки шустрых юристов Министерства труда и социальной политики. Все отношения между клиентом-пенсионером и банком регулируются исключительно договорами между ними, как равноправными субъектами. Они не предусматривают какой-либо возможности влияния на такие отношения со стороны лиц, рекомендовавших такой банк и признавших его достойным обслуживать пенсионно-социальные счета.

 

И будет несправедливым умолчать о соратниках Людмилы Леонтьевны, с которыми у Министра возник совместный симбиоз, в основе которого реализация простого принципа «воруй и дай воровать другим». Еще в прошлом году СБУ официально просила Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело (подследственность таких уголовных дел в соответствии со ст. 112 УПК Украины отнесена к ведению прокуратуры) против близких друзей и соратников Людмилы Леонтьевны – нардепов Сергея Велижанского и Андрея Сенченко. Все, как и водится, из БЮТ. Они были уличены в требовании откатов за выделение бюджетных средств на питание детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Естественно, эти средства выделялись через Минтруда и не без ведома и контроля Людмилы Леонтьевны.

 

Размер затребованных откатов в данном случае составлял свыше 50%

 

В тот же период СБУ, опять же, информировала общественность о наличии фактов разворовывания должностными лицами Минтруда аж 60 миллионов гривен при завышении цен на инвалидные коляски. На каждой коляске за счет искусственного завышения цены было «наварено» свыше 2 тысяч гривен «отката».

 

Но почему-то Генеральная прокуратура Украины традиционно пассивно отнеслась к доводам СБУ. Вряд ли из эмоционального солидарного желания помочь Денисовой, которая в свое время мечтала работать именно в прокуратуре. Очевидно, в этом случае налицо если не банальная взятка прокурорским работникам, то «высочайшие» визиты от первых лиц Правительства, ратующих за социально-ориентированного Министра и ее шайку.

 

Но предоставленные Генеральной прокуратуре материалы до сих пор не «закрыты». Согласно уголовно-процессуальному закону прокуратура обязана либо удовлетворить представление СБУ и возбудить уголовное дело, либо отклонить доводы и официально объявить о несостоятельности обвинений. Ни одного, ни другого решения не принято. Материалы якобы изучаются. Объемистые папки с компроматом на Денисову и Ко ждут своего «звездного» часа. Если, конечно, не реализован третий вариант, и документы просто не «исчезли» – так же, как и исчезают бюджетные средства, попав в поле зрения Людмилы Денисовой.

 

Социально незащищенные граждане – разменная монета в преступных играх

 

Приходится констатировать, что социально незащищенные слои населения традиционно являются своего рода «пушечным мясом», разменной монетой для преступных игр дорвавшихся до власти чинуш и проходимцев.

 

В культурах и цивилизациях всего мира самым низким и подлым поступком всегда считалось обобрать своего ближнего. Особенно находящегося на более низкой ступени социального либо экономического положения.

 

Но Украина является уникальной по-своему. Этот незыблемый принцип неукоснительно исполняется с точностью «до наоборот». Обобрать если не инвалида на покупке коляски, так ребенка-чернобыльца на молоке и пирожках – признак высшей доблести и «отваги», основа нахождения у власти и политическое кредо.