Заключенные, которые готовы участвовать в обороне Украины

Поділитися:

В условиях войны миллионы сограждан выразили свою готовность воевать за нашу страну, защищать наше будущее и нашу свободу. И, что самое показательное, из них десятки тысяч – это заключенные, отбывающие наказания за всевозможные преступления и находящиеся в местах лишения свободы.

 


 

Даже заключенные не жалеют своей жизни ради будущего страны

 

Военная агрессия Российской Федерации продолжается. В нашей победе никто не сомневается, но для ее достижения в минимальном объеме (отражение атак врага) и в максимальном объеме (возврат под юрисдикцию Украины АР Крым и отдельных районов Луганской и Донецкой областей) нужно приложить немалых усилий. Впрочем, и на этом не следует останавливаться – можно и нужно идти дальше, в направлении восстановления границ Украины с Россией и Белоруссией, взыскания контрибуции и репараций.

 

Количество обращений от желающих встать на защиту нашего Отечества так велико, что пенитенциарная служба не могла не отреагировать соответствующим циркуляром в адрес следственных изоляторов и мест лишения свободы, обязав последние собирать и концентрировать инициативы заключенных и возможности принятиям ими участия в реальных боевых действиях.

 

Заключенные на мобилизации

Письмо Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Украины

 

Заметим, что подавляющее большинство заключенных отбывают наказание или содержатся под стражей за незначительные преступления. Совершенные многими уголовные проступки откровенно не представляют такой уж принципиальной общественной опасности. Люди сидят за кражу металлолома (люка с теплотрассы или металлической лестницы, забытой соседом в саду), лампочек в подъездах, килограмма колбасы и сыра в супермаркете, отжатой мобилки, слямзенного кошелька в транспорте, за ДТП, пьяные драки и хулиганские выходки, за хранение десятка патронов, ношение ножа или кастета, хранение косячка с марихуаной и подобные злодеяния.

 

Безусловно, воровство и хулиганство должны наказываться. Но зачастую по этим преступлениям достаточно принятия менее суровых мер ответственности либо привлечения виновных к общественно-полезному труду. Вот только законодательство запрещает, ибо гуманизм и права человека. Тут вспоминается какой-то старый фильм, где высокий начальник, посетив тюрьму и найдя там нарушителей паспортного режима, пьянчуг, мелких мошенников (один продал медное кольцо вместо золотого и пр.) распорядился «дать розог и выгнать взашей». Эпизод всегда вызывает одобрение у зрителей красотой подхода.

 

Освободить и дать возможность искупить вину

 

Заключенные желают принести пользу Отечеству и доказать, что они не такие «общественно опасные», какими их представляют. Причем характерно, что подобные пожелания происходят не только от граждан Украины. Свою готовность воевать за Украину высказали и граждане иных стран (Сакартвело, Азербайджан, Молдова, та же Российская Федерация) и т.д.

 

Одним из желающих доказать на поле боя свой патриотизм является наш журналист, автор многих исследований, гражданин Украины ромской национальности Коломбай Раймонд Митович, который обратился к Президенту с соответствующим заявлением. Двадцать лет Раймонд находится за решеткой, отбывая пожизненное наказание и этого времени более чем достаточно для обретения им высокого понимания гражданского патриотизма и понимания необходимости защищать свою семью.

 

Письмо Раймонда Коломбая 1

Письмо Раймонда Коломбая 2

 

Ниже приводим полный текст обращения, которое направил в адрес Президента Украины Владимира Зеленского журналист «ГОВОРИ!» Раймонд Коломбай 07.04.1984 г.р., осуждённый к ПЛС по ст. 115, ч. 2 УК Украины, содержащийся в УИН №6 города Бахмута Донецкой области.

 

Открытое обращение к Президенту Украины

 

Уважаемый Владимир Александрович!

 

Обращаюсь к Вам, как к Верховному Главнокомандующему, гаранту Конституции Украины.

 

По сложившейся ситуации в нашем государстве, нападении агрессора на нашу страну, гибнут мирные люди, старики, дети. Наш народ, наша кровь, наша земля горит от вражеских снарядов и атак. Россия подло вторглась на нашу землю и развязала самую ужасающую и бессмысленную войну в центре Европы.

 

Нельзя надеяться только на санкции наших европейских партнеров и дружественных стран. Я не могу наблюдать весь этот беспредел так спокойно, как это делают они.

 

Я сам украинец, несмотря на тот факт, что я ром по национальности. Не могу оставаться спокойным, видя, сколько горя уже принесли нашей стране российские террористы. Душа и сердце разрывается от боли, ведь Украина – это моя земля, моя Родина. У меня на свободе тоже остался ребенок, остались внуки, сестры, братья. Сейчас все украинцы – это моя семья, родные, близкие, очень дорогие мне люди. Не могу думать ни о чем другом, да и сейчас не то время, чтобы сочувствовать на расстоянии, когда способен взять в руки оружие и защищать других!

 

Поэтому прошу Вас и весь Офис Президента, согласно подписанного Вами приказа о всеобщей мобилизации украинского народа принять правильное решение. Прошу, дайте мне возможность вступить в ряды украинского войска или хотя бы территориальной обороны для защиты нашей земли, Родины, нашего народа от обезумевших в своей жестокости русских убийц.

 

Убедительно Вас всех прошу в моей просьбе не отказать. Пускай я осуждён к ПЛС, пускай в местах лишения свободы я нахожусь с 2003 года, но я стремлюсь как-то помочь своему народу, смыть с себя то, чем меня очернили.

 

Надеюсь на Ваше правильное решение.

 

Храни нас всех Господь! За нами правда, и Всевышний с нами.

 

С уважением

Раймонд Коломбай.