YouTube удалил видео? О ложных жалобах и авторских правах

Поділитися:

Если вдруг YouTube удалил видео, хотя вы не нарушали правил и размещали только оригинальный контент, значит, речь идет о намеренных действиях недоброжелателей, рассылающих фальшивые жалобы.

 


 

Кто и зачем занимается подавлением разоблачающей информации и отключением чужих аккаунтов?

 

Как я уже рассказывала ранее, отдельные граждане заявляют свою монополию на свободу слова и пытаются заставить замолчать всех остальных. Прежде всего, под самую жестокую атаку попали, как ни странно, даже не те авторы, которые пишут на какие-то острые политические темы, а сектоведы и все, кто критикует те или иные культовые группы, включая их бывших адептов и журналистов, посмевших рассказывать правду. Нам объявили настоящую информационную войну.

 

Кроме откровенных угроз и клеветы, наши оппоненты научились использовать уязвимости в алгоритмах телекоммуникационных систем, в том числе социальных сетей и видеохостингов. Более того, данные услуги они стали предлагать за деньги всем желающим.

 

Их следующей жертвой может стать любой. Для этого вам не обязательно говорить о той или иной секте. Если у вас есть недоброжелатели, готовые платить за подобные способы “мести”, то в скором времени количество пострадавших будет только увеличиваться.

 

На днях я записала видеообращение, в котором назвала имена исполнителей и заказчиков данных акций. На YouTube видео продержалось всего два дня. Собственно, такая реакция сектантов была ожидаемой.

 

 

Сегодня мне поступило уведомление о том, что мое видео было удалено на основании жалобы о якобы использовании чужих материалов.

 

YouTube удалил видео

 

Пользователь, подавший жалобу – снова Алена Варникова ([email protected]) – та самая, о которой я рассказываю в своем видеообращении.

 

YouTube удалил видео

 

Еще раз: новое видео, посвященное разоблачению тех, кто подает фальшивые жалобы, было удалено на основании такой же фальшивой жалобы одной из них. И это – уже не говоря о том, что в нем не были использованы чужие материалы.

 

Также практика показала, что наличие на видео знака авторских прав, имени автора, даты и места съемки не защищает от действий недоброжелателей.

 

С кем там, говорите, надо связаться?.. Какой правообладатель?

 

YouTube удалил видео

 

Алена Варникова, как оказалось, действительно существует. Она даже имеет активный аккаунт в Facebook – Alena Varnikova.

 

 

Судя по информации, проживает она в Италии. Напомню, ранее она уже подавала фальшивую жалобу на другое мое видео. Алена Варникова заявляла, что в видео о Киевском океанариуме, снятом еще три года назад лично мною, якобы использованы ее (!) материалы. Интересно, как она могла присутствовать в Киеве? Может, еще и своими руками камеру держала?

 

YouTube удалил видео

Я тогда сразу направила встречное уведомление, и по истечении небольшого срока (10-14 рабочих дней) мое видео было восстановлено. Так всегда происходит, когда сторона, подавшая жалобу, не смогла предоставить доказательств своего авторства или обратиться в суд. Но меня удивляет то, почему я не увидела поддельного судебного решения, которое в подобных случаях так любят рассылать “борцы с религиозным экстремизмом”. Видимо, просто не успели его сделать, либо стало лень.

 

Поддельные судебные решения

 

Иногда, чтобы исключить возможность восстановления видео либо канала в целом, а также для удаления критических материалов из поисковой выдачи “умельцы” прилагают к своим жалобам некую бумагу. Она представляет собой скан-копию, внешне издалека напоминающую “документ”.

 

Это чаще всего коряво составленное “решение суда о нарушении авторских прав/интеллектуальной собственности”. Сделать такое можно за несколько минут при наличии принтера и сканера.

 

Берется готовый текст похожего судебного решения, на него накладываются такие элементы, как, например, печать или штамп вроде”копия верна”, рисуются чьи-то подписи. Текст с подписями распечатывается и сканируется, после чего с помощью монтажа на него накладывают все остальное.

 

На выходе получается будто бы настоящее “решение”, которое даже содержит некие реквизиты – дату, номер, печати и т.д. Однако в базах судебных решений документ с такими номерами отсутствует. И даже фамилии судей также являются вымышленными.

 

В общем, в моем случае обошлось без “копии судебного решения”, хотя другие авторы получали такие “документы”. Так, на основании подобных фальшивок некоторые статьи Александра Невеева перестали индексироваться в поиске Google. Это произошло после серии его статей, раскрывающих истинную сущность “Академии прикладных наук” и Олега Мальцева (г. Одесса).

 

Кроме решений судов, иногда рассылают и “письма от адвокатов”. Как рассказал Дмитрий Черносвитов, который также опубликовал достаточно материалов, разоблачающих Олега Мальцева и его группу (после чего ему отключили аккаунт Facebook,  и заблокировали канал на YouTube), он получил липовое якобы заявление в Окрестныий суд в Лоунах (Дмитрий проживает в Чешской Республике).

 

Дмитрий связался с адвокатом, контакты которого были указаны в письме. Адвокат весьма удивился и заявил, что это вообще бессмыслица, что он не подавал никаких подобных исков и вообще никаких претензий к нему не имеет. Также адвокат пояснил, что скорее всего, подделан не только сам документ, но и печать на нем.

 

Сектантская цензура на YouTube и ее исполнители

 

Для того, чтобы понять, какое отношение Алена Варникова имеет к группе Олега Мальцева и его методам, достаточно бегло просмотреть то, что она публикует на своей страничке:

 

 

Думаю, ответ очевиден. Таких совместных публикаций у упоминаний Олега Мальцева на страничке Алены Варниковой – огромное множество.

 

UPD: после выхода этой статьи Алена Варникова (или как там ее на самом деле зовут) уже подчистила все совместные публикации с Олегом Мальцевым.

 

Аналогичным образом были поданы жалобы на YouTube-каналы (всего их было три – все заблокированы) моей коллеги Натальи Кокшаровой. Напомню, ей также отключали аккаунты в Facebook четыре раза подряд.

 

Как злоумышленники пользуются уязвимостью Facebook и YouTube

 

Как известно, в марте 2019 г. Европейский парламент принял Директиву об авторском праве в едином цифровом пространстве. С его вступлением в силу значительно ужесточились правила, касающиеся интеллектуальной собственности и авторских прав в сети Интернет.

 

Это, к сожалению, представило недобросовестным пользователям и новые возможности для подавления неугодных информационных ресурсов или блокировки отдельных авторов. Появились и новые виды “деликатных” Интернет-услуг – блокировка чужих аккаунтов на заказ. Исполнители таких заказов завалили Facebook и YouTube фальшивыми жалобами на нарушение прав интеллектуальной собственности (авторских прав).

 

По сути, Facebook и YouTube создали порочную систему, в которой добросовестные пользователи (авторы) не могут чувствовать себя спокойно. При этом сами корпорации – Facebook и YouTube перекладывают всю свою ответственность на пользователей, сталкивая их друг с другом лбами, а сами остаются в стороне.

 

На YouTube есть такая функция, как Content-ID, но она доступна не для всех. Content-ID позволяет защитить свои авторские права: система срабатывает при загрузке вашего видео другим пользователем, и это не остается незамеченным.
.
Однако владельцам небольших каналов и новичкам добиться включения в систему Content-ID практически невозможно. Тем более, даже Content-ID не позволяет защитить видео, которое злоумышленники скачивают с YouTube и загружают на Facebook, изменяя там дату загрузки на более раннюю.
.
Ниже вы можете увидеть пример того, как они это делают. О том, как Алена Варникова уже подавала ранее еще одну фальшивую жалобу на мое видео из Киевского океанариума, я уже рассказывала здесь. А вот и доказательство: украденное у меня видео с YouTube, которое было снято мною лично в 2016 г., она загрузила на свою страницу в Facebook и выставила другую дату – 1 декабря 2015 г. Более того, даже описание к видео она полностью скопировала у меня, после чего подала ложную жалобу на нарушение ее (!) авторских прав:
.

 

.

Последствия, о которых обычно никто не думает

 

Что будет, если подать ложную жалобу (уведомление)? Например, можно ли попробовать заявить свои авторские права на чужое видео просто ради интереса, или ради шутки, или с целью досадить кому-то?

 

В правилах для пользователей YouTube указано, что к процедуре применения авторского права следует относиться очень серьезно. Пользователи, пострадавшие в результате ложных уведомлений об авторских правах, имеют право предъявить лицу, разместившему такое уведомление, иск о возмещении ущерба.

 

Спасибо, Алена Варникова (и иже с нею) – вы делаете нас потенциально богатыми. Возмещение ущерба будет неплохой прибавкой к зарплате, а еще ценнее будет практика, ведь уже много людей пострадали по такой же схеме.

 

А если не нравится, что тебя разоблачили – иди-ка ты, Алена, в… суд. Суд назначит экспертизу, и я без проблем докажу свое авторство видео. Кстати, а заодно и фото – я имею в виду те самые фотографии, которые вы у меня украли, а затем разместили на стороннем ресурсе, выставив дату раньше, чтобы точно так же подать фальшивые жалобы в Facebook.

 

UPD: реакция отправителей фальшивых жалоб на эту статью

 

Данная статья была опубликована вчера, 12.09.2019 г. и, судя по всему, упомянутые в ней лица уже успели с ней ознакомиться. Об этом говорит тот факт, что сегодня мой канал снова отключили, поскольку был подан очередной фальшивый страйк на видео.

 

Как вы думаете, кто снова подал жалобу?

 

YouTube удалил видео

 

Алена Варникова уже даже не скрывается – она намеренно подала ложную жалобу, заявив свои авторские права на видео, которое ей не принадлежит и не может принадлежать.

 

Это был снятый мною лично репортаж с празднования 80-летия Луганской области (02.06.2018 г.). Примечателен он тем, что на нем запечатлен национальный рекорд – более 80 коллективов из разных уголков Донбасса на центральной площади Северодонецка одновременно исполнили украинский танец.

 

Доказательства подачи фальшивой жалобы находим на страничке Алены Варниковой, где она загрузила мое видео, скопированное с YouTube, но дату выставила на четыре года раньше, чем оно было снято.

 

“Сегодня покажу вам мою танцевальную подборку с Луганской области, которую я сняла во время праздника Дня города!”, – написала тупая овца, не подумав о том, что 80-летие Луганской области никак не могло наступить раньше 2018 года. Не говоря уже о том, что город Северодонецк отмечает свой День рождения в последнее воскресенье мая, но никак не в декабре. И, тем более, национальный танцевальный рекорд, запечатленный на видео, был установлен 2 июня 2018 года. Но, видимо, Алена Варникова слетала на машине времени в будущее, сняла репортаж, а потому вернулась в 2015 год, чтобы поделиться этим постом.

.

К слову, об установлении на Луганщине национального танцевального рекорда говорилось практически во всех СМИ. Так что пусть Алена Варникова поищет другие репортажи и на них тоже попробует накидать страйков. А что – там ведь тоже “ее” авторские права, раз уж на то пошло.

 

А вот полная версия видео. Как видите, это – не танцевальная подборка, а видеозаставка. Подписчики страницы нашего издания в Facebook, которые помнят, как она выглядела, наверняка эту заставку узнают. Страница была удалена администрацией Facebook в июне этого года после волны фальшивых жалоб на авторские права. А посыпались эти жалобы после вот этих публикаций: 1) Угрозы в адрес редакции и попытка подкупа и 2) Информационная война против сектоведов и критиков культов.

 

 

И еще несколько слов нужно сказать о втором подавальщике фальшивых жалоб. Называет себя этот фейк именами Аркадий Очеретный или Гоша Киреев, адрес электронной почты: [email protected].

 

А это мое видео, на котором запечатлено собрание “Крымской диаспоры”, точно так же украденное с моего канала на YouTube и загруженное на его страницу в Facebook, при этом дата выставлена раньше. Текст тоже мой – он скопирован из описания под видео. Я занималась темой махинаций с оформлением земельных участков в конце 2017 – начале 2018 гг., о чем рассказывала в следующих статьях: 1) Обмануті «Кримською діаспорою»; 2) Як «Кримська діаспора» наживається на переселенцях и 3) Проект «Абрамівка»: що далі? Ясное дело, что Аркадий Очеретный не имеет никакого отношения к этой теме.

 

 

Впрочем, я не удивлюсь, если под именами таких фейков, как Алена Варникова или Аркадий Очеретный по ту сторону экрана сидит одно и то же существо.

 

Кстати, обратите внимание и на другие имена пользователей и их адреса электронной почты, указанные в сообщении. Возможно, кто-то из вас уже получал уведомления об удалении ваших видео, где в сведениях о жалобах фигурировали пользователи с такими именами. В таком случае прошу связаться со мной: [email protected].